Давление: 744 мм
Ветер: 5 м/c, 70
Влажность: 73%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

17 июля 2017, 06:00 2539 0

Рабочий Коксохиммонтажа Михаил Катюхин в пьяном виде нанёс оскорбление проходившей мимо девушке

В защиту её вступился заведующей столовой школы ФЗО №11 тов. Михайлов.

Сегодня, 17 июля, День морской авиации Военно-Морского Флота Российской Федерации.

В этот день в 1916 году над Балтийским морем русские летчики одержали победу в воздушном бою в ходе Первой мировой войны. Четыре гидросамолета М-9 авианосного судна «Орлица» Балтийского флота поднялись в воздух и вступили в бой с четырьмя немецкими самолетами. Победа в этом воздушном бою положила начало истории российской морской авиации.

В дни Великой Отечественной войны 1941-1945 годов авиация флота стала первой, кто нанес удар в самое сердце врага, и главной угрозой для фашистских захватчиков в боях на море. За годы Великой Отечественной войны морские летчики совершили более 35 тысяч боевых вылетов, уничтожили в воздухе и на аэродромах более пяти с половиной тысяч самолетов противника. 

99 лет назад была расстреляна семья последнего российского императора Николая Романова. 

Расстрел царской семьи был санкционирован Советом Народных Комиссаров и ВЦИК. Произошло это в «Доме особого назначения» – особняке Ипатьева в Екатеринбурге.

В половине двенадцатого ночи 16 июля заместитель областного комиссара юстиции Юровский приказал отвести царскую семью с прислугой в подвал. Первым шел Николай II с наследником Алексеем на руках. К нему присоединилась Александра Федоровна. За родителями последовали Ольга, Татьяна, Анастасия и Мария, за детьми – доктор Боткин, повар Харитонов, лакей Трупп и горничная Демидова. 

После того, как был озвучен приговор, прогремели выстрелы. В наследника стреляли дважды. Анастасию и горничную после выстрелов закололи штыками. Рядом с умирающей царевной заскулила ее любимая собачонка Джемми, которую прибили прикладом.

75 лет назад началась Сталинградская битва.

Она стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны. В ожесточенных оборонительных боях, развернувшихся в большой излучине Дона, а затем в районе Сталинграда и в самом городе была сокрушена наступательная мощь врага и обезврежена главная ударная группировка немецкой армии на южном крыле советско-германского фронта. Также были подготовлены условия для перехода советских войск в решительное контрнаступление. 

72 года назад в Потсдаме (пригород Берлина) открылась последняя конференция лидеров «Большой тройки».

На ней встречались руководители трех крупнейших держав антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне (СССР, США и Великобритании): Иосиф Сталин, Гарри Трумэн и Уинстон Черчилль.

Главной целью стало определение дальнейших шагов по послевоенному устройству Европы. И за эти 17 дней руководители стран-победительниц приняли важнейшие решения по обустройству поверженной Германии. По решению конференции, восточные границы Германии были перенесены на запад к линии Одер-Нейсе, что сократило её территорию на 25% по сравнению с 1937 годом.

На Потсдамской конференции Сталин подтвердил своё обязательство не позднее трёх месяцев после капитуляции Германии объявить войну Японии. Союзники также подписали Потсдамскую декларацию, потребовавшую от Японии безоговорочной капитуляции. 

62 года назад открылся первый «Диснейленд».

Идея создать «Диснейленд» возникла, когда Уолт Дисней гулял с дочерьми в парке. Пока дети катались на каруселях, отец терпеливо сидел на лавочке и ждал, когда дочки нагуляются. Во время этих прогулок он и пришел к выводу, что Америке очень не хватает места, где было бы интересно проводить время и взрослым, и детям. Тогда Дисней решил создать такое место сам.

На строительство первого «Диснейленда» ушло 17 миллионов долларов. Однако в скором времени все вложения окупились в десятикратном размере. Только за первые 25 лет парк посетили более 200 миллионов человек!

3 года назад произошло крушение пассажирского самолёта над Донецком.

Пассажирский самолёт «Boeing-777» авиакомпании Malaysia Airlines, который совершал плановый полёт по маршруту Амстердам (Нидерланды) – Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение и упал в районе села Грабово, недалеко от города Торез, в районе вооруженного противостояния на востоке Украины.

Это произошло вечером – между 17 и 18 часами по московскому времени, когда он исчез с радаров на высоте 10 тысяч метров. На борту лайнера находилось 298 человек, среди которых было 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли в результате авиакатастрофы.

Большинство пассажиров были гражданами Нидерландов. Согласно данным МЧС РФ, россиян на борту не было. Обломки самолёта рухнули около села Грабово в Донецкой области, в зоне, находящейся под контролем властей непризнанной Народной Донецкой Республики (ДНР). Поэтому именно ополченцы организовали поиск тел погибших и бортовых самописцев («чёрных ящиков»).

В груде искореженного металла лежали десятки тел, которые, как и обломки, были разбросаны на десятки километров. Зона поисковых работ составила более 34 кв.км. 

НОВОТРОИЦК (информация предоставлена музейно-выставочным комплексом Новотроицка)

17 июля 1948г. Хулиганы сурово наказаны

Рабочий Коксохиммонтажа Михаил Катюхин в пьяном виде нанёс оскорбление проходившей мимо девушке. В защиту её вступился заведующей столовой школы ФЗО №11 тов. Михайлов. Распоясавшийся хулиган напал на тов. Михайлова и нанёс ему ножевые ранения.

На – днях народный суд разбирал дело хулигана. Катюхин приговорён к трём годам лишения свободы.

Николай Буторин избил гражданку Масанову. Народный суд за хулиганство приговорил Буторина к одному году лишения свободы.

Эти факты говорят о том, что в нашем городе ещё не изжиты случаи хулиганства. Поэтому наряду с тем, что хулиганы будут привлекаться к суровой ответственности, надо, чтобы наши профсоюзные и комсомольские организации больше занимались воспитательной работой среди молодёжи, лучше организовали её досуг.

17.07.1957г. Вечер юмора и сатиры

12 июля летний театр городского парка культуры и 5 отдыха был до отказа заполнен зрителями. Они пришли на вечер юмора и сатиры, организованный Чкаловской областной филармонией. С большим интересом ли прослушан в исполнении артиста Педро-Санчес советские и лирические, итальянские, и мексиканские песни, привлек внимание остроумный конферансье Михаила Финка.Присутствующие хорошо отдохнули в этот вечер.

17 июля 1971г. Поздравляем с победой

Правительственная. Новотроицк., Оренбургской, Орскметкомбинат, директору Седачу секретарю парткома Бойко председателю комитета профсоюза Кузьмину секретарю комитета комсомола Крайнову.

Решением Коллегии Министерства черной металлургии СССР Президиума ЦК профсоюзарабочих металлургической промышленности Ваш коллектив итогам Всесоюзного соцсоревнования второго квартала 1971 года признан победителем присуждением знамени Совета Министров СССР и ВЦСПС. Горячо поздравляем всех работников победой Всесоюзном соревновании и наступающим праздником – Днем металлурга. Желаем коллективу новых трудовых достижений выполнению социалистических обязательств по досрочному завершению плана первого года девятой пятилетки.

17 июля 1971г. И жить торопятся

Есть у меня друг, который все делает впрок, «авось» когда-нибудь пригодится. Вспомнил я его, когда увидел этикетки на молочных бутылках, которые выпускает наш гормолзавод. Скажем, покупаешь молоко в понедельник, а на бутылке стоит «вторник».

Разъяснения руководителей непонятны для людей. Ведь сроки хранения на этикетках товаров ставятся не для формальности, а с тем, чтобы эти сроки (а не товары на прилавках) выдерживали торговые работники и те, кто готовит эту продукцию.

17 июля 1975г. Для подведения итогов.

Продолжается соревнование двух металлургических предприятий Урала: Чусовского завода и ОХМК. Сегодня в Новотроицк прибывает делегация чусовских металлургов в составе 7ми человек. Партийные и профсоюзные работники, специалисты по социалистическому соревнованию ознакомятся с городом и комбинатом, будут участвовать в празднествах Дня металлурга. А завтра на совместном заседании будут подведены итоги работы двух предприятий за полугодие.

17 июля 1975г. Наказана.

Работница комбината В. Селезнева рассказала о случае, который произошел с ней 21 июня в фирменном хлебном магазине, где продавец, заговорившись со знакомой, заставила покупателей долго ждать, а потом еще и обвинила ее в мошенничестве. Факт подтвердился. Приказом по ОРСу продавец магазина №20 Л.К. Баскова строго предупреждена заведующей секцией Т. А. Москаленко указано на слабый контроль за работой продавцов.

17 июля 1976 г. Грамоты лучшим

За высокие производственные показатели и успешное выполнение плановых заданий группа металлургов ОХМК награждена почетными грамотами министерства черной металлургии СССР и ЦК Профсоюза рабочих металлургической промышленности. Среди награжденных резчик сортопрокатного цеха А.В. Болотский, формовщик фасоннолитейного Е.П. Головина, пресовщик огнеупорного производства А.А. Миногин, машинист котлов ТЭЦ Е.Г. Садчиков и другие — всего двадцать восемь человек.

17 июля 1976 г. Заработали сами

Это была инициатива самих ребят — собрать металлолом и на заработанные деньги совершить туристическую поездку. Ребят сдружил детский дворовый клуб им. Ю. Гагарина. Весь апрель всякую свободную минуту они отдавали этому делу, трудились увлеченно, с огоньком. За месяц группа ребят -энтузиастов собрала 49 тонн 300 килограммов металлолома. В эти дни они готовятся к увлекательной поездке в Батуми. Профсоюзный комитет металлургического комбината помог ребятам приобрести на заработанные ими деньги туристические путевки.

В народном календаре сегодня Андрей Налива.

Русские люди в этот день поминали иконописца Андрея Рублева, которого православная церковь канонизировала в лике святых. Биографические сведения об Андрее Рублеве очень скудны. Известно лишь, что он происходил из семьи ремесленников, в сознательном возрасте принял монашеский постриг в Троице-Сергиевом монастыре.

Андрей Рублев участвовал в росписи Благовещенского собора в Москве, Успенского собора во Владимире, руководил росписью Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря. Самый известный шедевр иконописца — «Троица». Уже при жизни Андрея Рублева многие его иконы почитались как чудотворные. 

Наливой в народе Андрея прозвали за то, что к его именинам на полях наливаются озимые культуры. «Озимы в наливах дошли», — замечали люди.

Именины в этот день отмечают Александра, Алексей, Анастасия, Андрей, Богдан, Георгий, Дмитрий, Ефим, Мария, Марк, Марфа, Михаил, Николай, Ольга, Савва, Татьяна, Федор, Федот. 


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости