Давление: 743 мм
Ветер: 7 м/c, 140
Влажность: 29%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.25
EURO 99.36
KZT 0.21
CNY 12.85
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

14 сентября 2017, 06:00 1577 0

Идет товарищеский суд

Сухов убедительно объясняет, как велика роль собаки в жизни человека и общества

Историческая справка

Сегодня, 14 сентябряНоволетие, или Славянский Новый год, приходится на 14 сентября (1 сентября по старому стилю).

Дата в православном календаре также считается первым днём нового церковного года. На Руси этот день был большим праздником со множеством традиций и поверий. В связи с наступлением осени заканчивались работы в поле и начинались засидки, то есть работа в избах при огне. Кстати, накануне вечером гасили старый огонь в доме, а ранним утром зажигали «новый» с особыми приговорами.

 205 лет назад армия Наполеона вступила в опустевшую Москву.

После Бородинского сражения Кутузов принял решение отступать. Он понимал, что еще одного боя армия не выдержит, поэтому войска оставили Москву Наполеону. Французы заняли столицу.

Бонапарт был уверен, что, захватив город, он заставит императора Александра I подписать капитуляцию. Но русские не стали просить мира, более того, по приказу генерал-губернатора Ростопчина были подожжены продовольственные склады.

В Москве французская армия попала в тяжелое положение. Жители покинули город, запасов провианта не было. В поисках продовольствия французы стали грабить дома. Вскоре начались пожары, которые уничтожили большую часть города.

Находясь в Москве, Наполеон оказался в западне: зимовать в разорённой пожаром столице не представлялось возможным. Наполеону стало понятно, что дальнейшее пребывание там не принесет ему никаких выгод. Он делал неоднократные попытки примириться с Александром I. Предложение заключить мир, переданное представителями Наполеона Кутузову, было отвергнуто.

Михаил Илларионович отказался прекратить партизанскую войну, заявив, что это не в его силах, так как народ смотрит на французских завоевателей как на нашествие татар. И в октябре 1812 года «великая армия» Наполеона покинула Москву и начала поспешную эвакуацию.

106 лет назад произошло покушение на русского политика, премьер-министра России, реформатора Петра Столыпина.

В сентябре 1911 года император Николай II с семьей и приближенными, в том числе и с премьер-министром Петром Аркадьевичем Столыпиным находились в Киеве на торжествах по случаю открытия памятника императору Александру II.

Вечером императорская семья и все окружение присутствовали на спектакле в городском театре. Агент охранки Дмитрий Богров проник в театр и дважды выстрелил в Столыпина в упор из револьвера. Раненый потерял сознание. Все происходило на глазах у царя, его дочерей и всех присутствующих.

Богров был схвачен немедленно и давал показания несколько дней. Суд признал его виновным в преднамеренном убийстве и приговорил к смертной казни через повешение. Петр Аркадьевич скончался через 4 дня после покушения.

63 года назад на Тоцком полигоне Оренбургской области начались опытные испытания одного из видов атомного оружия.

Это были первые в Советском Союзе войсковые учения в условиях реального ядерного взрыва, которые обернулись драматическими последствиями для тысяч людей. Правда об этом событии много лет тщательно скрывалась. Все участники дали подписку о неразглашении государственной и военной тайны сроком на 25 лет.

В ходе учений с высоты 13 км была сброшена ядерная бомба с тротиловым эквивалентом 40 килотонн, и осуществлён воздушный взрыв на высоте 350 метров. Также подорвали и 2 имитатора ядерных зарядов. В учениях приняло участие 45 тысяч военнослужащих.

Сразу после взрыва через эпицентр зоны поражения были проведены войска. В то время основным поражающим фактором ядерной бомбы командование считало ударную волну. Солдаты же и офицеры испытали на себе поражающее действие другого – радиационного – фактора атомного взрыва.

В то время никто — ни мирное население прилегающих районов Оренбургской области, ни рядовые солдаты — не знали, какое именно оружие испытывалось. Естественно, люди не догадывались и о страшных последствиях «военных учений». В результате, многие люди получили разные дозы радиоактивного облучения.

52 года назад родился российский политик и государственный деятель, 3-й президент России (2008-2012) Дмитрий Медведев.

Дмитрий Анатольевич родился в Ленинграде и был единственным ребёнком в семье. Отец – профессор технологического института, мать — филолог. После школы окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета и аспирантуру ЛГУ.

С 1990 по 1997 годы Дмитрий Анатольевич находился на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете. Одновременно в 1990-1995 годах был советником председателя Ленинградского городского совета, экспертом Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 году назначен заместителем руководителя аппарата правительства Российской Федерации. В 1999-2000 годах, после ухода Б.Н. Ельцина, стал заместителем руководителя администрации президента Российской Федерации; возглавлял предвыборный штаб В.В. Путина.

В июне 2000 года после победы Владимира Путина на президентских выборах Медведев занимал пост первого заместителя руководителя администрации президента. С июня 2002 по май 2008 года — председатель Совета директоров ОАО «Газпром». С октября 2003 года по ноябрь 2005 года — руководитель администрации президента России.

С 13 июля 2006 года по 10 июля 2008 года Дмитрий Медведев — председатель президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов. 2 марта 2008 года Дмитрий Анатольевич был избран президентом Российской Федерации и был им до 7 мая 2012 года. С 8 мая он занимает пост председателя правительства Российской Федерации. Медведев женат, есть сын.

НОВОТРОИЦК (информация предоставлена музеем города)

14 сентября 1966 г. Интересная встреча

В школу-интернат №2 в гости пришел оператор листопрокатного цеха археолог-любитель Р. Н. Ацеховский. Он очень интересно рассказал о своей работе в археологической экспедиции, о находках. А самое интересное было потом, когда, рассматривали настоящий клинок, который держал в руках юноша, живший более двух тысяч лет назад. Конечно, нам о многом, хотелось узнать. На все наши вопросы очень хорошо ответил Роальд Никитович.

14 сентября 1971г. Следить надо всем

В вагонах городского трамвая должно быть чище. Но ведь чистоту должны соблюдать не только работники трамвайного парка, но и все пассажиры. А то что же получается: сейчас особенно много везут с огородов овощей и в вагонах встречаются раздавленные помидоры, огурцы, разная трава, валяются стаканчики от мороженного. В общем, увидеть в вагонах можно все. Разве водитель за всеми нарушениями уследит? Надо с беспорядками бороться сообща.

14 сентября 1976 г.

С 13 по 22 сентября Областной Ударный Декадник по завершению всех уборочных работ, выполнению социалистических обязательств по сдаче государству не менее 5 млн. тонн зерна, усилению темпов вспашки зяби и подготовки к зимовке скота. Декадник проводится по инициативе трудящихся Адамовского, Бугурусланского, Аескеевского районов, городов Оренбурга, Медногорска и Орска, водителей авотомобилей, прибывших на уборку из города Москвы.

14 сентября 1978г. Юным морякам

В канун учебного года по адресу ул. Советская, 110-а, в клуб юных моряков, пришла телеграмма следующего содержания: «Поздравляем с началом учебного года. Желаем отличных успехов в учебе, крепкого здоровья. Следуем вдоль берегов Новой Зеландии в Австралию. Экипаж теплохода «Новотроицк». Клуб юных моряков постоянно держит связь с теплоходом, носящим имя нашего города. Моряки информируют ребят о своих успехах, а те в свою очередь — о школьных делах и учебе. Вот и сейчас в далеких морях, неся трудовую вахту, моряки не забыли о своих подшефных.

14 сентября 1978г. Общественное порицание

Идет товарищеский суд. Инженер-инструктор ТЭЦ А. Ф. Сухов убедительно объясняет членам товарищеского суда, как велика роль собаки в жизни человека и общества. Только об одном забыл сказать А.Ф. Сухов — о том, что собака может создавать некоторые неудобства. Об этом ему напомнили на товарищеском суде. Решением исполкома, сказали они, запрещено держать собак на балконах, как это делает Сухов. Жители соседних квартир жаловались на то, что собака Сухова на балконе громко лает, визжит, загрязняет нижние балконы. Товарищеский суд опорного пункта №4 вынес решение:объявить А. Ф. Сухову общественный выговор, с опубликованием в печати.

 

В народном календаре сегодня Семин день.

В старину его считали началом бабьего лета. По погоде первого дня судили обо всей осени: если было ясно, то и вся осень должна была быть теплой. Если же видели, что на бабье лето луга опутаны паутиной, то ждали затяжную осень.

С бабьим летом начинались и бабьи работы. С раннего утра женщины и девушки мыли в воде лен да стелили его по лугам, чтобы отлежался. Вечером садились за пряла. Девушки во время прядения замечали, как ложатся нити: если прямо, то муж попадется хороший, если неровно, то будет супруг негодным. Впрочем, не только работой занимались крестьянки.

На бабье лето нередко устраивали гулянья с хороводами и песнями. Женихи выходили смотреть невест. В это время матушки пекли пироги, варили меды, накрывали столы, да звали в гости всех красных девушек с округи — а на них посмотреть парни сами сбегутся. С Семина дня начинались свадебные недели.

14 сентября именины отмечают Ангел, Марта, Марфа, Наталья, Семен.

Антонина Сатарова. 


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости