Давление: 746 мм
Ветер: 5 м/c, 70
Влажность: 61%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

27 июня 2017, 06:00 1650 0

Тихо стало в городе

Не поет гитара

Историческая страничка

Сегодня, 27 июня, Всемирный день рыболовства.

Рыбалка — одно из самых массовых увлечений человечества. Кто хоть раз побывал на водоеме с удочкой, насладился чистотой, ни с чем несравнимой радостью общения с природой и поймал первую в своей жизни рыбу, тот этого не забудет никогда.

Процесс ловли рыбы настолько увлекателен, что со временем у новичков он нередко перерастает во всепоглощающую страсть. Ведь только по-настоящему увлеченные люди ради того, чтобы увидеть или ощутить поклевку рыбы, могут забираться в очень отдаленные и глухие уголки, часами мокнуть под дождем или стынуть на морозе. 

День молодёжи России.

Юность и молодость — это не только прекрасные периоды в жизни каждого человека, но еще и особое состояние души. Это время дерзаний, поисков, открытий и реализации самых смелых надежд.

Именно они, сегодняшние школьники, студенты, молодые рабочие, предприниматели, ученые, скоро будут определять пути развития России. 

Есть и Международный день молодежи, который установлен резолюцией ООН от 1999 года на 12 августа.

263 года назад императрица Елизавета Петровна утвердила проект Зимнего дворца.

Проект представил итальянский архитектор Растрелли. Строительство продолжалось 8 лет. Дворец был построен в стиле барокко в виде замкнутого четырехугольника с обширным внутренним двором и фасадами, обращенными к Неве, Адмиралтейству и Дворцовой площади.

К числу известнейших интерьеров Зимнего дворца относится расположенная в северо-восточном углу здания парадная Иорданская лестница, украшенная богатым декором.

В юго-восточной части второго этажа находился один из памятников рококо, наследие четвёртого Зимнего дворца — Большая церковь Зимнего дворца.

Помимо парадных залов на втором этаже были расположены жилые покои членов императорской семьи. Первый этаж занимали хозяйственные и служебные помещения. На верхнем этаже находились квартиры придворных. 

112 лет назад в разгар Первой русской революции вспыхнуло восстание матросов на броненосце «Князь Потемкин Таврический».

В это время он стоял недалеко от Одессы, где происходила общая стачка рабочих. Поводом для мятежа стала попытка начальства накормить матросов гнилым червивым мясом.

Восставшие кинулись на офицеров и начали кидать их за борт. Несколько дней на броненосце развевался красный флаг. Его команда хотела поднять восстание на всем Черноморском флоте, но этого не получилось.

Чтобы подавить бунт, император Николай II направил против «Потемкина» эскадру других черноморских военных судов, но те отказались стрелять по потемкинцам. 

Не имея в достатке продовольствия, корабль ушёл к берегам Румынии и сдался в Констанце местным властям. Вскоре Румыния вернула судно России, а матросы остались за границей.

Некоторые из них попытались вернуться на родину, где были арестованы и казнены. В конце сентября 1905 года царское правительство переименовало мятежный броненосец в «Пантелеймон». 

22 года назад вышло Постановление Правительства Москвы об установке памятника в ознаменование 300-летия Российского флота.

Автором проекта Петру Великому стал знаменитый скульптор Зураб Церетели. Строительство памятника продолжалось 2 года (с 1996 по 1997).

94-х метровый памятник был установлен на стрелке Москвы-реки на Крымской набережной столицы. Монумент представляет собой столб на гранитном основании, который венчает бронзовая ладья, в которой находится скульптура Петра Первого с картой в руке.

Несущий каркас монумента выполнен из нержавеющей стали, на которую накладывались собранные в укрупненном масштабе бронзовые детали облицовки. Ее нижняя треть собиралась отдельно и устанавливалась на железобетонный фундамент.

Фигура Петра также собиралась отдельно, покрывалась специальным лаком во избежание неблагоприятного воздействия окружающей среды, а потом устанавливалась в готовом виде на пьедестале.

 

Новотроицк (информация предоставлена музейно-выставочным комплексом Новотроицка)

27 июня 1948г. О газированной воде и денежной пене

Кто из нас знойным летним днем, томимый жаждой, не спешит к заманчивому киоску с газированными водами. Вы подходите и просите налить кружку холодной шипящий воды. И вот у вас в руках долгожданный ковш живительной влаги. Вы с благоговением подносите к пересохшим губам. Но что такое? Белое кружево пены обволакиваем рот, запахом керосина ударяет в нос. Вы начинаете чихать, но никакой воды вы не ощущаете. Вам невольно приходит в голову мысль, что это не газированная вода, а водированный газ, который набивает ваш рот пеной, а карманы некоторых работников звонкой монетой. Тов. Болотов и другие работники рьяно доказывают, что газированная вода их производства – лучшая в области и что такой первоклассной аппаратуры, как у них, трудно где-нибудь сыскать. Насчёт аппаратуры не спорим. Но вот насчёт воды, сиропа и прочего, то мы рекомендуем руководителям ОРСа не лезть в пузырь: он такой же дутый и обманчивый, как и пена, на которой зиждется вся торговля газированной водой.

27 июня 1949г. Забытый квартал

Недавно, в связи с работой в городе целого ряда комиссий коммунальными отделами был проведен целый аврал по очистке города от мусора и нечистот. Однако даже этот аврал не коснулся дворов и домов квартала № 2 Железнодорожной улицы. Мусор, грязь и нечистоты продолжают оставаться в выгребных ямах и свалках. Благо, в этом квартале никогда не бывает санинспекция, и прокуратура, расположенная здесь же, не беспокоит тов. Славина. Зато это доставляет много неприятностей жителям квартала и студентам техникума.

27 июня 1953г. Концерты самодеятельности

На днях из поездки в подшефный Халиловский район возвратилась агиткультбригада клуба по Комсомольской улице руководитель тов. Лукина. За пять дней коллектив самодеятельности на полевых станах и в колхозах дал семь концертов. В программу были включены песни и стихи советских авторов, народные песни. Коллектив клуба в летний период проводит большую работу по культурному обслуживанию населения. Только в июне было дано 17 концертов.

27 июня 1965г. Своими руками

Мы не маляры и не плотники. А просто-напросто ученики — раздавалось из окна школы №1. Это пели учащиеся 7 класса. Они сами написали слова, сами сочинили музыку. Но вот Витя Путилин бросил качать известковое молоко и вдруг громко крикнул: — Ребята, есть дело! — Работать надо, а не разводить всякие всячины, сказал Саша Тураев. Все горячо поддержали товарища. Кто подносил воду, кто известь, некоторые красили. Словом, все были заняты делом. Ребята трудились с вдохновением. А вечером возвращались домой усталые, но довольные. Так работали несколько дней… А когда закончили ремонт помещения, классный руководитель Юлия Ивановна Косенок объявила, что за хорошую работу 7«в» награждается путевкой на экскурсию. Сейчас все усиленно готовятся: ведь в пути придется провести два дня. Дети поедут на автобусе. Они побывают в самых живописных местах родного края, хорошо отдохнут, наберутся новых впечатлений.

27 июня 1970г.  Не пой гитара

После напряженного трудового дня заснул город. Вдруг в самом центре города на улице Советской раздалось душераздирающее: «Подруга моя, гитара...». В три пьяных голоса, изо всех сил молотя по струнам гитары, выводили популярные песни подгулявшие парни. То ли стремление затмить славу Армстронга то ли желание как то по-особому отметить памятный день заставляло их петь все громче. Захлопали форточки, мало кому хотелось слушать такое пение. Шум привлек и работников милиции, дружинников.          

- В чем дело, ребята? – А наш друг вечернюю школу все же закончил, отметили в ресторане, а теперь здесь празднуем.

- А может, на улице все же не будете шуметь: ночь, люди спят…

- Что нам люди, что нам вы.

Дальше последовало такое, чего не выдерживает бумага, и пришлось всех трех молодцов взять в машину, отвезти в милицию, искупать и уложить спать»... Тихо стало в городе. Не поет гитара.

 

В народном календаре сегодня Елисей.

В этот день принято было освящать новую одежду, чтобы она не принесла своему хозяину несчастий. Так же поступали с чужой одеждой, доставшейся в дар или в наследство.

Конечно, люди не ждали целый год до Елисеева дня, чтобы освятить все обновки. Ритуал совершали только с вещами, купленными после Нового года и надетыми не более трех раз, а также с нарядами, в которых человек чувствовал себя неуютно.

Именины в этот день отмечают:

Александр, Владимир, Георгий, Елисей, Иосиф, Мефодий, Мстислав, Николай, Павел.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
«Химик» «подарил» орчанам финал
Последние новости