Давление: 752 мм
Ветер: 3 м/c, 150
Влажность: 71%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

12 августа 2017, 06:00 1426 0

Создадим песню о Новотроицке

Горком ВЛКСМ вместе с отделом культуры горисполкома объявили конкурс

Историческая страничка

Сегодня, 12 августа, Международный день молодёжи. 

Первый раз Международный день молодежи праздновался 12 августа 2000 года. Конференция рекомендовала организовать информационно-пропагандистские мероприятия в поддержку Дня в целях повышения информированности, особенно молодежи, о Всемирной программе действий, касающихся молодежи, до 2000 года и на последующий период, принятой Ассамблеей в 1995 году. 

Сегодня в мире насчитывается почти 3 миллиарда жителей в возрасте до 25 лет. Более полумиллиарда из них живут в бедности. Свыше 100 миллионов детей не посещают школу. Каждый день около 30 тысяч детей умирают от нищеты. Ежедневно 7 тысяч молодых людей заражаются ВИЧ-инфекцией

День ВВС России.

ВВС СССР по количеству боевых самолетов, ибо «воздушный щит» должен был надежно прикрывать «танковый меч» и «большой флот» Страны Советов. За свою историю советская авиация прошла путь от фанерных поршневых самолетов военной поры до сверхзвуковых машин четвертого поколения, сражалась в небе Кореи, Вьетнама, Европы, Египта и Афганистана.

Сегодня ВВС РФ, являющиеся важнейшей составной частью Вооруженных Сил России, осуществляют множество оборонных, стратегических и разведывательных задач.

День физкультурника.

Этот праздник получил широкое распространение в 20-30-х годах 20 века, в первые десятилетия Советской власти, когда коммунистические пропагандисты внедрили лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух». 

Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов и других представителей спортивной братии. В университетах и институтах начали открываться физкультурные факультеты, а позднее целые учебные заведения готовили будущих физкультурников. 

166 лет назад портной Зингер запатентовал швейную машину.

На создание новой швейной машины, с челночным стежком, американский портной Исаак Меррит Зингер потратил всего 11 дней. К этому моменту существовало множество конструкций, но все они были громоздки и неудобны.

Машина Зингера, патент на которую он получил в США 12 августа 1851 года, имела прямую иглу с ушком, скользящий челнок-лодочку, прижимную лапку для фиксирования ткани и зубчатое колесо двигателя ткани, врезанное в стол.

Затем Зингер начал использовать в своих машинах ножной привод, состоящий из качающейся педали и вращающегося колеса, в то время как во всех других машинах применяли ручной рычаг.

Зингер сумел снизить стоимость швейной машинки со 100 долларов (столько стоила машинка в 1851 году) до 10 долларов, и сделать ее доступной практически для каждой семьи. 

36 лет назад компания IBM выпустила первый персональный компьютер.

12 августа 1981 года американская компания IBM Corporation (International Business Machines) представила первую модель персонального компьютера – IBM 5150, положившую начало эпохи современных компьютеров.

Первый персональный компьютер стоил 1 565 долларов, был прост в использовании и занимал сравнительно мало места. IBM 5150 был оснащен процессором Intel 8088 с тактовой частотой 4,77 мегагерца и предустановленной оперативной памятью размером 16 или 64 килобайт. В первом ПК не было винчестера, а дисковод приобретался за отдельную плату. 

17 лет назад в результате катастрофы, произошедшей во время учений в Баренцевом море, на глубине 108 метров затонула АПРК К-141 «Курск».

К-141 «Курск» – атомная подводная лодка с крылатыми ракетами. Она была заложена в Северодвинске в 1992 году, спущена на воду в мае 1994 года, принята в эксплуатацию 30 декабря 1994 года. С 1995 по 2000 год находилась в составе Северного флота России.

12 августа 2000 года проходили учения. На борту лодки было 24 крылатые ракеты и 24 торпеды. Необходимо было произвести пуск крылатой ракеты и торпедную стрельбу по учебной цели.

Произошла авария, в результате которой лодка затонула на глубине 108 метров в Баренцевом море, в 175 км от Североморска. Командовал кораблём капитан 1-го ранга Г.П. Лячин. Всего на борту в момент катастрофы находилось 118 человек. Все они погибли. Останки большинства из них были позднее подняты на поверхность и захоронены

НОВОТРОИЦК (информация предоставлена музейно-выставочным комплексом Новотроицка)

12 августа 1966 г. Всесоюзный день физкультурника.

Завтра советский народ отмечает Всесоюзный день физкультурника. Коммунистическая партия рассматривает физическую культуру и спорт как мощное средство воспитания советской молодежи. В Новотроицке имеется 36 коллективов физкультуры, которые объединяют 24301 человека, что на 10 тысяч больше, чем было пять лет тому назад. Только за прошлый год подготовлено спортсменов юношеского разряда—3294 человека, третьего разряда — 1726 человек, второго разряда—357 человек, первого разряда — 47 человек. Большая заслуга в подготовке высококвалифицированных спортсменов принадлежит тренерам-общественникам Н. Подгурскому Н. Пекурову, Ю. Герберу, Т. Жукову, И. Ворошилову, О. Репину, В. Губареву, В. Мельнику.

12 августа 1966 г. Создадим песню о Новотроицке.

Горком ВЛКСМ вместе с отделом культуры горисполкома объявили конкурс на лучшую песню о Новотроицке. Самодеятельные композиторы и местные поэты могут приносить свои произведения в отдел культуры горисполкома. Лучшие из них будут исполнены на городском и областном смотрах художественной самодеятельности и отмечены премиями: одна первая — 80 рублей, одна вторая — 60 рублей. Итоги конкурса будут подводиться в сентябре 1967 года.

12 августа 1971г. Судил товарищеский суд.

Тов. Алексеева сообщила в редакцию о неблаговидных поступках кассира столовой № 33 Н. Петровой. Дело в том, что Петрова брала в столовой продукты и уносила домой. Руководители ОРСа сообщили нам, что эти факты действительно имели место. За воровство продуктов Петрову судил товарищеский суд. Она понижена в должности.

12 августа 1971г. Спорттовары.

Для любителей спорта в магазин «Спорттовары» поступили в продажу мопеды «Верховина-3» производство Львовского завода по цене 172 рубля, мопеды «Рига-7» производство Рижского завода по цене 112 рублей, мотовелосипеды, мотошлемы всех размеров.

12 августа 1975г. Подарок художника.

Горожане уже немного знакомы с творчеством художника из Свердловска В. А. Новиченко. Его графические работы экспонировались на последней городской выставке картин, посвященной 30-летию города, и обратили на себя внимание любителей живописи. Многие его работы посвящены нашему городу. Член Союза художников СССР В. А. Новиченко не раз был в нашем городе, пополнял свой творческий запас впечатлений, делал зарисовки в городе и на комбинате. Часть этих графических работ после экспозиции на выставке он подарил городскому музею.

12 августа 1975г. На уборке овощей.

Большую помощь в уборке урожая оказывают работникам совхоза «Прогресс», им. Шевченко труженики промышленных предприятий и строек города. На полях совхоза работают металлурги ОХМК, строители треста, посланцы городских организаций. Отлично трудятся производственники с цементного завода, заводов хромовых соединений и сборного железобетона, фасоннолитейного цеха, отдела технического контроля и главной бухгалтерии ОХМК.

12 августа 1976г. Награды ВЦСПС.

Два последних года девятой пятилетки проходил Всесоюзный общественный смотр использования изобретений и рационализаторских предложений в народном хозяйстве. Он ставил своей задачей добиться как можно большей эффективности, творческой мысли. Коллектив рационализаторов Орско-Халиловского металлургического комбината занял в этом смотре третье место.

 

В народном календаре сегодня Силуан и Сила. 

Существовало поверье, что на Силуана и Силу «обмирают», опившись молоком, ведьмы. Нечистой силе приписывали способность задаивать коров до смерти. Зато если после трапезы ведьма «обомрет», то ее уже ничем не разбудишь — самое время прижечь ей пятки соломой, чтобы вся ее сила ушла в землю. Знающие люди говорили, что после такого обряда ведьма уже никогда не дотронется до коровы.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости