Давление: 729 мм
Ветер: 3 м/c, 250
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

20 сентября 2017, 06:00 1776 0

Мало заботы о жителях Стройгородка

На территории поселка находятся три магазина

Историческая страничка

Сегодня, 20 сентября, День рекрутера в России.

В 1991 году в газете «Известия» появилась статья о деятельности американского HR-агентства. Тогда автор статьи впервые использовал слово «рекрутер», рассказав о методах подбора кадров в одном из крупных американских кадровых агентств. Рекрутер — человек, который занимается подборкой персонала.

498 лет назад Фердинанд Магеллан отправился в кругосветное путешествие.

Он, как и Колумб, был сторонником идеи, что Земля круглая, следовательно, думал, что путешествие на запад приведет на восток.

Магеллан достиг ранее неизвестных Филиппинских островов, где вмешался в распри местных племен и погиб в одной из стычек с туземцами. Оставшиеся в живых члены экипажа сбежали на свои корабли и продолжили движение на запад.

В сентябре 1522 года «Виктория» завершила кругосветное путешествие, чуть позже вернулся «Тринидад». На нем привезли столько пряностей, что их продажа компенсировала потерю остальных кораблей.

Путешествие Магеллана считается одним из величайших событий 16 века: отправившаяся на запад экспедиция вернулись обратно с востока и доказала таким образом, что Земля имеет форму шара. Впервые европейцы пересекли самый большой из океанов – Тихий, открыв проход из Атлантики.

155 лет назад в Петербурге открылась первая в России консерватория.

Произошло это по инициативе Рубинштейна — выдающегося пианиста, композитора и общественного деятеля. Он и стал её артистическим директором. За это ему был пожалован чин действительного статского советника.

Заглянем в недалекое от нас прошлое Орска. О чем 20 сентября несколько лет назад писали местные газеты?

В номере газеты «Орская хроника» за 2005 год вышло большое интервью с Виктором Францем. Темой разговора стали непростые 90-е, когда Виктор Абрамович занимал должность главы.

«...Ситуация была нестабильной по всей стране. И у нас были голодовки фермеров и забастовки учителей и рабочих. Но власть в городе поменялась, стала совсем другой.

– Как же она начала работать в новых условиях?

– Тогда выстраивались новые взаимоотношения, то, что сейчас опять называют чуть ли не революционным завоеванием. Главой администрации был я, а председателем городского Совета – В. Крамарь. И если в течение последних пяти лет орчане наблюдали противостояние главы города и горсовета, то нам удавалось принимать решения с учетом мнения горсовета. У нас получилось выстроить отношения, и работа была конструктивной. Может быть, единственное, чего не было, так это не работал закон о местном самоуправлении. Сверху к нему подходили с разных сторон, делегировали разные объёмы полномочий. Помните, на этой почве возникли острые политические разногласия на федеральном уровне, которые привели к очередному кризису власти, он закончился кровопролитным разгоном Верховного Совета.

А всё упиралось в самую сложную проблему – финансовую. Говоря грубо, сколько дать денег на места. Собственно, город тогда был донором, мы зарабатывали больше, чем тратили. И, пока эти вопросы решали сверху, мы на месте делали всё, чтобы город не провалился в финансовую яму.

– Но всегда есть силы, тянущие одеяло на себя. Как в известной басне…

– Интересы и города, и предприятий были общими, и раздрая никто не устраивал. Поставили четкую задачу – действовать вместе и непременно добиваться результата. Общими усилиями поддерживали стабильность и порядок в городе. Помните, Ельцин тогда сказал, мол, берите свободы столько, сколько унесёте. Так вот, в городе мы убеждали людей, руководителей, что это губительный подход, он ведет к хаосу.

– Тот посыл первого российского президента давно канул в бездну. Свободу никому уже не раздают. А вот общие интересы в городе, о которых вы говорите, кажется, так и не появились.

– Нет объединяющего начала. Сейчас существует политическая стабильность, и она, я считаю, может способствовать объединению и администрации, и предпринимателей, и хозяйственников, и хозяев вокруг идеи развития города. Но получается, что мы все живем сами по себе. Предприятия меняют собственников, которые не имеют никакого отношения к городу. Причём некоторые, как ЮУМЗ, были проданы за бесценок и так ничего не вернули Орску. Город лишается налогов, которые могли бы пойти на развитие и здравоохранения, и культуры, и образования. Финансовые потоки уходят мимо города. Они могли бы остаться на месте, если было бы взаимодействие местной власти с теми, кто является непосредственно хозяевами предприятий. Вопрос в том, насколько они ответственно подходят к проблемам, стоящим перед городом, насколько они осознают, что инфраструктура, которую поддерживают и развивают, – основа для нормальной жизни работников, а значит, и жителей, для нормально процветания бизнеса.

Наша команда в свое время боролась за городскую собственность, городские предприятия. Существуют же варианты эффективного управления собственностью без продажи. Та же аренда, которая теперь для городского бюджета потеряна...»

 

НОВОТРОИЦК (информация предоставлена музейно-выставочным комплексом города)

20 сентября 1957г. Мало заботы о жителях Стройгородка

На территории поселка Стройгородок находится три магазина: один из них промтоварный, два продовольственных. Но подвозка продуктов и промтоваров организована очень плохо. Мясо и колбасные изделия привозятся сюда очень редко. Даже хлебом магазины не обеспечивают как следует. Продавцы, как правило, отвечают: «Надо приходить раньше. Был днем, а сейчас все разобрали». И люди вынуждены нередко идти за этим продуктом в город. На автомашины, которые должны по расписанию курсировать на Стройгородок, нельзя рассчитывать. По графику автобусы должны отходить со Стройгородка каждый час. На деле же за целый день иногда не дождешься ни одного.

20 сентября 1975г. Выставка детских работ.

Много интересных работ было выполнено за лето ребятами из детского дворового клуба цементного завода «Ровесник», руководит которым Л.И. Мокина. В эти дни в детском кинотеатре «Луч» организованна выставка этих работ. Внимание юных и взрослых зрителей привлекают национальные костюмы 15 союзных республик, аппликации из ткани, выжигание по дереву. Работы ребят заслуживают высоких отзывов.

20 сентября 1977г. Запас кормов обеспечен

В ходе ударного декадника животноводы совхоза им. Шевченко трудились не покладая рук. Они значительно перевыполнили задание по заготовке всех видов грубых и сочных кормов. Сверх плана заготовлено 6600 центнеров сена, 1100 тонн сенажа. На очереди заготовка травяной муки, соломы. В успехе коллектива доля труда строителей треста «Новотроицкметаллургстрой», городских профтехучилищ, кормодобывающих бригад совхоза им. Шевченко.

20 сентября 1977г. Посвящается Дзержинскому

В школе возобновил свою работу клуб мальчишек «МЗ», которым руководит директор школы А. П. Поживитько. На первое занятие члены клуба пригласили всех мальчишек школы, потому что разговор был интересным для всех. Первое занятие было посвящено Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому. О борьбе «железного» Феликса и его гвардии с врагами революции и Советской власти, о мужественной работе чекиств рассказал ребятам гость клуба

 

В народном календаре сегодня Луков день.

Из лука наши предки готовили разнообразные блюда — например, фаршировали его куриным мясом. Для этого брали крупные луковицы, обваривали кипятком и вынимали середину. Набив луковицы куриным мясом, их варили в бульоне или запекали в печи. Кстати, считалось, что если испечь хоть одну луковицу до этого дня — то весь лук на грядках высохнет.

20 сентября именины отмечают Александр, Андрей, Григорий, Евгений, Иван, Майя, Макар, Николай, Савва, Степан.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости