Давление: 743 мм
Ветер: 4 м/c, 220
Влажность: 34%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.32
EURO 100.28
KZT 0.21
CNY 13.00
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

19 июля 2017, 06:00 2502 0

Гр-н Матасов самовольно подключался к электросети

И систематически пользовался электроэнергией

Историческая страничка

Сегодня, 19 июля, отмечается День юридической службы Министерства внутренних дел.

Дата праздника была выбрана в честь события, произошедшего 19 июля 1946 года: в этот день в составе Центрального аппарата МВД СССР появилась юридическая часть. В ее обязанности входило давать заключения по всем документам, которые предоставлялись на подпись министру внутренних дел и его заместителям, а также консультировать сотрудников ведомства по правовым вопросам.

Изначально в юридической части работали всего девять человек. В тот же период в структуре МВД появились должности юрисконсультов, юридические группы и отделы. Однако первые Правила систематизированного юридического учета в органах внутренних дел были изданы только в 1985 году.

532 года назад на Москве-реке была заложена старейшая из башен Московского Кремля — Тайницкая.

В последние годы 15 века Иван III задумал великую перестройку башен и стен Кремля. Сооружение кремлевских укреплений началось с Тайницкой башни. Под башней вырыли тайник-колодец. В случае осады через него и подземный ход можно было снабжать Кремль водой.

19 июля 1485 года итальянский мастер Антон Фрязин (Антонио Джиларди) заложил старейшую из башен Московского Кремля - Тайницкую. В конце 17 века над башней возвели шатер. В 1770 году башню снесли, так как в Кремле приступали к строительству Кремлевского дворца по проекту Василия Баженова. Однако в 1771-1773 годах башня была восстановлена с последующей надстройкой шатрового верха.

117 лет назад в Париже открылось метро.

Парижский метрополитен – один из старейших в мире. В Западной Европе самым старым считается лондонское метро.

Первые линии парижского метрополитена прокладывались строго под проезжей частью улиц; отклонение от оси улиц грозило попаданием в подвалы и погреба домов. Некоторые станции имеют искривлённую платформу из-за недостаточной ширины улиц. По этой же причине боковые платформы на некоторых станциях не находятся точно друг против друга.

Парижское метро было открыто 19 июля 1900 года к Всемирной выставке. Билет на первой ветке «Венсенский замок – Порт-Майо» стоил 15 сантимов старыми франками для второго класса и 25 сантимов для первого. Большинство линий в центре было построено к 1920 году.

37 лет назад открылись XXII летние Олимпийские игры в Москве.

Это были первые Игры в истории олимпийского движения, прошедшие на территории Восточной Европы, и первые — в социалистической стране.

Вообще, организаторы подошли к подготовке Игр очень ответственно, и все соревнования прошли на высоком уровне. Впервые в истории Олимпиад специально к Играм было построено шесть крупных спортивных центров: спорткомплекс «Олимпийский» на проспекте Мира, конноспортивная база в Битце, универсальный спортивный зал в Измайлово, велотрек в Крылатском, спортзал «Дружба» в Лужниках, футбольно-легкоатлетический манеж в ЦСКА, а еще Олимпийская деревня.

Талисманом летних Игр 1980 года стал медвежонок Миша — герой русских народных сказок. В 1977 году группа советских художников получила задание «рисовать медведей», и из представленных на конкурс эскизов был выбран рисунок Виктора Чижикова, на котором был изображен всем теперь известный оптимистичный медвежонок. В дни Олимпиады его изображение было везде — на значках, конвертах, марках, сувенирах, одежде.

В Олимпиаде-80 приняли участие спортивные делегации 80 стран — всего 5179 спортсменов (из них 1115 женщин). Из-за бойкота в связи с вводом советских войск в Афганистан, на московские Олимпийские игры не прибыли спортивные делегации США, ФРГ, Японии и некоторых других стран.

В 21 виде спорта было разыграно 203 комплекта наград. Призерами XXII летних Олимпийских игр стали спортсмены 36 стран. В ходе соревнований было установлено 36 мировых и 74 олимпийских рекорда.

В общекомандном неофициальном зачете первое место досталось хозяевам Олимпиады — советским спортсменам — они завоевали 195 медалей, из которых 80 были золотыми.

В этот день 203 года назад родился Сэмуэл Кольт, американский оружейник и промышленник, изобретатель шестизарядного револьвера.

В шестнадцатилетнем возрасте, работая матросом на бриге, Сэмюэл обратил внимание на то, что после поворота рулевого колеса одна из его рукояток попадает в захватную муфту и штурвал фиксируется.

Использовав аналогичный механизм при разработке стрелкового оружия, он создал первый револьвер, в котором при взведении курка происходил автоматический поворот барабана и фиксация его в положении для выстрела. Описание этой конструкции составляет содержание патента, выданного Кольту 25 февраля 1836 года. Чтобы заработать деньги на изготовление опытных образцов револьвера, экстравагантный изобретатель под именем «доктор Кольт» разъезжал по стране, давая представления с «веселящим газом» (закисью азота).

В 1835 году Кольт побывал в Европе и получил английский и французский патенты на свое изобретение. Во время американо-мексиканской войны 1846–1848 годов «кольты» понадобились техасским рейнджерам, и Кольт получил первый государственный заказ на изготовление 1000 револьверов. Не имея собственного оружейного завода, он заключил контракт с И.Уитни, сыном изобретателя хлопкоочистительной машины, а когда срок контракта истек, открыл оружейную мастерскую в Хартфорде, где стал выпускать новые модификации револьвера.

В 1852 году он получил заказ на револьвер для морских офицеров. Обретя финансовую независимость, Кольт в том же году купил «Южные луга» – пустошь близ Хартфорда, уходившую под воду каждую весну, возвел там дамбы и в 1855 году построил большой оружейный завод, где и до наших дней располагается «Кольт компани».

НОВОТРОИЦК (информация предоставлена музейно-выставочным комплексом Новотроицка)

19 июля 1957г. Справедливое наказание

На неоднократные предупреждения Матасов не реагировал и продолжал злоупотреблять. Таким образом, с августа месяца 1956 года по март месяц 1957 года Матасовым было похищено электроэнергии на 183 руб. 36 коп. Народный суд 2-го участка приговорил Матасова А.Ф. к исправительно-трудовым рабатам по месту работы срок на один месяц с удержанием и зарплаты в доход государств 15 процентов, за причиненный ущерб взыскать с. А.Ф. Матасова в пользу ЖКО ОХМК 183 руб. 36 коп.

19 июля 1975г. Ознаменуем активностью

Нынешний профессиональный праздник, для нас, работниц металлургии, особый, потому что во всем мире 1975г. отмечается как Международный год женщины. На комбинате трудится более девяти тысяч женщин. Среди женщин комбината много активных общественниц. Партия и правительство дают высокую оценку труду женщин. Только на нашем комбинате орденами и медалями награждены 484 труженицы. От имени всех моих подруг, тружениц металлургического комбината я говорю: мы ознаменуем Международный год женщины новыми достижениями.

19 июля 1975г. Лидеры первенства области

15 июля футбольная команда «Строитель» провела последнюю встречу первенства области первого круга с командой «Стрела» из города Донгуза и, выиграла ее со счетом 2:1 стала единоличным лидером первенства. Несмотря на трудную зону, в которой пришлось бороться, она победила команду «Нефтяник» (Бугуруслан) – 1:0, «Труд» (Бузулук) – 5:0, «Штамповка» (Кувандык) -6:1, обладателя кубка области 1975г. команду «Прогресс» из Оренбурга со счетом 2:0 и взяла два очка у команды «Стрела» из Донгуза.

В народном календаре сегодня Сысоев день. На Руси к этому дню полагалось завершить посевные работы там, где они еще продолжались. По этому поводу вспоминали пословицы о том, что каждое дело нужно делать в нужное время: «У каждого дня свои заботы»; «Не то забота, что много работы, а то забота, как нет работы».

Считалось, что нынешним утром роса приобретает целебные свойства и дает силы и здоровье и человеку, и зверю, и птице. «Сысой (Сисой) — ходи по росе босой», — говорили в народе. Также верили, что утренняя роса способствует созреванию хлеба.

Именины в этот день у Александра, Анатолия, Андрея, Антона, Архипа, Валентина, Василия, Виктора, Глеба, Ефима, Марфы, Ульяны, Федора.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
Их было 19
Последние новости