Давление: 746 мм
Ветер: 5 м/c, 70
Влажность: 61%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

8 сентября 2017, 06:00 1763 0

Город будет зеленым

Комсомольцы нашего города решили озеленить его территорию

Историческая страничка

Сегодня, 8 сентября, Международный день грамотности.

По некоторым данным, сейчас в мире около четырех миллиардов грамотных людей. Несмотря на заметные успехи многих стран, более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу.

Международный день солидарности журналистов.

В этот день в 1943 году в Германии казнили чехословацкого репортера, писателя-антифашиста Юлиуса Фучика. Он начал интересоваться политикой в молодости и в 1921 году стал одним из основоположников Коммунистической партии Чехословакии. В 1941 году Фучик вошёл в подпольную Коммунистическую партию. В апреле 1942 года вместе с шестью другими членами освободительного движения его арестовали члены гестапо.

Юлиус Фучик стал известен всему миру своей книгой «Репортаж с петлей на шее», написанной им в застенках пражской тюрьмы. После его смерти книга была переведена на 70 языков мира, а с 1958 года день смерти Юлиуса Фучика отмечается как Международный день солидарности журналистов.

День воинской славы России — День Бородинского сражения.

Бородинское сражение (во французской версии — «сражение на Москве-реке») — крупнейшее за всю войну 1812 года. Произошло оно в 125 километрах западнее Москвы и закончилось неопределенным для обеих сторон результатом.

Французские войска под командованием Наполеона не смогли одержать решающую победу над русскими под командованием генерала Михаила Кутузова. Последовавшее отступление русской армии было продиктовано стратегическими соображениями и в конечном итоге привело к поражению Наполеона.

Позднее он писал в мемуарах: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми...».

День финансиста в России.

Дату выбрали не случайно. Именно в этот день в 1802 году император Александр I образовал в России Министерство финансов. Это одно из старейших учреждений России. На протяжении своей истории Министерство играло, играет и будет играть одну из самых ключевых ролей в проведении финансовой политики страны.

513 лет назад во Флоренции была установлена скульптура Давида — шедевр гениального Микеланджело.

Скульптуру заказала гильдия торговцев шерстью. Мастер работал над ней 2 года. Статуя высотой в 5 метров весит более 6 тонн. Микеланджело сделал её из монолитной глыбы мрамора, добытой в одном из карьеров недалеко от города Каррара. До этого камень почти 40 лет пролежал во внутреннем дворе Флорентийского собора.

После открытия статуя Давида провела около трех столетий под открытым небом на площади Синьории. Первые 20 лет стали для неё серьезным испытанием. Давида обстреливали повстанцы, а затем в него ударила молния. Во время восстания у статуи отломали руку. Белая смесь извести и песка, которую использовали, чтобы вернуть часть тела на место, видна до сих пор.

В 19 веке памятнику нанесли еще больший урон две непрофессиональные операции по его очистке: в 1810 году его покрыли воском, а в 1843 году воск вместе с подлинной патиной смыли при помощи соляной кислоты.

В 1873 году Давида перенесли в главный холл Академии художеств. Его место на площади Синьории в 1910 году заняла копия. Но и на этот раз злоключения античного красавца не закончились. В 1991 году психически неуравновешенный итальянец Пьеро Канната молотком отбил средний палец на левой ноге Давида. Пришлось делать новый.

381 год назад основан Гарвардский университет — один из ведущих вузов США.

Сейчас у Гарварда есть несколько собственных музеев, в числе которых ботанический (с коллекцией стеклянных растений), сравнительной зоологии, минералогии и геологии, археологии и этнологии (где можно узнать множество подробностей из жизни майя и ацтеков). У Гарварда есть даже собственный лес, чью жизнь из года в год исследуют биологи. Здесь же — самая большая в мире научная библиотека.

В этом университете обучаются свыше 18000 студентов из всех регионов США и 100 стран мира. Гарвард окончили более тридцати лауреатов Нобелевской премии.

216 лет назад в Санкт-Петербурге был заложен Казанский собор.

Ранее на его месте стояла небольшая каменная церковь Рождества Пресвятой Богородицы, куда в 1737 году был перенесён чтимый образ Казанской иконы Божией Матери. Это был первый православный храм на Невском проспекте.

Строительство продолжалось 10 лет, в отделке храма использовались в основном отечественные материалы: олонецкий мрамор, выборгский и сердобольский гранит, рижский и пудожский известняк.

После 1917 года с купола сняли крест и на его место установили позолоченный шар со шпилем. В 1932 году здесь открылся музей истории религии. Во время блокады Ленинграда собор значительно пострадал от бомбежек, но по окончанию войны был проведён капитальный ремонт здания. В 1991 году Казанский собор вновь открыли для богослужений.

Сегодня бывший глава города Орска Сергей Сухарев отмечает своё 59-летие.

Он родился в Орске, окончил школу № 88, затем — Бугурусланское летное училище и Актюбинское высшее летное училище. Отдал авиации 38 лет.

В орском аэропорту начинал работу вторым пилотом самолета АН-2. Был командиром АН-2, Л-410, ЯК-40, командиром объединенной эскадрильи. 25 лет отработал в должности директора международного аэропорта «Орск». Депутат горсовета двух созывов, избирался депутатом Законодательного собрания Оренбургской области. Заслуженный работник транспорта РФ. Отличник воздушного транспорта. Награжден медалью «За заслуги перед городом Орск». Женат. Супруга – учитель начальных классов. В семье трое детей.

НОВОТРОИЦК (информация предоставлена музейно-выставочным комплексом Новотроицка)

8 сентября 1957г. Город будет зеленым

Комсомольцы нашего города решили озеленить его территорию. Работники сберкассы дали слово озеленить прилегающий квартал, а комсомольцы треста решили разбить в северном районе города целый парк. В честь тех, кто будет закладывать парк, его назовут «Комсомольским». Не отстают от других и молодые металлурги. Они приняли обязательство произвести посадку деревьев вдоль дороги от коксохимического цеха к городу и озеленить территорию завода. Решено, что каждый должен отработать не менее 8 часов. На отдельных участках хуже начата работа.

8 сентября 1965г. Больше внимания важной стройке

Строители и монтажники успешно построили и ввели в эксплуатацию первый блок кислородной станции на металлургическом комбинате. Строительство и монтаж блока №2 ведутся медленно. Партийный комитет треста «Новотроицкметаллургстрой» обсудил этот вопрос на своем заседании. Второй блок должен вступить в строй не позже 1 декабря текущего года, но участок «Союзкислородмонтаж» ставит график под угрозу срыва. Начальнику участка предложено организовать работу в 3 смены. Руководству 1 треста необходимо позаботиться о том, чтобы в ближайшие 8—10 дней была сделана ацетиленовая будка. Многое зависит от отдела оборудования комбината. Партком обязал секретарей партийных организаций усилить политико-воспитательную работу на стройке, проявлять постоянную заботу о создании необходимых производственных и бытовых условий людям.

8 сентября 1965г. Новое оборудование

Оборудованию цехов комбината по последнему слову техники уделяется серьезное внимание. Недавно начали поступать первые тонны механизмов уникальной правильно-закалочной машины для стана — 2800. Само название говорит о назначении этого агрегата. Одновременно будет производиться правка и закалка листа. Такая машина будет, впервые применяться в листопрокатной промышленности.

8 сентября 1970г. На строительство Ириклинской ГРЭС выехали

Две группы учащихся городского профессионально- технического училища №34. 60 молодых помощников будут трудиться рядом с гидростроителями 2 месяца. Для будущих электромонтеров, слесарей КИП и автоматики работа на стройке- богатая практика. Это не первые группы, которые выезжают для работы на стройке.

8 сентября 1977г. Поработали не в полную силу

Коллектив фасоннолитейного цеха ОХМК неплохо справляется с производственным заданием второго года пятилетки. На своем отчетно-выборном собрании комсомольцы подробно обсудили деятельность организации, вскрыли недостатки. ВЛКСМ не ведет работы с нарушителями дисциплины. Очень плохо работал спортивный сектор, в сдаче норм ГТО участвует лишь незначительная часть коллектива. Отмечен еще один недостаток: в работе комсомольской организации почти не задействованы молодые специалисты. Выбран новый состав комсомольского бюро, его секретарем – крановщица Любовь Богатенкова.

8 сентября 1992г. Соль в том, что...

Предлагаем полезную на наш взгляд, информацию. Покупая соль, посмотрите, где она добыта. По сообщениям из достоверных источников, в соли, которая добыта на Артемовском руднике (Украина) содержатся в больших концентрациях свинец и кадмий. Эти элементы вредно влияют на организм человека. Так что с грибами может быть порядок, но если вы используете не ту соль, то будете потихоньку отравлять свой организм.

 

В народном календаре сегодня Наталья Овсяница и Адриян Осенний.

С Натальи Овсяницы на Руси начинали косить овес. «К Наталье не выкосишь овес — намотаешься до слез», — говорили в народе.

Первый сноп овса по обыкновению несли с песнями в избу и ставили в красный угол — под образа. Хозяин и работники садились за стол, а хозяйка угощала их деженем — овсяным толокном, замешанным на молоке или на воде с ягодами, а также овсяными блинами. «Несет Наталья в овин овсяный блин, а Адриян — в горшке толокно», — приговаривали за обедом. Запивали кушанья овсяным же киселем на бруснике.Угощение в этот день доставалось также лошадям: им насыпали овса вдоволь.

8 сентября именины отмечают Адриан, Виктор, Георгий, Дмитрий, Мария, Наталья, Петр, Роман.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
На Советской работает техника
Последние новости