Давление: 740 мм
Ветер: 3 м/c, 30
Влажность: 89%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.25
EURO 99.36
KZT 0.21
CNY 12.85
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

26 июня 2017, 06:00 2083 0

Все, наверное, видели кинофильм «Высота»?

Помните, как там работают монтажники-высотники?

Историческая страничка

Сегодня, 26 июня, Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом.

История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот насчитывает уже более 100 лет. В феврале 1909 года участники Шанхайской опиумной комиссии, участие в работе которой приняли 13 стран, в том числе и Россия, пытались найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран.

И сегодня, спустя больше века, правоохранительные органы, к сожалению, далеки от решения данного вопроса, а наркомания стала одной из главных проблем всего мирового сообщества и одним из страшнейших явлений нашей современности.

Международный день в поддержку жертв пыток.

Этот день проводится с целью искоренения пыток и обеспечения эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года, которая вступила в силу 26 июня 1987 года.

Пытки являются преступлением в соответствии с принципами международного права. Во всех соответствующих документах пытки строго запрещаются и не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах. И никакие исключительные обстоятельства, какими бы они ни были, будь то состояние войны или угроза войны, внутренняя политическая нестабильность или любое другое чрезвычайное положение, не могут служить оправданием пыток.

Приказ вышестоящего начальника или государственной власти также не может служить оправданием пыток.

77 лет назад в СССР введены восьмичасовой рабочий день, семидневная рабочая неделя и уголовная ответственность за самовольный уход с работы.

В марте 1939 года XVIII съезд ВКП(б) принял решение догнать и перегнать главные капиталистические страны по производству продукции на душу населения. Эта задача должна была быть выполнена за 10-15 лет.

На съезде был рассмотрен и утвержден план третьей пятилетки (1938-1942). В строй вводились новые предприятия, много внимания уделялось повышению активности масс. 26 июня 1940 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода с работы».

Согласно постановлениям, рабочие и служащие, самовольно ушедшие из государственных, кооперативных и общественных предприятий или учреждений, а также самовольно перешедшие с одного предприятия на другое, предавались суду и могли подвергаться тюремному заключению сроком от 2 до 4 месяцев. За прогул без уважительной причины рабочие и служащие карались исправительно-трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25%. По данному Указу было осуждено свыше 3 млн. человек.

72 год назад в СССР было введено звание Генералиссимус Советского Союза.

В русском языке слово «генералиссимус» появилось в эпоху правления царя Алексея Михайловича. Его использовали иноземные начальники, когда обращались к Большому воеводе.

В СССР звание Генералиссимус Советского Союза было введено вскоре после окончания Великой Отечественной войны - 26 июня 1945 года. На следующий день оно было присвоено Иосифу Сталину «за выдающиеся заслуги перед Советской Родиной в деле руководства всеми вооруженными силами государства во время Великой Отечественной войны». Сталин стал единственным в СССР генералиссимусом.

63 год назад в Обнинске заработала первая в мире АЭС.

В 1951 году правительство СССР поручило выдающемуся советскому физику и ученому Игорю Васильевичу Курчатову создать в городе Обнинске первую в мире атомную электростанцию, которая стала бы примером мирного применения атомной энергии.

Через три года, 26 июня 1954 года Обнинская АЭС с графито-урановым реактором АМ-1 («Атом Мирный») мощностью в 5 мегаватт заработала — был подан пар на турбину, мощность генератора составила 1500 кВт.

В 2002 году реактор Обнинской АЭС из экономических соображений был остановлен. Поддержание ее в безопасном состоянии с каждым годом становилось все дороже, а дальнейшая эксплуатация утратила научно-техническую целесообразность.

 

Новотроицк (информация предоставлена музейно-выставочным комплексом Новотроицка)

26 июня 1949г. Не нарушать правил уличного движения

Многие жители нашего города имеют свои велосипеды. Это очень хорошо. Это признак нашей зажиточности. Но очень плохо, что многие велосипедисты не соблюдают правил уличного движения. В связи с этим за последнее время участились случаи уличных происшествий. Так, недавно неизвестным велосипедистом гражданка Г. была сбита на тротуаре с ног и получила травматические повреждения. Несколько дней спустя другой велосипедист сбил сильно ушиб девочку. Органам милиции следует навести в этом отношении необходимый порядок.

