Давление: 749 мм
Ветер: 5 м/c, 250
Влажность: 25%

КУРС ВАЛЮТ

USD 91.78
EURO 98.03
KZT 0.21
CNY 12.57
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

16 июля 2017, 06:00 1710 0

В последние годы у нас в городе перестали восстанавливать декоративную траву на газонах

Неужели работникам улице УКХ трудно проследить, как работает водовод?

Историческая страничка

Сегодня, 16 июля, День металлургов России.

Профессиональный праздник отмечают отмечают представители разных профессий, каждая из которых так или иначе связана с черной или цветной металлургией: доменщики, сталевары, прокатчики, литейщики, кузнецы и многие другие. Своим этот праздник считают и горняки, которые добывают руду – необходимый компонент для производства металла. 

Археологические находки свидетельствуют, что человек научился обрабатывать металл еще в пятом-шестом тысячелетии до нашей эры. Еще в античном мире возникло представление о трех веках человечества – каменном, бронзовом и железном, – что лишний раз подчеркивает значимость металлов для развития общества, а также говорит о древней истории металлургического искусства.

269 лет назад Михаил Ломоносов впервые сформулировал закон сохранения энергии. 

Длительное время Ломоносов добивался открытия при академии специальной химической лаборатории, без которой было невозможно проведение даже элементарных научных опытов. Благодаря его настойчивости, лаборатория, в конце концов, была создана, и, таким образом, возникла база для осуществления эпохального научного открытия – «всеобщего естественного закона», известного также как «закон сохранения материи».

Его обоснование было впервые дано в письме Ломоносова от (5) 16 июля 1748 года, адресованном великому математику Леонарду Эйлеру. В нём говорилось:

...если к чему-либо нечто прибавилось, то это отнимается у чего-то другого. Так, сколько материи прибавляется к какому-либо телу, столько же теряется у другого, сколько часов я затрачиваю на сон, столько же отнимаю у бодрствования и т.д. Так как это всеобщий закон природы, то он распространяется и на правила движения: тело, которое своим толчком возбуждает другое к движению, столько же теряет от своего движения, сколько сообщает другому им двинутому. 

227 лет назад в США выделили землю для учреждения новой столицы.

После победоносной войны жителей британских колоний Северной Америки за независимость от Англии и провозглашения США, новая страна имела несколько временных столиц. Последними из них являлись Нью-Йорк и Филадельфия. Там работали президент и правительство, а также проводились заседания Конгресса.

Избранный в 1789 году первый президент США Джордж Вашингтон считал, что не следует объявлять столицей ни один из административных центров тогдашних Штатов. Он не хотел, чтобы тот или иной штат считал себя «столичным» и претендовал таким образом на первенство и особый статус в федеративном государстве.

Поэтому по настоянию Вашингтона 16 июля 1790 года Конгресс принял решение основать новый столичный город. 

Первый президент был не в восторге от того, что новому городу решили дать его имя. 
всегда называл его просто «центром федерации». Тем не менее, через год после смерти Джорджа Вашингтона, одноименный город стал официальной столицей США.

72 года назад был произведен первый ядерный взрыв.

В начале 1940-х годов в США были разработаны физические принципы осуществления ядерного взрыва (так называемый «Манхэттенский проект»). 16 июля 1945 года в США, на полигоне близ Лос-Аламоса (другое название – Аламогордо, штат Нью-Мексико) был произведен наземный взрыв первого в мире атомного устройства.

Вспышка от него виднелась на расстоянии 290 км, а звук был слышен на расстоянии до 160 км. 

52 года назад состоялось торжественное открытие автомобильного туннеля под Монбланом – высочайшей вершиной Альп (4807 м).

Туннель связал два курортных центра: Курмайор в Италии и Шамони во Франции. Строился он восемь лет. Его длина составила 11,6 километра, а ширина – 8,6 метра. Он расположен на высоте 1 километра 274 метров с французской стороны и 1 километра 381 метра с итальянской.

Высота скалы над туннелем превышает два километра. К 1999 году туннель уже не соответствовал нормам безопасности. Это привело к трагедии. 24 марта 1999 года там загорелся грузовик, в результате чего другие машины оказались запертыми в море огня. Температура в туннеле достигла тогда 1000 градусов – плавилась стальная арматура креплений и на попавшие в западню автомобили с пассажирами падали раскаленные куски бетонных блоков.

Те, кому посчастливилось не пострадать от пожара, задыхались от ядовитых газов, выделявшихся в результате горения бензина, масел и различных грузов. Система видеонаблюдения сразу же вышла из строя, поэтому к месту трагедии спасатели и пожарные смогли пробиться только к ночи. 

НОВОТРОИЦК (информация предоставлена музейно-выставочным комплексом Новотроицка)

16 июля 1965 г. Идёт Новотроицкий трикотаж

При комбинате бытового обслуживания работает трикотажный цех. Заказчики заходят в светлую, оборудованную в современном стиле, приемную. На специальном стенде — образцы трикотажа, материалов, из которых можно заказать нужную вещь. Есть здесь и образцы вязки — ручной, машинной. Принимаются заказы на женские и детские кофточки, мужские свитера, пуловеры, женскую галантерею и другие изделия.

Добро пожаловать! — говорят работники нового цеха своим заказчикам — жителям города.

16 июля 1965 г. Люди тянутся к книге

Большой спрос на книги в Новотроицке. В городе открыты три хороших магазина. Два из них работают со свободным доступом покупателей к книгам. Покупатели могут сами выбрать нужную им книгу. Кроме того, книги продают восемь киосков. Они расположены в разных местах города: в кинотеатре «Луч», во Дворце металлургов, на заводе хромовых соединений и т. д. Все это направлено на полное удовлетворение спроса покупателей на книги. А он растет с каждым годом.

16 июля 1967г. Праздник в лагере

В День здоровья состоялся праздник в загородных пионерских лагерях «Чайка» и «Родник». Ребята под руководством пионервожатых, начальников лагерей и врача хорошо подготовились к этому празднику.

Каждый отряд имел свои костюмы: «Озеленение», «Солнце, воздух и вода», «Физкультурники», «Лекарственные растения» и т. д. Ребята читали стихи о здоровье.

16.07.1970 г. Строительство нового трамвая

В исполкоме горсовета решено начать строительство нового маршрута трамвая в микрорайон. Эта новостройка организуется на кооперативных началах с участием предприятий, строительных и других организаций города. К строительству трест «Новотроицкметаллургстрой» и специализированные организации приступают в июле. Ввести новую очередь трамвая намечено в четвертом квартале текущего года.

16.07.1992 г. Презентация книги

Не очень часто бывает такое событие в культурной жизни нашего города. Местная типография выпустила в свет сборник ветерана войны и труда Г.К. Данилова тиражом в 700 экземпляров «Все может быть». Это лирика, сатира, басни. Конечно, приходится сожалеть, что в свободной продаже сборник не появится, так как тираж невелик. Но его можно взять и прочитать в библиотеках города, учебных заведениях, учреждениях культуры. Посчастливилось заиметь его и тем, кто был 11 июля на презентации книги в кафе Дворца культуры металлургов. Там в непринужденной обстановке присутствующие чествовали автора, читали его стихи. Это не последняя презентация книги местного автора, выпущенная нашей типографией: на вечере директору типографии была передана новая рукопись стихотворного сборника новотройчанина В. Яновского.

16.07.1992 г. Лысые газоны

В последние годы у нас в городе перестали восстанавливать декоративную траву на газонах, не поливают ее, хоть и провели водовод, затратив на посадки него огромные средства. Посмотрите, как поливаются газоны. Пустят воду как попало и ладно. В одном месте –лужи, в другом- сухо. Неужели работникам улице УКХ трудно проследить, как работает водовод? Удивительное равнодушие.

 

В народном календаре Мокий и Марк.

Мокий и Марк, которых поминают в этот день, были верными христианами. Во время гонений язычники их схватили и пытались заставить поклоняться идолам. Существует предание, что когда святых вели к жертвеннику, перед ними и их стражниками вышел маленький ребенок и стал мешать идти. За это язычники жестоко избили невинное дитя. Видя это, Мокий и Марк еще больше укрепились в решении не поклоняться идолам. За это их казнили, обезглавив мечом.

Этот день считался на Руси несчастливым, поэтому советовали не начинать никаких новых дел и вообще проявлять во всем повышенную осторожность. 

Именины в этот день отмечают Александр, Анатолий, Антон, Василий, Георгий, Герасим, Иван, Константин, Марк, Михаил, Никодим, Филипп.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
Жизнь ради жизни
Последние новости