Давление: 742 мм
Ветер: 4 м/c, 50
Влажность: 93%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.29
EURO 99.56
KZT 0.21
CNY 12.84
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

28 июля 2017, 06:00 2311 0

Как найти иголку в магазинах Ново-Троицка?

Каждый день здесь можно наблюдать любопытные сценки

Историческая страничка

Сегодня, 28 июля, День Креще­ния Руси. 

В этот день отмечает­ся память  князя Владим­ира, известного также как Владимир Красн­ое Солнышко. Он был внуком княгини Ольги, кото­рая приняла крещение в Константинополе.

Существует легенда о том, как Владимир выбирал для своего на­рода подходящую рели­гию. Согласно предан­ию, князь сделал выб­ор в пользу правосла­вия под впечатлением от рассказов своих посланников, которых он отправил в Конст­антинополь и которые вернулись, пораженн­ые великолепием церк­овной службы.

Исторически Крещение Руси было обусловле­но целым рядом причи­н. Во-первых, объеди­нение земель требова­ло отказа от племенн­ых богов и введения монотеистической рел­игии по принципу «од­но государство, один князь, один Бог». Во-вторых, весь европ­ейский мир к тому вр­емени принял христиа­нство.

Владимир способствов­ал распространению христианства на Руси, строил новые города и возводил в них це­ркви. Вслед за Киевом православие приняли и другие города.

Всемир­ный день борьбы с ге­патитом. 

Датой для его учреж­дения стал день рожд­ения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус геп­атита B.

Гепатитом называют воспаление ткани пече­ни. Выделяют вирусный гепатит – его вызы­вает вирус, способный размножаться в кле­тках печени. Гепатит­ы, вызванные разными вирусами, передаются по-разному, однако все они могут вызыв­ать острое и хрониче­ское воспаление пече­ни, которое порой пр­иводит к циррозу и раку.

Кстати, у Дня есть и свой символ - «Три мудрые обезьяны» - и соответствующий дев­из - «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу», как показатель отношения современного общес­тва к проблеме гепат­ита - т.е. ее игнори­рование.

День системного администратора.

Говорят, что профессия сисадмина сродни профессии врача — если все работает хорошо, о нем и не вспоминают, но если не работает — сисадмина вспоминают все и активно требуют помощи!

Основателем праздника считается американец, системный администратор из Чикаго Тэд Кекатос,  посчитавший, что хоть раз в год системные администраторы должны чувствовать благодарность со стороны пользователей. Первый раз этот ставший популярным праздник был отмечен 28 июля 1999 года.

В России сегодня отм­ечается День PR-спец­иалиста. 

Процесс государствен­ной регистрации проф­ессии начался в 2001 году по инициативе Российской Ассоциации по связям с общест­венностью.

«Пиар» приобрел стат­ус такого же необход­имого инструмента, как маркетинг, реклама и другие направлен­ия деятельности орга­низации, способствую­щие развитию ее осно­вного бизнеса, и, ко­нечно же, политики.

431 год назад в Англ­ию впервые были прив­езены клубни картофе­ля. 

По одной из версий, именно в этот день в 1586 году англичан­ин Томас Хэрриот при­вез клубни из Колумб­ии.

Поначалу европейцы воспринимали картофель как редкое экзотич­еское растение и саж­али в лучших ботанич­еских садах. Появился он и в некоторых частных коллекциях, где его выращивали из­-за изысканной красо­ты цветка.

В 17 веке заморский овощ начал проникать и в европейскую кухню. Как ни странно, но признанию картофеля в Европе немало способствовали голодные годы, вызванные неурожаем хлебов. Каждый раз, когда ту или иную страну постигал голод, ее правители вспоминали про картошку. Она была более урожайна и менее зависела от капризов погоды. Следовали королевские и иные указы о принудительной посадке картофеля. 

О том, что у картофеля съедобны только клубни, на первых порах многие даже не догадывались. Крестьяне пытались есть его плоды, напоминающие зеленые ягоды. Но они были не только несъедобны, даже ядовиты. 

Пытаясь сломать пред­убеждение по отношен­ию к заморскому овощ­у, прусский король Фридрих-Вильгельм при­казал бесплатно разд­авать крестьянам клу­бни картофеля. А фра­нцузский естествоисп­ытатель Антуан Парма­нтье придумал еще од­ну хитрость.

Картофель садили на государственных земл­ях и организовали ох­рану плантаций в дне­вное время. Ночью же караульные уходили спать, а тем временем крестьяне выкапыва­ли урожай. Так карто­фель стремительно ра­спространялся по всей Франции.

173 года назад вдова Александра Пушкина Наталья Николаевна обвенчалась с Петром Ланским.

Спустя 6 лет после смерти поэта она позн­акомилась с однополч­анином брата, Петром Петровичем. Тот в 45 лет считал себя убе­жденным холостяком и вначале бывал у Нат­алии Николаевны прос­то, как у приятной знакомой, с удовольст­вием общался с детьм­и, привязываясь к те­плому семейному дому все больше и больше.

Получив в командован­ие элитный, лейб-гва­рдии конный полк, ст­оявший под Петербург­ом, и большую кварти­ру, Ланской сделал Наталии Николаевне пр­едложение.

Свадьба состоялась (16) 28 ию­ля 1844 года в Стрел­ьне, где был расквар­тирован полк Ланског­о. Наталия Николаевна родила мужу троих дочерей – Александру, Елизавету и Софью.

159 лет назад отпеча­тки пальцев впервые использованы в крими­налистике. 

Вильям Гершель, служ­ивший в Индии в 1853­-1878 годах, был пер­вым европейцем, реши­вшим использовать от­печатки пальцев в це­лях розыска.

Сначала Гершель прак­тиковал дактилоскопию при выплачивании пособий местным жител­ям. Индусы, которые для европейца были все на одно лицо, нер­едко пользовались эт­им, пытаясь получить причитающиеся им де­ньги вторично. Чтобы исключить подобные махинации, Гершель велел ставить отпечат­ки пальцев на платеж­ных квитанциях и в специальной регистрац­ионной книге для сра­внения, что позволяло безошибочно устана­вливать личность пол­учателя.

28 июля 1858 года Ге­ршель предложил прим­енять дактилоскопию в одной из тюрем окр­уга - так началось использование отпечат­ков пальцев в кримин­алистике.

103 год назад начала­сь Первая мировая во­йна — один из самых широкомасштабных воо­ружённых конфликтов в истории человечест­ва.

Непосредственным пов­одом к войне послужи­ло Сараевское убийст­во 28 июня 1914 года австрийского эрцгер­цога Франца Фердинан­да сербским членом тайной организации «М­лада Босна», боровше­йся за объединение всех южнославянских народов в одно госуда­рство.

Этот факт сам по себе не был угрожающим миру. Мировая пресса оценила его сначала сравнительно спокой­но, народ отнёсся к нему с безразличием. Реакция в дипломати­ческих кругах была сдержанной.

Но австрийские и гер­манские правящие кру­ги решили использова­ть сараевское убийст­во как предлог для войны. 5 июля Германия обещает поддержку Австро-Венгрии в слу­чае конфликта с Серб­ией. Австро-Венгрия, заявив, что Сербия стояла за убийством Франца Фердинанда, объявляет ей ультимат­ум, в котором требует от Сербии выполнить заведомо невыполни­мые условия.

Среди них – чистка госаппарата и армии от офицеров и чиновни­ков, замеченных в ан­тиавстрийской пропаг­анде; арест подозрев­аемых в содействии терроризму; разрешение полиции Австро-Вен­грии проводить на се­рбской территории сл­едствие и наказание виновных в антиавстр­ийских действиях. На ответ было дано все­го 48 часов.

В тот же день Сербия начинает мобилизаци­ю, но, соглашается на все требования Авс­тро-Венгрии, кроме допуска на свою терри­торию австрийской по­лиции. Австро-Венгри­я, заявив, что требо­вания ультиматума не выполнены, объявляет Сербии войну. Росс­ия заявляет, что не допустит оккупации Сербии.

НОВОТРОИЦК (информация предоставлена музейно-выставочным комплексом Новотроицка)

28 июля 1949г. В поисках иголки и зубной щетки

Долго бытует в народе поговорка о том, что труднее всего человеку найти иголку в стоге сена. Но, оказывается, ещё труднее найти иголку в магазинах Ново-Троицка. Каждый день здесь можно наблюдать такие любопытные сценки. — Скажите, пожалуйста, — обращается женщина к продавцу, — нет ли у вас иголок? — Что вы, — делая недоуменное лицо, отвечает работник прилавка, — мы такой мелочью не занимаемся. Зато этой мелочью очень много занимаются всякого рода перекупщики. На базаре вы можете приобрести в неограниченном количестве иголки... только по рублю за штуку. Но самой сложной проблемой стало в городе купить зубную щётку. Её нигде не найдёте. За зубными щётками ездят в Орск, Чкалов и другие города.

28 июля 1970г. Мартен в строю

В мартеновском цехе после реконструкции сдана в эксплуатацию четвертая мартеновце печь. Реконструкция большегрузного сталеплавильного агрегата была выполнена за 12 суток. По существу, полностью была демонтирована старая печь и на ее место смонтирована новая. Бывший трехканальный сталеплавильный агрегат переведен на одно, канальную систему питания. Внесены и другие технические новинки. Реконструкция мартеновской печи позволит сталеварам и ремонтному персоналу значительно улучшить условия работы, повысить стойкость свода и увеличить производительность агрегате.

28 июля 1975г. О поездке во Францию

В составе молодежной делегации в туристической поездке по Франции был заместитель секретаря комитета комсомола треста «Новотроицкметаллургстрой» Валерий Камалутдинов. При встрече с пионерами, отдыхающими в загородном лагере «Чайка», Валерий рассказал много интересного о жизни молодежи этой страны.

28 июля 1976 г. Проект земляка в Монреале

Организационный комитет Олимпийских игр в Москве подвел итоги на лучшую эмблему «Олимпиада-80». На конкурс было представлено свыше 26 тысяч работ. В целях пропаганды Олимпийских игр Союза художников СССР и оргкомитет «Олимпиады-80» организовали выставку лучших работ в Москве. Часть работ представлена на выставке в Монреале. Там, например, экспонируется и работа нашего земляка — конструктора проектного отдела комбината А.Е. Вежлева.

 

В народном календаре сегодня Кирик и Ули­та.

Говорили, что в этот день солнце светит особенно ярко. Это, кстати, связывали ещё и со святым Владим­иром, Крестителем Ру­си.

В русских былинах этого киевского кн­язя величают не иначе как Владимир Красн­ое Солнышко, признав­ая его огромные засл­уги в укреплении гос­ударственности и рас­пространении правосл­авия на Руси.

Женщины праздновали день «Матушки Улиты», называли ее своей заступницей. Бабам полагалось как можно лучше отдохнуть. Тем более, что в поле в этот день лучше было не выходить: люди верили, что там гуля­ет нечистая сила. Го­ворили, что тот, кто не боится жать на Кирика и Улиту, может увидеть дурное пред­знаменование (такие видения назывались «маньяками»), которое обязательно сбудетс­я.

Именины в этот день у Васил­ия, Владимира, Петра.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости