Давление: 729 мм
Ветер: 3 м/c, 250
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

9 сентября 2017, 06:00 1880 0

Созвано новое управление

Создать работоспособный аппарат исполнительной власти — это очень серьезно

ИСТОРИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА

Сегодня, 9 сентября, Международный день красоты.

Первый в истории конкурс красоты прошел в Бельгии в сентябре 1888 года, а «Мисс Мира» впервые состоялся в Лондоне в апреле 1951 года. На звание в последнем претендовало 30 девушек. Они появились на сцене в купальниках «бикини», в то время еще не известных в Англии, чем произвели фурор.

Победительницей стала шведка Кики Хааконсон, которая получила премию в размере 1000 фунтов и возможность появиться на страницах таблоидной прессы.

Всемирный день оказания первой медицинской помощи.

Инициаторами его проведения выступили национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Цель оказания первой медицинской помощи – проведение пострадавшему необходимых простейших медицинских мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений.

По данным Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире из-за травм, полученных в результате ДТП, ожогов, падений или утоплений, происходит до 10% всех случаев смерти и до 15% всех случаев инвалидности. Травмы и увечья являются основной причиной гибели людей в возрасте от 15 до 45 лет и приводят к десяткам миллионов случаев обращений в больницы за неотложной помощью. Но важно помнить, что оказание первой медицинской помощи особенно эффективно в течение первого так называемого «золотого часа».

День тестировщиков программного обеспечения.

Дату выбрали не случайно. Именно в этот день в 1945 году ученые Гарвардского университета, тестировавшие вычислительную машину, нашли мотылька, застрявшего между контактами электромеханического реле.

Проделанная работа требовала описания, и было найдено слово — debugging (дебаггинг, дословно: избавление от насекомого) — так и сейчас называется процесс выявления и устранения багов (bugs) — причин сбоя работы компьютера. А само слово тестировщик произведено от английского слова test — проверка, испытание.

День дизайнера-графика России.

Он был учрежден в 2005 году — в день 50-летия Владимира Чайки, известного дизайнера-графика, обладателя множества наград международных и отечественных конкурсов.

После окончания учебного заведения он поступил в мастерскую прикладной графики Художественного фонда, сотрудничал с самыми известными советскими дизайнерами. Первую профессиональную награду — серебряную медаль Международного биеннале графического дизайна Чайка получил за обложку журнала «Реклама» в 1988 году.

104 года назад в этот день Петр Нестеров первым в мире выполнил «мертвую петлю».

Петля Нестерова своё название «мёртвая» получила из-за того, что первые попытки выполнить эту фигуру осуществлялись на заре авиации на самолётах, которые не выдерживали возникающих при этом перегрузок и разрушались, а пилоты обычно не выживали. В то время по инструкции в полетах на аэропланах категорически запрещались всякие крены, крутые виражи и спирали.

Но 9 сентября 1913 года нестеровский «Ньюпор» взмыл в небо. На высоте 800-1000 м летчик выключил мотор и начал пикировать. На высоте около 600 м он включил мотор, и самолет устремился вертикально вверх, потом на спину, описал петлю и пошел в пике. Затем мотор снова выключился, самолет выпрямился и плавно приземлился.

Киевское товарищество воздухоплавания и научно-техническое общество во главе с генерал-майором Вербицким решили выдать Нестерову золотую медаль за «первое в мире удачное решение, с риском для жизни, вопроса об управлении аэропланами при вертикальных кренах».

47 лет назад начали серийный выпуск автомобилей Волжского автомобильного завода «ВАЗ-2101» — «Жигули».

Будучи изначально лицензионной копией иностранной модели «ФИАТ-124», прототип был доработан и адаптирован так, что обрел статус народного автомобиля. «Копейка» быстро стала одним из наиболее распространённых легковых автомобилей в СССР и одним из символов советского автопрома, сыграв важную роль в автомобилизации Союза.

Капитальный ремонт, согласно испытаниям, требовался лишь после того, как автомобиль проходил расстояние, равное 10-ти путешествиям из Москвы до Владивостока. Есть случаи, когда автомобили «ВАЗ-2101» обходились без капитального ремонта и более 20 лет при постоянной эксплуатации. На спидометрах таких машин от 300 тысяч километров и больше. Они не раз «обогнули земной шар».

33 года назад начался матч за звание чемпиона мира по шахматам между Карповым и Каспаровым.

Эта битва продолжалась в течение 5 месяцев. Матч стал рекордным по продолжительности в истории шахмат. Проводился он по регламенту, принятому ФИДЕ в 1983 году – без ограничения числа партий до 6 побед одного из соперников. Карпов с самого начала уверенно захватил лидерство и вёл в счёте. После 48 партий при 40 ничьих счёт стал 5:3.

Затянувшийся поединок был прерван по решению президента ФИДЕ Флоренсио Кампоманеса (Филиппины) без объявления победителя. Матч должен был быть переигран в 1985 году со счёта 0:0. Своё решение президент ФИДЕ объяснял заботой о здоровье участников.

И Карпов, и Каспаров протестовали против прекращения матча, заявив, что в состоянии продолжить игру, но Кампоманес отказался изменить свое решение. С этого момента была упразднена система бессрочных матчей и заменена на матч из 24 партий. При счёте 12:12 чемпион сохранял свое звание.

Второй матч за звание чемпиона мира по шахматам между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым состоялся осенью 1985 года в Москве. Каспаров победил со счётом 13:11.

18 лет назад в результате теракта в Москве был разрушен жилой дом по улице Гурьянова, погибли 106 человек.

Ночью в 9-этажном жилом доме №19 по улице Гурьянова (юго-восток Москвы) прогремел взрыв, в результате которого обрушились 2 подъезда дома, а от взрывной волны произошла деформация конструкции соседнего дома №17.

В результате теракта пострадали 370 семей – 933 человека, в том числе 257 детей. В Москве террористы готовили взрывы по нескольким адресам — на улице Гурьянова, Каширском шоссе, Борисовских прудах и на Краснодарской улице.

За трагедией на улице Гурьянова последовал еще один взрыв. 13 сентября на Каширском шоссе был взорван 8-этажный жилой дом, погиб 121 человек. Взрывы по другим адресам правоохранительным органам удалось предотвратить.

В апреле 2003 года Генеральная прокуратура России завершила расследование уголовного дела. 12 января 2004 года Мосгорсуд приговорил исполнителей терактов Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова к пожизненному лишению свободы.

НОВОТРОИЦК - ИНФОРМАЦИЯ ОТ МУЗЕЯ ГОРОДА

9 сентября 1971г. Перепутали времена года...

В Средней Азии закуплено 150 тонн бахчевых культур, из которых 50 т. уже доставлено и продано. На Украине закуплено 160 т. яблок, 30 т. фасоли, 50 т. орехов, сухофруктов, чеснока и других сельхозпродуктов. В осенний период будет продано через магазины коопторга 150 т. картофеля, 100 т. лука, 50 т. капусты, свеклы, моркови. Принимаются меры и по закупкам переработанных овощей.

9 сентября 1975г. Установить телефон – автомат

Трудно, очень трудно позвонить из нового района. Особенно плохо после того, как закрываются магазины, домоуправления и другие учреждения и организации, расположенные здесь и от куда можно позвонить. Особенно трудно жителям в районе «Колоса» и магазина №47. Поэтому мы просим работников узла связи изыскать в первую очередь емкости еще для одного телефона – автомата и расположить его в нашем районе у магазина №47 или 55. Еще не известно, когда будет новая АТС, а телефон нам очень необходим.

9 сентября 1975г. Вниманию кинозрителей.

С октября 1975 г. по май 1976 г. в кинотеатре «Экран» будет работать Поволжский кинолекторий «В мире кино». В программе выступления творческих работников кино: режиссеров, операторов, киноведов, киноартистов, фрагменты кинофильмов и демонстрация художественных фильмов. Начало занятий в 21 час в субботние дни. Абонементы на посещение кинолектория можно приобрести в кассе кинотеатра. Стоимость 5 руб. 20 коп.

9 сентября 1978г. На уборке урожая

Ежедневно около 100 учащихся профессионально-технического училища №22 отправляются в совхоз им. Шевченко на уборку овощей. Работают ребята очень старательно, убирают огурцы, помидоры, капусту, которые доставляются на прилавки магазинов и закладываются на зимнее хранение в овощехранилища, поступают в столовые.

9 сентября 1978г. Телевидение. Воскресенье

8.00 - «Время». 8.35 — Гимнастика. 8.55 — Концерт. 9.30 - «Будильник», 10.00 - «Служу Советскому Союзу!». 11.00 - «Василиса Прекрасная». Художественный фильм. 12.30 - «Сельский час». 13.30 - «Музыкальный киоск». 14.00 - «Сегодня — День танкистов». 14.15 — Концерт. 15.00 - «Клуб кинопутешествий». 16.00 — Чемпионат СССР по хоккею. ЦСКА - «Динамо» (Москва). 18.25 - «Международная панорама». 18.55 - «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Художественный фильм. 20.30 - «Время». 21.00 - «Для вас, труженики села». Концерт. 21.40 — Международные соревноавания по конному спорту. 22.25 — Новости.

9 сентября 1992г. Созвано новое управление

Создать работоспособный аппарат исполнительной власти — это очень серьезно. Глава администрации города К.П. Акимов нашел контакт с Российской Академией управления, которая занимается разработкой схемы управления в новых условиях когда от командно- административных мер приходится переходить к мерам экономическим.

9 сентября 1992г. Слава Богу

Есть в жизни кинотеатра «Сталь» особые часы — когда все двери открыты настежь, а контролеры ни у кого не спрашивают билета. По средам, субботам и воскресеньям здесь собираются последователи церкви евангельских христиан. Мы все уже не те, что были несколько лет назад. Слава Богу, дожили до такого времени, когда в духовной сфере у нас появилась возможность выбора.

 

В народном календаре сегодня Два Пимена.

В этот день отмечается память двух святых с одинаковым именем — Пимена Великого и Пимена Палестинского.

Крестьяне выходили кланяться рябине и собирали ягоды. Правда, первыми лакомились всегда птицы. Но, как говорили, милостива будет зима к людям, если после пташек на рябине останется много ягод. Впрочем, большой урожай рябины предвещал суровые морозы.

В этот день рябину заваривали с чаем, варили из нее варенье, заготавливали на зиму. В народной медицине ягоды применяли как антицинготное, бактерицидное и мочегонное средство. На Пименов было принято вывешивать гроздья рябины под крышей избы.

9 сентября именины отмечают Дмитрий, Иван, Михаил, Пимен, Савва, Степан. 


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости