Давление: 744 мм
Ветер: 3 м/c, 190
Влажность: 22%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

17 августа 2017, 06:00 2029 0

Грузчик НОЖДХа А. Брыков часто напивается и дебоширит в общежитии

За хулиганство несколько раз оштрафован

Историческая страничка

Сегодня, 17 августа, в календаре праздников нет красных дат, но этот день отметился многими историческими событиями. 

121 год назад началась «золотая лихорадка» на Клондайке. 

В январе 1848 года у лесопилки Саттера на реке Американ в северной Калифорнии было найдено первое золото. Когда слухи об этом достигли Сан-Франциско, со всей Калифорнии туда устремились золотоискатели. 

В стране началась «золотая лихорадка». Ее пик пришелся на 1849 год. Население Калифорнии выросло с 14 тысяч человек в 1848 году до 100 тысяч в 1850 году, а к 1860 году составило 380 тысяч человек. 

89 лет назад в Москве открылся стадион «Динамо». 

В этот же день здесь состоялся первый футбольный матч между сборными Белоруссии и рабочими клубами Швейцарии. Этот матч принято считать точкой отсчета в истории стадиона.

Решение о постройке стадиона стало государственной задачей. В честь десятилетия Советской власти вся страна готовилась к проведению грандиозного спортивного праздника – «Всесоюзной спартакиады».

Стадион строился в течение двух лет. Первоначально он вмещал 25000 зрителей. Помимо футбольного поля, на стадионе были проложены беговые дорожки, которые сейчас не используются. У входа на северную трибуну стоит памятник прославленному советскому вратарю Льву Яшину.

69 лет назад мать Тереза покинула обитель Лорето и отправилась бродить по трущобам Калькутты, чтобы служить беднейшим из бедных.

В 1929 году албанская девушка Агнесса Гонджа Бояджиу после окончании в Ирландии миссионерских курсов направилась служить в Индию. В 1931 году Агнесса приняла постриг и взяла себе имя Тереза. 

Во время поездки в приют монахиня ощутила призыв свыше и в 1948 году покинула обитель. Позже она вспоминала: «Я должна была покинуть монастырь и жить среди бедных, помогая им».

Известность Терезы постепенно росла. Ей удалось собрать немало пожертвований, на которые вскоре были открыты приют для брошенных детей, лепрозорий, дом престарелых и мастерская для безработных. 

40 лет назад советский атомный ледокол «Арктика» впервые в истории мореплавания достиг Северного полюса.

В экспедиции принимали участие более 200 человек. В задачи ученых входило достичь Северного полюса. Кроме того следовало проверить возможности нового ледокола, спущенного на воду всего за пять лет до начала экспедиции, его устойчивость к постоянным столкновениям со льдами.

17 августа 1977 года в 4 часа утра по московскому времени корабль, преодолев мощный трехметровый ледяной покров Центрального полярного бассейна, первым в мире достиг Северного полюса.

17 августа 1959 г. В Орске был открыт памятник украинскому поэту Т. Г. Шевченко на площади его имени.

В 1847 году 22 июля в крепость этапным порядком прибыл ссыльный кобзарь — поэт-революционер Тарас Григорьевич Шевченко. Самодержавные сатрапы на редкость сурово расправились со свободолюбивым поэтом. В приговоре указывалось: «Художника Шевченко за сочинение возмутительных и в высшей степени дерзких стихотворений, как одаренного крепким телосложением, определить рядовым в Оренбургский особый корпус». 

Николай I, которому показали этот приговор, счел необходимым ужесточить наказание, придать ему издевательский характер. Его рукой на приговоре сделана надпись: «Под строжайший надзор с запрещением писать и рисовать».

В 1813 году Орск насчитывал 100 дворов. Нет оснований полагать, что ко времени приезда Т. Г. Шевченко их число значительно выросло. В 1856 году здесь проживало не многим более 1,5 тысячи человек. Эту картину дополняют свидетельства самого кобзаря. В повести «Близнецы» он пишет:

«Так вот она, знаменитая Орская крепость! — почти проговорил я, и мне сделалось грустно, невыносимо грустно, как будто меня бог знает какое несчастье ожидало в этой крепости, а страшная пустыня, ее окружающая, казалась мне разверстою могилой, готовою похоронить меня заживо… Подъезжая ближе к крепости, я думал (странная дума), поют ли песни в этой крепости, и готов был бог знает что прозакладывать, что не поют. При такой декорации возможно только мертвое молчание, прерываемое тяжелыми вздохами, а не звучными песнями. Подвигаясь ближе и ближе по широкому, едва зеленью подернутому лугу, я ясно уже мог различить крепость: белое пятнышко — это была небольшая каменная церковь на горе, а красно-бурая лента — это были крыши казенных зданий, как-то: казармы, цейхгаузов и прочая.

НОВОТРОИЦК (информация предоставлена музейно-выставочным комплексом Новотроицка)

17 августа 1966г. Агитавтобус в поле.

Для тружеников полей совхозов «Приуральский» и «Кувандыкский» работники автохозяйства оборудовали специальный агитавтобус. Шефскую помощь оказала администрация кинотеатра «Луч», направив с агитбригадой киномеханика Н. Романова. После трудового дня у агитавтобуса собирались свободные от работы шоферы, читали газеты, журналы, играли в шашки и шахматы, смотрели фильмы. Хорошие отзывы поступили в автохозяйство от руководства совхозов, где побывала агитбригада. Сейчас агитавтобус снова готов в путь. Для работников сельского хозяйства подготовлены интересные игры, подобраны фильмы.

17 августа 1968г. Будь человеком.

Грузчик НОЖДХа А. Брыков часто напивается и дебоширит в общежитии. За хулиганство несколько раз оштрафован.

17 августа 1976г. Строки из писем.

«Мне необходимо в молочной кухне получать продукты для ребенка. Когда я пришла туда, то у меня попросили специальные 12 бутылочек с делениями. А где я их возьму? В аптеках — нет, в домовой кухне — нет, у знакомых — я тоже не нашла... Как же тут быть? Может, мне ответят на это работники горздрава?»

17 августа 1992г. Юность – это прекрасно!

В муниципальную собственность перешел стадион «Строитель». Ранее он принадлежал арендному предприятию «Новотроицметаллургстрой». Долгие годы стадион был центром спортивной жизни города, затем постепенно сдавал свои позиции. Теперь у стадиона будет название «Юность». Оно сейчас больше соответствует той жизни, которой он жил в недавнее время и которой будет жить. В последние годы здесь занимались, главным образом, школьники и учащиеся профтехучилищ, да еще осваивала свободное пространство детвора.

 

В народном календаре сегодня Авдотья Малиновка, Огуречница, Сеногнойка. 

О том, чего русские люди ждали от праздника святой Евдокии, хорошо говорят ее прозвища. В эту пору поспевала дикая малина, и детвора спешила в лес с туесами, чтобы набрать побольше сладких ягод.

На Авдотью — последний сбор огурцов. После этого дня они перестают расти. Поэтому рачительные хозяева торопились убрать ботву, пока она не высохла, и сложить ее в компостную яму. Собирали также урожай чеснока и лука. И то, и другое часто шло вместе с огурцами в засолку.

17 августа именины празднуют Андрей, Арина, Дарья, Денис, Дмитрий, Евдокия, Иван, Ирина, Клара, Константин, Кузьма, Марат, Михаил.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
А. Липатов ушёл с должности
Последние новости