Давление: 745 мм
Ветер: 5 м/c, 50
Влажность: 59%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

19 августа 2017, 06:00 1479 0

Поезд от Ново-Троицка до Медногорска идёт 4 часа

А письмо это же расстояние доходит до адресата почему-то за 144 часа

Историческая страничка

Сегодня, 19 августа, Всемирный день фотографии.

Именно в этот день в 1839 году широкой общественности был представлен метод получения отпечатка фото – дагерротипа, прототипа фотографии. Данное изобретение принадлежит Луи Жаку Манде Дагера, у которого патент на столь перспективную инновацию выкупило правительство Франции, оно и провозгласило его изобретение «подарком миру». Ведь изобретение Дагера стало первым шагом на пути к фотографии как общедоступной «технологии».

Луи Дагеру первому удалось получить изображение и зафиксировать его на медной пластине, покрытой серебром. Поэтому именно дагеротипия считается родоначальницей современной фотографии.

Всемирный день гуманитарной помощи.

Введя эту дату в календарь, Организация Объединенных Наций обозначила задачу — повышать информированность общества о деятельности по оказанию гуманитарной помощи во всем мире. Кроме того, учреждение Дня гуманитарной помощи напоминает о важности международного сотрудничества в этой сфере, а также воздает должное всем, кто работал и продолжает работать в ней.

Всемирный день бездомных животных.

Эта дата считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе

Волонтеры проводят концерты, конкурсы и аукционы, помогающие собрать средства, которые направляются на помощь бездомным животным — в первую очередь, конечно, собакам и кошкам. Также этот день — хороший шанс найти хозяина для беспризорного пса или кота.

День рождения русской тельняшки.

Хотя он пока не является официальным, но весьма популярен в нашей стране. Особенно широко его празднуют в Санкт-Петербурге.

Есть версия, что именно в этот день в 1874 году по инициативе Великого Князя Константина Романова, носившего тогда высший военно-морской чин, император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы, которым тельняшка (специальная «нательная» рубаха) была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка.

Тельняшка регламентировалась так: «Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою (ред. – с хлопком); цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (44,45 мм). Ширина синих полос – четверть вершка… Вес рубахи полагается не менее 80 золотников (344 грамма)…».

Синие и белые поперечные полосы тельняшек соответствовали цветам Андреевского флага – официального флага русского военно-морского флота. И предполагалось, что новая часть обмундирования будет отличаться удобством и функциональностью.

57 лет назад советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

Целью эксперимента было исследование воздействия космического излучения на живые организмы, а также проверка эффективности различных систем жизнеобеспечения – питания, водоснабжения, регенерации отходов.

Для полета собакам сшили специальные костюмы красного и зеленого цветов. Перед отправкой Белки и Стрелки в космос ученым пришлось решить несколько серьезных проблем. В кабине космического корабля долго не удавалось добиться приемлемой температуры – собаки с трудом переносили жару. Кроме того, их необходимо было приучить к тесному замкнутому пространству. На борту также находились две белые крысы и несколько мышей.

Вернувшиеся с орбиты собаки стали объектом повышенного внимания и спустя сутки уже принимали участие в пресс-конференции, устроенной в здании ТАСС. Обе собаки чувствовали себя прекрасно. Стрелка оставила после себя многочисленное потомство. А один из ее щенков – Пушок – был подарен супруге американского президента Жаклин Кеннеди.

26 лет назад в Москве произошла попытка государственного переворота.

19 августа 1991 года по радио и телевидению было передано «Заявление советского руководства» о болезни президента Горбачева и передаче его полномочий вице-президенту Янаеву – председателю вновь созданного Государственного комитета по чрезвычайному положению.

В Москву были введены войска, в том числе танки. Сопротивление ГКЧП возглавили президент РСФСР Борис Ельцин и руководство России. Были оглашены Указ Ельцина и «Обращение к гражданам России», где создание ГКЧП квалифицировалось как государственный переворот, а его члены объявлялись государственными преступниками.

Граждан страны призвали дать достойный ответ путчистам и потребовать вернуть страну к нормальному конституционному развитию. Массовые народные волнения, начавшиеся в Москве в этот период, а также переход некоторых воинских частей на сторону правительства России обусловили быстрое поражение ГКЧП, члены которого сдались и были арестованы.

НОВОТРОИЦК (информация предоставлена музейно-выставочным комплексом Новотроицка)

19 августа 1949г. Головоломка.

На собственном опыте мне пришлось убедиться, что поезд от Ново-Троицка до Медногорска идёт четыре часа, но письмо, опущенное в почтовый ящик Ново-Троицкой почты, совершает этот же путь, почему то за 144 часа. Таким образом, получается разница 140 часов. Я обращаюсь через газету «Гвардеец труда» к тов. Щепетову с просьбой помочь мне вместе с ним решить эту головоломку.

19 августа 1966г. Меры приняты.

В редакцию поступило письмо от т. Применко. Он пишет, что начальник участка экспедиции техснаба ОХМК т. Капишников использует служебные машины в личных целях. Диспетчер т. Храмушин скрывает это, так как Капишников смотрит сквозь пальцы на пьянство диспетчера, прогулы. На это письмо отвечают заместитель директора комбината Ю. Зеличенок и секретарь парторганизации управления комбината И. Караулов: «Диспетчера экспедиции техснаба Храмушина за прогулы и пьянство перевели на нижеоплачиваемую работу, экспедитора. Случаев использования т. Капишннковым служебных автомашин для личных дел не установлено».

19 августа 1975г. Извещение.

Вторая сессия XV созыва городского Совета депутатов трудящихся состоится 21 августа 1975 года в здании Дворца металлургов в 10 часов утра. Повестка дня: 1. О мерах по улучшению использования трудовых ресурсов города. Докладчик депутат Блинов В.Л. 2. Отчет депутата т. Балясниковой В.Г. о своей депутатской деятельности. 3. Информация о ходе выполнения решений городского Совета депутатов трудящихся. Докладчик депутат т. Токовой И. Н.

19 августа 1975г. Новую обрядность – в жизнь.

Прочно в быт граждан города вошли новые обряды – торжественная регистрация браков и новорожденных. На всю жизнь запоминает человек день своей свадьбы. Регистрация браков проводится во Дворце культуры металлургов и в Доме культуры строителей. В этот день зал красочно оформлен живыми цветами. Когда вступающие в брак ставят свои подписи в книге актов, скрепляя свой семейный союз, в зале звучит «Свадебный марш» Мендельсона, музыка Чайковского. За 7 месяцев текущего года отделом ЗАГСа было зарегистрировано 580 пар.

19 августа 1976г. К сведению депутатов горсовета.

Очередная VIII сессия городского Совета депутатов трудящихся состоится 25 августа 1976 года в 10 часов утра (заседание партийной группы в 9 часов 30 минут) во Дворце металлургов. Повестка дня: 1. О повышении роли внешкольных учреждений, учебных заведений города в коммунистическом воспитании детей и подростков в свете решений ХХV съезда КПСС. Докладчик — заместитель председателя исполкома депутат В.Л. Блинов.

 

В народном календаре сегодня Яблочный Спас.

К этому времени в садах массово созревали яблоки. Их собирали, ели с медом и сахаром, а также готовили из них разные блюда, например, пироги, причём, у каждой хозяйки был собственный рецепт приготовления яблочного пирога, поэтому, приходя в гости, можно было отведать какое-то новое вкусное блюдо.

Первые собранные в этот день плоды освящали в церкви и только потом вкушали. Иногда, доедая последний кусок спасского яблока, загадывали желание и верили, что оно обязательно исполнится.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости