Давление: 744 мм
Ветер: 4 м/c, 220
Влажность: 59%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.32
EURO 100.28
KZT 0.21
CNY 13.00
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

21 сентября 2017, 06:00 1610 0

Пионерский цирк

Второй год занимаются дети в акробатическом кружке Дома пионеров

Историческая страничка

Сегодня, 21 сентября, День воинской славы России — День победы русских полков в Куликовской битве (1380 год).

Битва серьёзно подорвала военное могущество Золотой Орды и ускорила её последующий распад. Она способствовала дальнейшему росту и укреплению Руси как единого государства, подняла роль Москвы как центра объединения русских земель.

Хотя само событие произошло в 1380 году 8 сентября по старому стилю, т.е. 16 сентября — по новому, официально праздник отмечается 21 сентября. При назначении даты не было учтено правило: при переводе дат 14 века к старому стилю прибавляется 8 дней, а прибавили по правилам Русской Православной церкви 13 дней. Из-за этих несоответствий в календарях и получается, что верная календарная годовщина битвы приходится на 16 сентября, а государственное и православное празднование остается 21 сентября.

Сегодня также Всемирный день русского единения.

Пока это неофициальный праздник, но идею его отмечать поддержали представители русской диаспоры и любители русской культуры из 24 стран.

Учрежден он в целях сохранения этнокультурной самобытности русского народа, позитивной национальной самоидентификации, объединения всего русского мира для сохранения этнических, исторических и культурных ценностей.

21 сентября также Международный день мира.

ООН предлагает всем странам и народам в этот День прекращать военные действия и отмечать его проведением образовательных и общественных информационных акций по проблемам мира.

966 лет назад был освящен Софийский Собор — первая и важнейшая святыня Великого Новгорода.

Это древнейший сохранившийся храм в России, построенный славянами, и один из самых выдающихся памятников древнерусского зодчества.

Согласно летописям, каменный Софийский собор был заложен в Новгородском кремле в 1045 году князем Владимиром Ярославичем, сыном великого князя Киевского Ярослава Мудрого. 21 сентября 1051 года — в праздник Воздвижения Креста Господня (по старому стилю это 14 сентября) храм освятили.

218 лет назад начался знаменитый переход через Альпы армии Александра Суворова.

В середине августа 1799 года Александр Суворов получил предписание от императора России об отводе союзных войск в Швейцарию для соединения с находившимся там русским корпусом Римского-Корсакова.

Переход проходил в сложнейших условиях: предательское, по существу, поведение австрийских союзников, постоянно не выполнявших свои обязательства, ежедневные стычки с неприятелем, часто переходившие в сражения, сама природа, создававшая на пути русской армии неимоверные трудности, — все это преодолели суворовские солдаты. Закончился переход 8 октября 1799 года.

«Русский штык, — по выражению самого Суворова, — прорвался сквозь Альпы», нанеся при этом французам потери, вчетверо превышавшие собственные. Швейцарский поход в истории стал подвигом Суворова.

Самый знаменитый из противников — французский генерал А. Массена, будущий маршал Франции, искренне признался, что отдал бы все свои походы за одну лишь швейцарскую эпопею русского полководца.

80 лет назад в свет вышла повесть Толкиена «Хоббит, или Туда и Обратно».

Эта книга стала своеобразным прологом к эпопее о Кольце Всевластия, воплощенной Толкиеном в дальнейшем. Именно этой сказочной повести Толкиен обязан вхождением в литературу.

Первоначально она возникла, как произведение для семейного круга — сказку о хоббите Толкиен начал рассказывать своим детям. Почти случайно попав в печать, история о приключениях Бильбо Бэггинса неожиданно завоевала широкую популярность среди читателей всех возрастов. Книга имела такой большой успех, что юные читатели стали требовать «ещё книг про хоббитов». После этого писатель взялся за написание продолжения.

Новая книга переросла детскую сказку и вылилась в поистине эпическое сказание о борьбе добра и зла. Это была трилогия «Властелин колец» — центральное произведение Толкиена. И всю оставшуюся жизнь Толкиен занимался мифологией своего мира фантазии

НОВОТРОИЦК (информация предоставлена музейно-выставочным комплексом Новотроицка)

21 сентября 1968 г. Пионерский цирк

Второй год занимаются дети в акробатическом кружке Дома пионеров. Ле­том принимают участие в праздничных концертах на Пар­ковой площади. В этом году оборудуется новым инвентарем спортивный зал. Привезены кольца, перекла­дина, мостики, козел и т. д. Руководитель акробатического кружка воздушный акробат Е.Николаева создала цирковую группу. Приобретены акробатическая лестница, зубник и другое оборудование.

21 сентября 1971г. Массовость — залог успеха

Спортивный клуб «Металлург» ежегодно проводит зимнюю и летнюю спартакиады. Например, зимняя спартакиада 1970-71годов проводилась по 9 видам. В финале ее приняли участие свыше 3 тысяч трудящихся комбината. Кроме того, каждую осень и весну клуб проводит легкоатлетические кроссы, массовые соревнования и по другим видам. Мечта совета физкультуры — вовлечь как можно больше работающих на комбинате в занятия спортом.

21 сентября 1976 г. Звание — Рационализатор СССР

«Лучший рационализатор Оренбуржья» - это звание присуждалось рационализаторам и изобретателям нашей области — победителям социалистического соревнования в девятой пятилетке. На Орско-Халиловском металлургическом комбинате это звание присуждено начальнику огнееупорного производства К.Ф. Матвиенко. А недавно К.Ф. Матвиенко и инженеру центральной лаборатории автоматизации и механизации П.З. Серкову присуждено почетное звание «Рационализатор СССР» и вручены специальные нагрудные знаки.

 

В народном календаре Малая Пречистая, Оспожинки, Рождество Богородицы.

В церковном календаре на этот день приходится большой праздник — Рождество Пресвятой Богородицы. Считается, что именно 21 сентября (по новому стилю) в семье праведных Иоакима и Анны родилась дочь Мария.

На Руси он получил также другие названия — Малая Пречистая, Оспожинки, Осенины. Оспожинки — это еще и праздник урожая, который иногда справляли целую неделю — с играми, песнями, плясками, пирами. На Пречистую к новобрачным приходили родственники: смотрели, как те живут, учили уму-разуму.

Именины в этот день у Георгия, Ивана и Марии.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
С праздником, православные!
Последние новости