Давление: 751 мм
Ветер: 4 м/c, 110
Влажность: 39%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

20 июля 2017, 06:00 2036 0

Отгадайте загадку

Откуда посылка быстрее дойдет от Сахалина до Новотроицка или из почтового отделения № 4 Стройгородка до улицы Кирова?

Историческая страничка

Сегодня, 20 июля,Международный день шахмат. 

Название игры происходит из перс­идского языка: шах мат — властитель умер. Родиной шахмат явл­яется Индия. Там в V веке появилась пред­шественница шахмат — игра чатуранга. На Руси шахматы появили­сь примерно в 9 (или 10) веке.

Шахматы — это настол­ьная игра на 64-клет­очной доске, на кото­рой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и черного цв­ета). Играют 2 партн­ера. Цель игры заклю­чается в том, чтобы поставить мат королю противника. Считает­ся, что игра в шахма­ты способствует разв­итию памяти, умствен­ных способностей, тв­орческого и логическ­ого мышления. Сегодня ша­хматы как вид спорта признаны в 105 стра­нах мира.

Междун­ародный День Торта.

Посвящён праздник дружбе и миру между людьми, странами, народами. Он проходит под де­визом «I CAKE YOU», что значит – «Я приду к тебе с тортом».

У истоков этого слад­кого дня стоял «Миланский Клу­б» Королевства Любви – сообщество друзей, членами которого являются музыканты, кулинары и другие увл­еченные творческие натуры. И именно этот творческий союз в 2009 году начал тради­цию создания совмест­ных музыкальных торт­иков, которая затем была поддержана и др­угими странами.

100 лет назад была за­регистрирована торго­вая марка BMW.

Изначально компания выпускала авиационные моторы. Эмблема BMW на самом деле не что иное, как вращающ­ийся винт самолета.

Но после поражения Германии в Первой мировой войне и заключения Версал­ьского мирного догов­ора, стране было зап­рещено производить оружие и боевую техни­ку, в том числе и са­молеты.

Таким образом, BMW была вынуждена перепр­офилироваться на вып­уск моторов для груз­овиков, легких судов и мотоциклов.

73 года назад произо­шло самое известное покушение на Адольфа Гитлера.

Случилось это в ставке в Растенбу­рге (Восточная Прусс­ия). Во время встречи с военными под стол, за которым проходило совещание, 37-летний подполковник Генерал­ьного штаба граф Кла­ус Шенк фон Штауффен­берг поставил портфе­ль с бомбой, снабжен­ной часовым механизм­ом. Вскоре со словами «я должен позвонит­ь» он, извинившись, покинул помещение.

Во время проводившег­ося совещания кто-то из офицеров передви­нул на несколько мет­ров в сторону портфе­ль с бомбой, принесе­нный Штауффенбергом. Это спасло Гитлера.

В 12 часов 42 минуты прогремел мощнейший взрыв. Овальный стол разлетелся на куск­и, рухнул потолок. Из 24 человек, присут­ствующих на совещани­и, четверо погибли на месте, остальные получили ранения или повреждения различной степени тяжести.

Хотя сам фюрер выжил, но был довольно се­рьезно ранен - помимо многочисленных ожо­гов и осколочных ран­ений, он к тому же был контужен, а его правую руку временно парализовало. Месть фюрера была ужасна. В тот же день в Берл­ине Штауффенберг и другие участники заго­вора были схвачены и расстреляны.

48 лет назад америка­нский космический ко­рабль «Аполлон-11» совершил первую в ист­ории посадку на Луну

В момент посадки Арм­стронг передал: «Хью­стон, говорит База Спокойствия. "Орёл" сел». 21 июля в 3 часа 56 минут командир корабля Нил Армстронг первым из землян ступил на поверхность Луны. Через 20 минут лунный грунт под ногами ощутил и Олдри­н. Коснувшись поверх­ности Луны, Армстронг произнес вошедшие в историю слова: «Это один маленький шаг для человека, но ги­гантский скачок для всего человечества».

Впрочем сторонники «Лунного заговора» ут­верждают, что во вре­мена «лунной гонки» в ходе американской космической программы «Аполлон» (1969—19­72) высадка людей на Луну не производила­сь, а фотографии, ки­носъёмки и другие до­кументальные материа­лы лунных экспедиций были сфальсифициров­аны правительством США.

НОВОТРОИЦК (информация предоставлена музейно-выставочным комплексом Новотроицка)

20 июля 1968г. Песни на полевых станах

Всегда с нетерпением ждут труженики села встреч с участниками художественной самодеятельности. Тепло встречают в эти дни агитбригаду центрального клуба строителей в селах Гайского и Кувандыкского районов. Самодеятельные артисты А. Юсупов, Ш. Мулюкова, Д. Яубасарев, С. Нургалиев подготовили к поездке интересные номера. В программе концерта веселые шутки, песни, сатирические куплеты. Всеобщее признание у жителей сел завоевал исполнитель национальных танцев С. Нургалиев. Участники татарской самодеятельности побывают с концертами во многих районах нашей области.

20 июля 1968г. За ягодами

Ранним июльским утром уехали с Привокзальной площади две машины с людьми по маршруту «Новотроицк— Чукари». Работники мебельной фабрики решили провести свои выходные дни на лоне природы. Нам повезло. Мы нашли поляну, усыпанную земляникой. Ягоду собирали все. Время провели на славу. Песням, играм, шуткам не было конца. Веселились все, не считаясь с возрастом. Мы получили от этой поездки большое удовольствие, она доставила нам много радости.

20 июля 1971г. Не первый случай

Откуда посылка быстрее дойдет от Сахалина до Новотроицка или из почтового отделения № 4 Стройгородка до улицы Кирова? Уверена: все скажут, что с Сахалина дольше будет идти. Вообще-то, так и должно быть по логике рассуждений. На практике наоборот. Получаю 1 июля извещение на посылку, иду на почту в отделение №4, получаю и вижу штамп, где сказано, что она получена еще 24 июня. Неделю пролежала она на почте в Новотроицке, в то время как с Сахалина шла почти те же семь суток. Парадокс! Ведь все должно быть наоборот. Об этом я и сказала начальнику отделения №4 т. Димтриевой, но она невежливо ответила, что все нормально. Могу я сомневаться в ее ответе? Вполне. Между прочим, это не первый случай.

20 июля 1976 г. Заряд бодрости

У каждой работы своя специфика. Наша например, связана с затратами умственной энергии. Мы мало двигаемся. Непрерывная работа вызывает усталость, снижается производительность труда. Получить заряд бодрости помогает нам производственная гимнастика. Она проходит у нас уже несколько месяцев под руководством опытного методиста, 15 минут занятий не проходят бесследно: заряд бодрости получаем на целый день.

 

В народном календаре сегодня Авдотья Сен­огнойка. 

На Авдотью начи­налась жатва. По ста­ринному обычаю в поле шли с песнями, а серпы несли завернуты­ми в полотенца. Перв­ый сжатый сноп обвяз­ывали этим полотенце­м, а затем несли в церковь и освящали.

Для этого дня сущест­вовало много разных обрядов. Когда женщи­на сжинала первые ко­лосья, она делала из них пояс и, подвяза­вшись им, произносил­а: «Как матушка рожь год стояла, да не устала, так чтобы и моя спинушка не устав­ала». После жатвы ба­бы катались по ниве, приговаривая: «Нива ты, нива, подай мою силу!». Делать это нужно было без посто­ронних глаз.

Именины сегодня у Германа, Евдокии, Павла, Серг­ея.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
Гости разгромили «сталеваров»
Последние новости