Давление: 744 мм
Ветер: 5 м/c, 70
Влажность: 73%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.29
EURO 99.56
KZT 0.21
CNY 12.84
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

22 сентября 2017, 06:00 1560 0

В гости к сельчанам

Машина с участниками агит­бригады ГПТУ- 22 с трудом преодолевала до­рогу к совхозу им. Шевченко

Историческая страничка

Сегодня, 22 сентября, Всемирный день без автомобиля.

Проводится он с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения. Главный девиз Дня: «Город как пространство для людей, пространство для жизни».

Традиция проводить праздник началась в Англии в 1997 году, а еще через год и во Франции. Тогда этот день отметили около двух десятков городов. К 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира.

Сегодня также Всемирный день защиты слонов.

Слоны — самые крупные из сухопутных млекопитающих на планете, относятся к семейству слоновых, отряду хоботных. Это умные, обладающие самосознанием, высокоорганизованные животные, единственные, дожившие до наших дней представители древней группы хоботных, ранее населявшей большую часть суши. В настоящее время в природе слоны обитают в тропических лесах и саваннах Юго-Восточной Азии и Африки.

На сегодняшний день африканские слоны находятся в шаге от вымирания. Несмотря на то, что во многих странах мира их убийство карается смертной казнью, проблема остаётся. На индийских слонов охоту за бивнями не ведут. Но и здесь ситуация не легче. Эта страна считается густонаселенной. Слонов там попросту вытесняют из их естественного места обитания, нередко обрекая на гибель от недостатка пищи и воды.

253 года назад в России были введены каменные верстовые столбы.

В середине 17 века вдоль дороги от Москвы до летней резиденции царя Алексея Михайловича в Коломенском установили деревянные верстовые столбы с обозначением расстояния до конечного пункта. Дороги назывались столбовыми.

22 сентября 1764 года в царствование Екатерины II комиссия о каменном строении Петербурга и Москвы приняла решение о благоустройстве главных въездов в столицу по Царскосельской и Петергофской дорогам. Так решено было заменить деревянные указательные столбы на каменные. Дорожные знаки по единому образцу изготовили в виде обелисков из гранита или мрамора. Путевая верста равнялась 500 саженям — 1,0668 километра.

178 лет назад начали строить Храм Христа Спасителя в Москве в память об Отечественной войне 1812 года.

В конкурсе на создание храма принимали участие выдающиеся русские архитекторы. Государь утвердил проект Витберга. Строение заложили на Воробьевых горах. Но вскоре возникли проблемы, связанные с непрочностью почвы.

После смерти Александра I новый самодержец России Николай I приказал остановить все работы. В 1832 году он утвердил новый проект архитектора Тона. Император лично избрал место для строительства — на берегу реки Москвы неподалеку от Кремля. Алексеевский монастырь и церковь Всех святых, находившиеся на этом месте, разрушили.

(10) 22 сентября 1839 года состоялась торжественная закладка первого камня. Строился храм почти 44 года.

155 лет назад Aвраам Линкольн объявил о том, что с 1 января 1863 года все рабы «отныне и навсегда будут свободными».

На избрание Линкольна президентом рабовладельческие штаты ответили сецессией — выходом из состава Союза и провозглашением в 1861 году Конфедеративных Штатов Америки. «Мы не должны быть врагами», — заявил Линкольн при вступлении в должность, но вооруженное выступление южан побудило его принять ответные меры.

Линкольн лично направлял военные действия, которые привели к победе над Конфедерацией во время Гражданской войны 1861-1865 годов. Его президентская деятельность привела к усилению исполнительной власти на территории США. Но основная цель администрации Линкольна — восстановление Союза — оказалась недостижимой без уничтожения рабства в масштабах всей страны.

22 сентября 1862 года 16-й президент США Авраам Линкольн объявил о том, что с 1 января 1863 года все рабы «отныне и навсегда будут свободными». Декларация об отмене рабства во всех штатах была опубликована в газетах, а также напечатана отдельными выпусками

НОВОТРОИЦК (информация предоставлена музейно-выставочным комплексом Новотроицка)

22 сентября 1965г. На полях - металлурги

Коллектив обжимного це­ха шефствует над совхозом «Прогресс». Весной металлурги посадили здесь не­сколько гектаров картофеля, производили его прополку. А недавно, в выходной день, первая бригада выехала на уборку богатого урожая. Хо­рошо поработали резчик ножниц Чернов, сварщик Подкопаев, крановщик Саш­кин и другие.

22 сентября 1965г.

В городе Новотроицке открылась гарантийная радиомастерская по ремонту радиоприемников, магнитофонов, транзисторов всех марок. Ремонт производится квалифицированными мастерами быстро, дешево, а в течение гарантийного срока бесплатно. Мастерская находится на площади Ленина, дом №4 (бывшее 9-е почтовое отделение), работает с 10 до 6 ча­сов без выходных дней.

22 сентября 1967г. Повар строго предупреждена

Группа рабочих огнеупорно­го цеха сообщила о недостатках в работе столо­вой № 4, которая обслуживает цех. В щах была обнаружена бумага. Начальник ОРСа ОХМК т. Сукачев сообщил что, за некачественное приготовление повар этой столовой A. К. Мананкова обсуждалась на общем собрании коллектива и строго предупреждена.

22 сентября 1970г. В гости к сельчанам

Машина с участниками агит­бригады ГПТУ- 22 с трудом преодолевала до­рогу к совхозу им. Шевченко. Молод еще коллектив художественной самодеятельно­сти училища, но велико желание у учащихся к такому досугу. Тепло встретили зрители такие концертные номера, как с пантомима «Рыболов», задорные танцы в исполнении Н.Жа­ровой. С песнями советских композиторов Фелъцмана -Колмановского выступили учащиеся группы 12. Для самодеятельных артистов это был первый экзамен перед зрителями. Впереди ждут упорные репетиции и но­вые встречи с рабочими участ­ков и цехов предприятий горо­да.

22 сентября 1977г. Использовать силу коллектива

Неоценима роль коллектива в воспитании каждого человека. Работникам органов суда и прокуратуры, зачастую приходится сталкиваться с такими фактами: коллектив выступает с просьбой смягчить меру наказания кому-то из своих членов, допустивших то или иное нарушение и преступление. Такое «чувство товарищества» надо считать слишком запоздалым. Важно, чтобы коллектив сказал свое слово в то время, когда за человеком были замечены самые безобидные случаи нарушения общественной или трудовой дисциплины. Воспитывать ответственность за свои поступки – вот что необходимо.

22 сентября 1992г. Дважды в один день

Два заявления поступили в один день. Одно — от гражданина С. о краже из личного автомобиля «Нива» сумки с деньгами и документами. Другое - о проникновении неизвестных в помещение медпункта НПОГАТ. Кажется, связи никакой. Однако оба преступления — дело рук одной компании - четверых молодых людей семнадцати и восемнадцати лет.

 

В народном календаре сегодня Аким и Анна.

День, который является попразднеством Рождества Богородицы, на Руси называли еще Днем рожениц. Оба святых считаются покровителями рожениц и бездетных женщин.

В этот день поздравляли молодых матерей, а также чествовали повивальных бабок. Для этого пекли пироги, варили кашу и звали женщин на пир. А жены, которые еще не смогли завести детей, молились Акиму и Анне о зачатии.

Также было принято, чтобы молодые родители или даже еще бездетные новобрачные дарили подарки близким людям. Как правило, родные получали от них в дар круглые пироги.

22 сентября именины отмечают Аким, Александр, Алексей, Анна, Афанасий, Василий, Григорий, Захар, Никита, Сергей, Харитон, Яким.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
Внимание!
Последние новости