26 июня 1953 г. Помощь пионеров колхозу

На днях дети строителей, находящиеся в пионерском лагере, под руководством старшего воспитателя М. Р. Гинце обработали 0,40 гектара лесопитомника, принадлежащего колхозу «Ленинский путь», Хабарненского сельсовета. Особенно трудолюбиво работали дети первого и третьего отрядов, председателями которых являются Геннадий Васильев и Амир Султанов. От имени всех колхозников выношу благодарность детям и руководителям пионерского лагеря.

26 июня 1960г. А мы – монтажники

Я учился в средней школе села Бердяж, Зилаирского района. После окончания десятого класса мы с Петром Мамыкиным, Борисом Самариным и Александром Мигуновым решили ехать в Ново-Троицк в техническое училище. В газетах мы много читали о строительстве в городе комсомольской домны и хотелось самим принять участие в нем. Правда, нам не пришлось работать ни на строительстве доменной печи, ни на сооружении прокатного стана. Но вот через 2 месяца мы получим специальность монтажников и, я думаю, интересная работа для нас еще найдется. Небольшая практика, которая у нас была, еще более утвердила нас в правильном выборе специальности. Все, наверное, видели кинофильм «Высота». Помните, как там работают монтажники-высотники? Трепал нам кудри ветер высоты И целовали облака... Сами мы смонтировали только газопровод, но тоже на высоте. Конечно, нам предстоит производить монтаж оборудования и на земле и под землей даже. Если вы, Ира, не боитесь трудностей, поступайте в техучилище.

26 июня 1971г.  Дружеские встречи

Двадцать восемь дней гостила в нашем городе делегация Монгольской Народной Республики. Это – преподаватели, мастера, учащиеся профессионально-технических училищ. Посланцы братской страны приезжали в Новотроицк для того, чтобы ознакомиться с производственно – техническим обучением советских ребят, посмотреть, как организованы практические занятия учащихся ГПТУ. Монгольские товарищи встречались с преподавателями и учащимися ГПТУ-5, были гостями у строителей Ириклинской ГРЭС, у чабанов совхоза «Губерлинский» Гайского района, совершили несколько экскурсий на металлургический комбинат, цементный завод, новостройки города. - Встреч было очень много,- рассказывают руководитель делегации т. Авермет, - и везде мы чувствовали искреннюю теплоту, братское внимание со стороны советских людей.

26 июня 1971г.  Пришло пополнение

Здесь редко, когда не слышится музыка. Это и понятно. Так и должно быть в музыкальной школе. Только что исполняли произведения классиков 27 выпускников, а вот уже неумело, боязливо извлекают звуки будущие первоклассники. Что ж, когда-то  и выпускники вот так начинали. Но новички стараются: каждому хочется сдать хорошо вступительные экзамены. В этом году на дневное отделение по классу фортепиано, баяна и скрипки принято 59 человек, на вечернее – 35 учащихся. Корме этого, 30 ребят будут ходить в подготовительный класс. Всего же на дневном отделении в школе будет учиться 275 человек. Это значительно больше, чем в прошлом году.

26 июня 1971г.  Гости из Польши

В наш город приехала группа польских специалистов. Среди них инженеры-электрики, техники-механики и рядовые рабочие прокатного производства. Всего 12 человек. Все они будут проходить производственную практику в листопрокатном цехе. Пробудут у нас гости 2 месяца.

 

В народном календаре сегодня Акулина Гречишница.

По старинному обычаю в этот день варили гречневую кашу и угощали ею нищих. Те, отобедав, благодарили хозяев и желали им хорошего будущего урожая. «Уроди вам, православным, гречи без счету. Без хлеба да без каши ни во что и труды наши», — приговаривали бедняки. Хозяева же хвалились, у кого блюдо получалось самым вкусным.

Именины сегодня у Акулины, Александра, Алексея, Андрея, Анны, Антонины, Даниила, Дмитрия, Ивана, Пелагеи.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости