Давление: 744 мм
Ветер: 4 м/c, 220
Влажность: 59%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.32
EURO 100.28
KZT 0.21
CNY 13.00
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

23 августа 2017, 06:00 2882 0

Мы живем по ул.Зеленой в финских домиках

На наш квартал есть три водоразборные колонки

Историческая страничка

Сегодня, 23 августа, Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации.

Эта дата установлена в день восстания рабов Сан-Доминго и Гаити в 1791 году, которое положило начало процессу ликвидации системы рабства.

К этой дате власти американского штата Огайо приурочили открытие музея истории рабства. На острове Гори у берегов Сенегала, который являлся основным транзитным пунктом для работорговцев, ежегодно проводится церемония памяти жертв работорговли

День воинской славы России.

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году.

Она явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Советские сухопутные войска, поддержанные с воздуха ударами воздушных армий, а также авиацией дальнего действия, к 23 августа 1943 года отбросили противника на запад на 140—150 километров, освободили Орел, Белгород и Харьков.

Вермахт потерял в Курской битве 30 отборных дивизий, в том числе семь танковых, свыше 500 тысяч солдат и офицеров, 1,5 тысячи танков, более 3,7 тысяч самолетов, 3 тысячи орудий. Потери советских войск превзошли немецкие — они составили 863 тысячи человек, в том числе 254 тысячи безвозвратные. Под Курском Красная Армия потеряла около шести тысяч танков.

104 года назад в Харбине завершил свой кругосветный велопробег русский спортсмен Онисим Панкратов.

В начале маршрута с Панкратовым отправились в путешествие еще три велотуриста, однако они скоро сошли с дистанции. В конце ноября 1911 года он прибыл в Петербург, затем через Восточную Пруссию, Швейцарию, Италию, Турцию, Грецию, снова Турцию и Италию, Францию, Южную Испанию, Португалию и Северную Францию добрался до берегов пролива Па-де-Кале.

На пароме велосипедист переехал в Англию, откуда на пароходе отправился в Северную Америку и, «перерезав» ее с востока на запад, из Сан-Франциско отправился морем в Японию. А оттуда было уже «рукой подать» до Китая.

На прохождение всего маршрута спортсмен затратил более 2 лет. В конце 1913 года международная федерация велоспорта наградила его почетной наградой.

104 года назад в Копенгагене открыт памятник Русалочке.

Бронзовая скульптура андерсеновской Русалочки была создана датским скульптором Эдвардом Эриксеном по заказу крупного пивовара и мецената Карла Якобсена, который был очарован балетом по этой сказке, посмотрев его в Королевском театре Копенгагена.

Моделью для Русалочки послужила жена скульптора Элине Эриксен, а лицо скульптор копировал с Эллен Прайс – балерины Королевского театра оперы и балета.

82 года назад было опубликовано решение СНК СССР и ЦК ВКП(б) о замене двуглавых орлов на башнях Кремля пятиконечными звездами.

Первые звезды были изготовлены из нержавеющей стали и красной меди, а знаки серпа и молота на них – из уральских камней-самоцветов. Они украшали Кремль почти два года, но из-за атмосферных осадков самоцветы потускнели и потеряли свой праздничный вид. В мае 1937 года к двадцатилетию Октябрьской революции было решено установить на пяти кремлевских башнях рубиновые звезды.

23 августа 1995 года собрание представителей города Орска постановило утвердить новый герб Орска.

Официальное описание герба таково: «В серебренном поле на червленой (красной) горе о трех вершинах, черный орел, обращенный вправо и обернувшийся, коронованный Золотой императорской короной XVIII века, с опущенными крыльями, и золотым клювом».

Рисунок герба выполнил орский художник В.С. Милорадов. К сожалению в описании не оговаривается цвет и название ленты обрамляющей щит (более того, Положение о гербе особо подчеркивает, что «внесение в состав герба внешних украшений (корон, лент и т.п.) допустимо лишь на основании соответствующих федеральных актов». Видимо поэтому сейчас используется герб без данной атрибутики.

НОВОТРОИЦК (информация предоставлена городским музеем)

23 августа 1967г. Здравствуй, Буратино!

— Ура! Буратино приехал! — и к разноцветному автобусу устремляются десятки мальчишек и девчонок города. Третий месяц всего разъезжает по дворам города передвижной кинотеатр для детей «Буратино». Но детские фильмы в нем посмотрело уже более десяти тысяч ребят. Надо ли говорить тут о популярности этой замечательной затеи работников кинотеатра «Луч»? Так, в гости к ребятишкам Новотроицка регулярно стали приезжать Чипполино, Буратино, конек-Горбунок и другие любимые детские сказочные персонажи.

23 августа 1975г. Шире развивать критику и самокритику.

Эта мысль проходила через все выступления членов парткома металлургического комбината, когда здесь заслушивался заместитель секретаря аглоцеха И.В. Овчинников о работе по выполнению Постановления ЦК КПСС «О состоянии критики и самокритики в Тамбовской областной партийной организации». На парткоме отмечено, что в этом направлении партийной организацией аглоцеха проведена определенная работа. Принятое постановление направленно на устранения имеющихся недостатков.

23 августа 1975г. Монтируется ВЧ – связь.

В коксовом цехе коксохимического производства Орско - Халиловского металлургического комбината ведется монтаж системы высокочастотной связи. Система предназначена для связи машиниста коксовыталкивателя и машиниста электровоза тушильного вагона во время выдачи кокса. Как только тушильный вагон станет точно напротив камеры, из которой выдается коксовый «пирог», машинист электровоза подает на коксовыталкиватель сигнал начать выдачу. До внедрения таких систем связи на печах действовала звуковая сигнализация, либо прибегали к помощи сигнальщика. В качестве линии связи в системе ВЧ используются токоведущие троллеи механизмов. Работы по монтажу системы ведет коллектив участка промышленного телевидения в радиосвязи нашего цеха совместно с электрослужбой коксохимического производства.

23 августа 1975г. Запели гитары.

В городе много любителей игры на гитаре. И вот работники Дворца культуры металлургов и члены комитета комсомола ОХМК решили провести конкурс гитаристов «Звени струна». Уже задолго до начала смотра на танцевальную площадку в парке собрались слушатели и те, кто пожелал выступить в конкурсе. Было составлено жюри, которое вскоре приступило к сбору заявок.

23 августа 1977г. А колонка бездействует.

Мы живем по ул.Зеленой в финских домиках. На наш квартал есть три водоразборные колонки. Две из них работают, а одна не работает. Об этом знают в ЖКу треста, куда мы обращались еще в начале лета, но ничего не изменилось до сих пор: по-прежнему нам приходиться ходить за водой довольно далеко.

23 августа 1977г. Все бросили.

Некоторые жители Западного поселка имеют индивидуальные гаражи за ГПТУ № 27 возле оврага, по которому ранее начали прокладывать канализацию. Однако работники управления «Спецстрой – 2», которые проводили эти работы, бросили все и ушли. Весенние воды скапливались в котловане и через грунт попадали в погреба. Скоро осень нужно заготавливать овощи, и мы опасаемся, что все повториться как весной. Будут ли заканчивать эти работы?

 

В народном календаре сегодня Лаврентьев день.

В народе Лаврентия считали целителем глазных болезней. Поэтому ему молились о прозрении, а также о защите от дурного глаза.

В полдень на Лаврентия наши предки выходили смотреть на воду в реках и озерах: если она тиха и спокойна — осень будет безветренной, а зима — без вьюг и метелей. Обращали внимание и на погоду: сильная жара или сильные дожди предвещали то же самое на всю осень. Эти же приметы пророчили хорошую рыбалку в конце лета — начале осени.

 

Именины в этот день празднуют Афанасий, Вячеслав, Роман.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
Новотройчане пели и танцевали
Последние новости