Давление: 744 мм
Ветер: 3 м/c, 190
Влажность: 22%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

10 июня 2017, 06:00 1470 0

Собрание сочинений В.И. Ленина

Издательство Политиздат выпускает в свет дополнительный тираж Полного собрания сочинений вождя в 55 томах

Историческая страничка

Всемирный день вязания на публике.

В этот день все, кто любит вязать спицами или крючком, собираются в каком-нибудь общественном месте города — в парке, в сквере, в кафе — и предаются своему любимому занятию. Впервые Всемирный день вязания на публике прошел в Париже.

Придумала эту забаву, ставшую традицией, любительница вязания Даниэль Лендес. Со временем публичным вязанием увлеклись не только француженки, но и жительницы других стран (праздник проводится, например, в США, Англии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Эстонии), а у акции появилась своя эмблема, на которой изображены две вязальные спицы на фоне карты Европы.

Кстати, во многих местах акция приобрела благотворительный характер. Нередко рукодельницы передают все вещи, связанные в этот день, в фонды для малоимущих граждан либо выставляют их на ярмарках, а все собранные средства направляют, опять же, на помощь нуждающимся. 

День пивовара.

В нашей стране история пивоварения насчитывает не одну сотню лет, о чем свидетельствуют документальные летописи и царские грамоты, а промышленный размах оно приобрело в 18 веке. Вообще в мировой истории самые ранние свидетельства о варке пива относятся примерно к 4-3 векам до н.э., что делает эту профессию одной из наиболее древних. Пивоваренная отрасль России сегодня — это один из динамично развивающихся рынков несырьевого сектора российской экономики.

В этот день на предприятиях отрасли проходят чествования лучших работников пивоваренной отрасли, культурно-развлекательные, спортивные программы, праздничные мероприятия.

День мебельщика.

Пока это неофициальный профессиональный праздник, но постепенно охватывает все более широкие слои тружеников «мебельного фронта». У мебельщиков есть и объединяющая организация ― Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России.

Это добровольная, общественная, некоммерческая организация, учрежденная в 1997 году, с целью консолидации усилий по преодолению кризисных явлений в мебельно-деревообрабатывающей отрасли и созданию необходимых условий для ее подъема в рыночных условиях.

210 лет назад былоснован Ижевский оружейный завод.

Там изготовляли огнестрельное и холодное оружие. К началу Отечественной войны 1812 года завод выпустил две тысячи ружей, а в 1814 году – 10 тысяч ружей и 2,5 тысячи тесаков. Затем завод приступил к выпуску четырехлинейного ружья конструктора Бердана, трехлинейной винтовки Мосина.В 1900 году на всемирной выставке в Париже охотничьи ружья завода получили золотые медали.

В годы Великой Отечественной войны на Ижевском заводе выпускалось до 18 видов оружия. С 1948 года там началось производство автомата Калашникова, который по сей день находится на вооружении.

Сегодня данное предприятие носит название Концерн «Калашников» (до 2013 года называлось ОАО «НПО «ИЖМАШ», до 1975 года – Ижевский машиностроительный завод) и является системообразующей структурой стрелкового сектора оборонно-промышленного комплекса России. Здесь производится российское боевое автоматическое и снайперское оружие, управляемые артиллерийские снаряды, а также широкий спектр высокоточного оружия.

171 год назад шотландец Роберт Томпсон получил патент на пневматические шины.

Шина Томпсона состояла из камеры и наружного покрытия. Камера изготавливалась из нескольких слоев обычной парусины, пропитанной и покрытой каучуком или раствором гуттаперчи. Наружное покрытие шины делалось из кожи и крепилось с помощью заклепок.

Через год изобретатель представил свое детище публике, протестировав на настоящей повозке. Журнал «Меканикс Мэгэзин» писал: «Посетители парка на этой неделе с любопытством рассматривали пеструю повозку, которая двигалась среди толпы на таких бесшумных колесах, что трудно было поверить в их соприкосновение с землей».

Однако в то время никто не отважился заняться производством и продажей воздушных колес по разумной стоимости. После смерти Топмсона в 1873 году его изобретение было забыто, хотя рисунки, чертежи, описания и прочая документация сохранились.

Новым изобретателем пневматической шины стал в 1888 году шотландец Джон Данлоп. Он сделал уникальные колеса для детского велосипеда своего сына, прикрепив к ним широкие обручи из надутых воздухом поливочных шлангов. Через 2 года Чальд Кингстон Уэлтчем отделил камеры от покрышки и для увеличения прочности и упругости шины предложил вставлять в ее края проволочные кольца и садить их на обод, с углублением к центру.

86 лет назад между Москвой и Ленинградом начал курсировать первый в стране фирменный поезд «Красная стрела».

Средняя скорость поезда по тем временам была рекордной - 69,8 км/ч, а в состав входили 12 деревянных вагонов. Кстати, вагоны СВ работники депо специально переделывали из четырехместных купе: верхние полки снимались и на их место вешались зеркала и красивые светильники.

Вначале вагоны «Красной стрелы» были синего цвета. Идея перекрасить их в красный пришла в голову одному из его первых начальников и была одобрена министром путей сообщения.

Сегодня на поезде «Красная стрела» расстояние 650 км от Москвы до Санкт-Петербурга пассажиры доезжают за 8 часов. За время своего существования «Красная стрела» не раз сокращала время нахождения в пути.

Поезда такого класса развивают скорость до 160 км/ч. Но «Красная стрела» специально едет медленнее, чтобы пассажиры могли спокойно отдохнуть в пути. А тем, кто торопится, стоит поехать скоростным поездом «Невский экспресс», который преодолевает расстояние Москва — Санкт-Петербург за 4 часа, или высокоскоростным электропоездом «Сапсан», который проходит этот маршрут в среднем за 3 часа 50 минут.

81 лет назад в Москве была основана киностудия «Союзмультфильм».

Первый мультик, вышедший на киностудии, назывался «В Африке жарко» (1936), он был черно-белым.

В 1960-1970-х годах выходит созвездие фильмов-сериалов с постоянными персонажами: «Маугли», «Малыш и Карлсон», «Умка», «Ну, погоди», «Бременские музыканты», «Винни Пух», «Крокодил Гена» и другие.

К середине 1980-х годов производство советской анимации резко сократилось. В декабре 1989 года «Союзмультфильм» был преобразован в арендное предприятие, а позднее на его базе создано акционерное общество открытого типа «Союзмультфильм».

В июне 1999 года по распоряжению Правительства РФ студия была восстановлена в своем первоначальном статусе и зарегистрирована как ФГУП «Киностудия «Союзмультфильм»». На студии был организован художественный совет, в который вошли крупнейшие деятели российской анимации.

74 года назад в США запатентована шариковая ручка, которая поступила в массовое производство.

Изобретение в 1938 году принадлежит венгерскому журналисту Ласло Биро.

Он зарегистрировал свой патент и продал его за $1 млн. аргентинской компании "Eversharp". Торговля внутри страны шла хорошо. Но когда "Eversharp" стала подумывать о захвате мирового рынка, случилась неприятность.

Ручка была запатентована автором лишь в Венгрии и Аргентине. Для того, чтобы не допустить плагиата, ему нужно было запатентовать изобретение во всех странах мира. А поскольку Биро этого не сделал, идею шариковой ручки украли.

10 июня 1943 года находчивый американский коммивояжер Милтон Рейнолдс запатентовал такую ручку в США и наладил ее массовое производство. Ручки расходились гигантскими партиями. Только за один день в одном нью-йоркском магазине было продано 10 тыс. штук.

Новотроицк в прошлом веке (информация предоставлена музейно-выставочным комплексом Новотроицка)

10 июня 1949г. Открытие пионерских лагерей

Сегодня в живописных окрестностях  Xабарного открываются пионерские лагеря. К услугам детей — уютные благоустроенные помещения, все условия для отдыха и укрепления своего здоровья. За лето 850 детей отдохнут в пионерских лагерях. Для 150 детей будет организован режим санаторного типа.

10 июня 1960 г. Забыли о малом

Одно слово «профилакторий» уже вызывает представление об учреждении, где можно чудесно отдохнуть и где, конечно, уж в санитарном отношении полный порядок. Профилакторий комбината окружен садом, здесь зацементированы дорожки, построены павильоны для игр. Отдыхающим есть где провести время. Но с внешним благоустройством не вяжется то, что рядом с домом находится куча мусора, остатки пищи, посуда из-под медикаментов и т.п. Словом, возле здравницы не смогли сделать выгребную яму. Санинспекция, видимо, сюда не заглядывала. Однако с таким положением дальше мириться нельзя.

10 июня 1971г.  Собрание сочинений В.И. Ленина

Издательство Политиздат выпускает в свет  дополнительный тираж Полного собрания сочинений В.И. Ленина в 55 томах. В нем собрано все ленинское литературное наследие, все известные и находящиеся в распоряжении Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС произведения вождя первого в мире социалистического государства.  В Полное собрание сочинений В. И. Ленина вошло около девяти тысяч произведений и документов, из них более половины не включались в предшествующие издания. 1070 работ опубликованы впервые.  По сравнению с ранее вышедшими изданиями настоящее Полное собрание сочинений  В. И. Ленина имеет более обстоятельный и разнообразный научно-справочный аппарат, помогающий изучению ленинских произведений.  Издание дополнительного тиража всех 55 томов Полного собрания сочинения В. И. Ленина будет осуществлено в течение 1971-1975 годов. На это издание можно подписаться в магазине «Подписные издания».

10 июня 1971г.  Бросай деньги

Следует, видимо, вначале рассказать об истории, а потом уже сделать вывод. Автобус №68 «Микрорайон – Фасонолитейный» шел по седьмому маршруту. На остановке «ул. 8 марта» в автобус вошла женщина и стала искать в сумочке деньги. Пока она искала и не нашла мелких монет, в  автобус (а он был без кондуктора) вошла контролер т. Добрынина. При проверке она стала ругать женщину за то, что та не берет билет и потребовала, чтобы она бросила в кассу крупные деньги. Тогда я взяла в кассе еще один билет и сказала, что за женщину я уже уплатила. И тут же последовало оскорбление в мой адрес. Спрашивается, неужели контролер не видит, кто «заяц» настоящий, а кто – поневоле. И какое она имеет право оскорблять пассажиров?

10 июня 1971г.  Нужен дежурный магазин

Настало лето, и многие жители нашего города сразу же после рабочего дня спешат на огороды, в сады. Да и в воскресенье тоже отдыхают там. Приходишь домой уже поздно. И вот попробуй после 9-10 часов вечера купить булку хлеба. Не купишь. Магазины все закрыты. Почему у нас нет дежурного магазина? Этот вопрос многие жители адресуют руководителям ОРСа.

10 июня 1975 г.  Кто отремонтирует дорогу

Решили поехать на огород поработать. Стояли у техникума почти час и ждали автобус. Знающие люди объявили, что он ходит через час. Ну, дождались автобус. Поехали, чихая от пыли, которой неимоверно много набилось в салон не доезжая третьей остановки, шофер останавливает автобус и объявляет: - Выходите, кто с лопатами, будем делать дорогу. Вышли заравнивать яму. Заровняли. Сели. Поехали дальше. Но ведь таких же ям не одна. И заравнивать дорогу надо не землей, а на крайний случай гравием. Водители  с неохотой едут на работу по этой пыльной дороге. Совершенно нечем дышать и пассажирам. Хотелось бы знать: кто должен наладить дорогу?

10 июня 1975 г.  Мужество, отвага

Такое случается нечасто: 11-12 летние подростки задержали матерого преступника. Это было вечером в один из весенних дней. Через пустырь Стройгородка молодая женщина торопилась домой. Здесь ее нагнал Ю. Ярыгин. Ранее осужденный за умышленное преступление на 6 лет лишения свободы, он был условно освобожден на стройки народного хозяйства и работал в управлении «Промстрой-1».  В тот вечер Ярыгин был пьян. Нужны были еще деньги, и он решился на грабеж. Его не остановило то, что женщина, преследуемая им, была беременна. На ее крик о помощи прибежали проходившие неподалеку ребята. Это были Юра Бакланов, Володя Наумов, Гена Городецкий, Валя Рубина, Саша Шаповалов и Слава Какурин. – Не ваше дело, - крикнул им Ярыгин. – Я ее муж. И он вытащил из кармана нож, угрожая им и женщине, и детям. Слава Какурин ловко выбил нож палкой из рук преступника, а потом ребята доставили его самого в штаб дружины. Состоялся суд. Ярыгин был осужден к 11 годам 6 месяцам заключения в исправительно-трудовой колонии строгого режима. – Молодцы, ребята, большое спасибо за помощь, за ваше мужество и отвагу, - сказали подросткам.

10 июня 1976г. Встречи на агитплощадках

«XXV» съезд о материальном благосостоянии трудящихся» - с такой лекцией выступил перед слушателями на агитплощадке №11 модельщик фасонолитейного цеха В. М. Кретов. Он доходчиво, на конкретных примерах показал заботу партии и правительства о тружениках города и села, нарисовал перспективу дальнейшего развития благосостояния нашего народа.

В народном календаре сегодня Полудницы.

Так величали особых духов, внешне похожих на обычных земных женщин. Статные, красивые, они по поверьям летали кругами над полями и завлекали работающих крестьян. Считалось, что они хотят измучить мужиков и лишить их мужской силы.

Беременных же в этот день специально посылали в поле — чтобы ребенок обрел ту же крепость, какой обладает молодой колос. Существовало поверье, что родить на хлебной ниве — к легким родам, к здоровому ребенку.

Именины в этот день у Василия, Дмитрия, Елены, Захара, Игната, Никиты, Николая, Павла, Петра.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
90-летняя женщина выпала из окна
Последние новости