Давление: 744 мм
Ветер: 4 м/c, 190
Влажность: 42%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

28 июня 2017, 06:00 1615 0

Учащиеся школы №2 п. Аккермановки взялись выращивать цыплят

Было немало трудностей у юных птицеводов

Историческая страничка

Сегодня, 28 июня, в календаре международных и общероссийских праздников нет красных дат. Но этот день отмечен многими историческими событиями. 

103 года назад в Сараево (Босния) был убит австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд, что послужило поводом для начала Первой мировой войны.

Покушение на эрцгерцога осуществила конспиративная группа «Молодая Босния» («Млада Босна»), которую возглавляли Гаврила Принцип и Данил Илич. 

После убийства Фердинанда «Молодая Босния» была запрещена. Илича и двоих других участников покушения казнили. Гаврила Принцип был осужден как несовершеннолетний на 20 лет каторги и умер от туберкулеза в тюрьме. Других участников организации приговорили к различным срокам тюремного заключения.

23 июля Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум, который содержал требования, нарушавшие ее суверенитет. Она собиралась ввести на территорию Сербии войска для защиты находившихся там австрийских граждан, а также допуска для расследования убийства Франца Фердинанда следователей из Венгрии.

Сербия приняла основные пункты ультиматума. Но Австро-Венгрия объявила ей войну. Таким образом, убийство эрцгерцога Фердинанда послужило поводом для начала Первой мировой войны, в которую были вовлечены 38 независимых государств. Около 74 миллионов человек были мобилизованы, 10 миллионов из них убиты и умерли от ран. 

98 лет назад был подписан Версальский мирный договор, официально завершивший Первую мировую войну.

По соглашению немцы теряли все свои колониальные владения. Германии запрещалось иметь самолеты, дирижабли, танки, подводные лодки и суда водоизмещением более 10 тысяч тонн. Ее флот мог включать 6 легких броненосцев, 6 легких крейсеров, а также по 12 эсминцев и торпедных катеров. Такая крошечная армия была уже не пригодна для обороны страны.

Немцы посчитали унизительный договор диктатом победителей. Большинство населения восприняло демократию как навязанный странами-победительницами чужеземный порядок.

Политиков, которые призывали к сдержанности и компромиссу с Западом, обвиняли в слабости и предательстве. Это подготовило почву, на которой впоследствии вырос тоталитарный и агрессивный нацистский режим. 

71 год назад в СССР собрали первую партию автомобилей «Победа».

Именно в этот день в 1946 году на Горьковском автозаводе, носившем тогда имя В.М. Молотова, собрали первую партию 5-местных легковых автомобилей ГАЗ-М-20 «Победа» с 50-сильным 4-цилиндровым двигателем.

Эта машина стала первым советским автомобилем с несущим кузовом и первым в мире серийным автомобилем с кузовом бескрылой конфигурации. Для своего времени «Победа» отличалась великолепной отделкой и оборудованием.

Бескрылая форма кузова позволила максимально расширить внутреннее пространство, сделать салон более комфортабельным, свободнее расположить пассажиров. 

 

НОВОТРОИЦК старинный (информация предоставлена музейно-выставочным комплексом Новотроицка)

28 июня 1953г.  Новые кадры

Транспортная контора строителей постоянно пополняется новыми автомобилями и другими механизмами. Недавно его получено несколько автокранов, предназначенных для подъема и перевозки грузов. Для управления новейшими машинами нужны квалифицированные кадры. В конторе сейчас создано и работает несколько кружков технического обучения, в том числе по повышению квалификации водительского состава и ремонтников. На днях состоялся первый выпуск на курсах водителей автокранов. Все обучавшиеся здесь успешно выдержали испытания и сейчас им доверено управление новой техникой.

28 июня 1960г.  Полезное дело

Прошел месяц, как учащиеся средней школы №2 поселка Аккермановки взялись выращивать цыплят совхоза имени Шевченко. Было немало трудностей у юных птицеводов: то погода стояла холодная, то корм вовремя не привозили. Школьникам помогали и их мамы, которые советовали, как ухаживать, как кормить этих слабых птенцов. Теперь трудности остались позади. 21 июня школьники принесли в школу и сдали зоотехнику совхоза 1300 повзрослевших, окрепших цыплят. Многие ученики бравшие выращивать цыплят, сумели заботливым уходом сохранить все или почти все взятое поголовье. К ним относятся Дурова, Томина, Паульс, Антипова, Шаронова, Горбатюк, Яковлева, Лычагиа, Ведькалова, Грачева и многие другие. Дирекция совхоза в знак благодарности за оказанную помощь в выращивании куриного поголовья выделило в распоряжение школы денежные средства для поощрения наиболее трудолюбивых и старательных учеников.

28 июня 1967г. Нам отвечают

Материал рейдовой бригады, опубликованный в газете под заголовком «Общественному питанию — общественное внимание», обсуждался на оператином совещании ОРСа, в столовых. Критика признана правильной. Приказом по ОРСу за плохую организацию работы столовых наказаны тт. Прозоров и Вайсман. За недостаточное внимание к работе магазина «Кулинария» строго предупрежден зав. столовой № 5 т. Никифоров. Приняты другие меры, направленные на устранение указанных в газете недостатков, улучшение работы предприятий общественного питания.

 

В народном календаре сегодня Фитов (Витов) день.

Считалось, что в этот день особенно рьяно идет в рост овес. Поэтому начинали охранять поля от скотины, а скотину — от сочной зелени. Если этого не делать, домашние животные могут объесться свежих побегов на хлебном поле, что грозит им болезнями, а то и гибелью.

«Набила Пеструха брюхо, в хлеву упадет — на ноги не встанет», — говорили люди. Также было принято молиться святому Виту о защите скота от всякой другой напасти.

Именины в этот день отмечают Григорий, Ефрем, Кира, Лазарь, Михаил, Модест, Семен, Федор.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости