Давление: 752 мм
Ветер: 3 м/c, 180
Влажность: 74%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

25 сентября 2017, 06:00 1612 0

Лаборатория метеослужбы

Пройдет немного времени, и в разных концах нашего города встанут необычные павильоны

Историческая страничка

Сегодня, 25 сентября, в календаре праздников нет красных дат, но этот день отмечен многими историческими событиями.

254 года назад по приказу Екатерины II в Москве открыли Павловский госпиталь — первую публичную больницу в России.

В 1762 году Екатерина II с наследником Павлом прибыли в Москву. Внезапно он серьезно заболел, для лечения призвали лучших медиков. Все обошлось, и в память об избавлении Павла Петровича был издан указ об открытии в Москве больницы для бедных. Для постройки выбрали усадьбу генерала Глебова, прилично задолжавшего казне. (14) 25 сентября 1763 года в больнице, получившей название Павловской, начался прием больных.

Первоначально она была на рассчитана на «25 кроватей», но уже в 1766 году построили ещё большой деревянный корпус с церковью и 2 флигеля для служащих. В 1784 году этот корпус сгорел. По указу Павла в 1807 году было построено большое каменное здание дворцового типа в 3 этажа и с церковью в центре.

Сегодня больница — медицинский центр на 1000 койко-мест, сложный комплекс зданий из тридцати корпусов разной этажности, раскинувшихся на территории в 13 гектаров.

199 лет назад английский врач Джеймс Бланделл провёл первую в мире операцию по переливанию крови от человека к человеку

Акушер осуществил первое удачное переливание человеческой крови пациентке с послеродовым кровотечением. Используя в качестве донора её мужа, Бланделл взял у него почти 4 унции крови из руки и с помощью шприца перелил женщине.

Бланделл прекрасно понимал всю серьезность процедуры, именно поэтому он тщательно подготовился — четко продумал всю технологию и даже создал удобные инструменты. В процессе изучения он отметил ряд проблем. Среди них несовместимость крови, ее свертываемость, а также воздушную эмболию.

В 1825-1830 годах он провел 10 трансфузий, 5 из которых помогли пациентам.

72 года назад в СССР совершен рекордный затяжной прыжок из стратосферы.

Сделал это инструктор-испытатель парашютов и катапультных установок НИИ ВВС полковник Василий Григорьевич Романюк, совершивший 3475 прыжков.

25 сентября 1945 года Романюк совершил затяжной прыжок из стратосферы, ставший мировым рекордом, как по высоте, так и по длительности падения с нераскрытым парашютом. В то время опыта подобных прыжков практически не было. Барографы показали, что спортсмен покинул самолет на высоте 13 108,5 м, в свободном падении он пробыл 167 секунд и раскрыл парашют на высоте 1000 м.

Он первый в мире выполнил 3000 прыжков с парашютом, установил 18 мировых и ряд всесоюзных рекордов, ему были присвоены звания заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера СССР. В авиационном спорте его называют парашютистом № 1.

15 лет назад в Иркутской области упал взорвавшийся на высоте около 30 км гигантский метеорит.

Сила взрыва была эквивалентна 200 тоннам тротила. Группа геологов из Москвы обнаружила в 60 км от поселка Мама пространство площадью около 100 кв. км, где были сожжены и повалены деревья, а также находились фрагменты метеорита.

Разрушение этого небесного тела сопровождалось ярким свечением неба, гулом и мгновенной яркой вспышкой, которая наблюдалась на расстоянии до 150 км от места происшествия. К счастью, витимский «пришелец» закончил свой путь вдали от населенных пунктов. Но толчок, как от сильного землетрясения почувствовали жители многих населенных пунктов, расположенных на площади свыше 20 тысяч кв. км.

НОВОТРОИЦК (информация предоставлена музейно-выставочным комплексом Новотроицка)

25 сентября 1966 г. На радость людям

Каждое утро к небольшому двухэтажному зданию, что стоит на углу улиц Горького и Садовой, спешат много девушек, которые станут продав­цами продовольственных магазинов. Они изучают интересные предметы: организацию торговли, торговое обо­рудование, обществове­дение, эстетику, санита­рию. И кроме того, они учатся несложному на первый взгляд, искус­ству культурного, кра­сивого обслуживания покупателя. Все девуш­ки закончили 8, 9 или 10 классов.

25 сентября 1971г. Как поссорились соседи

Ссора соседей-садоводов зубного техника стоматологической поликлиники В. И. Дубовицкого и подкраного рабочего обжимного цеха ОХМК П. А. Ивлева произошла на почве современной техники. Дело в то что Ивлеву стало завидно: сосед Дубовицкий врезал в водонапорную систему 2 штупера и теперь заливал свой огород. Ивлеву показалось, что теперь ему меньше поступает воды... История ссоры двух соседей закончилась плачевным исходом: Батурин «судья», получил телесные повреждения, которые нанес ему Ивлев. Соседи же так и не пришли к единому мнению.

25 сентября 1975г. Лаборатория метеослужбы.

Пройдет немного времени, и в разных концах нашего города встанут необычные павильоны: в них установят приборы, которые будут фиксировать степень загрязнения воздушного бассейна в Новотроицке. Данные, полученные в разных точках города, помогут специалистам вновь создаваемой лаборатории Средне-Волжского управления гидрометслужбы тщательно изучать загрязнение внешней среды, вести метеорологические наблюдения, обрабатывать их на месте и передавать в соответвующие научные учреждения. Новая лаборатория будет размещена на Орско-Халиловском металлургическом комбинате, а павильоны для размещения приборов поручено построить ОХМК, заводу хромовых соединений и цементному заводу.

25 сентября 1975г. Обменялись опытом.

На днях в г. Орске состоялось зональное совещание журналистов районных и городских газет, работников радио и телевиденья восточного Оренбуржья. Собравшиеся обменялись опытом работы. Были заслушаны обзоры районных и городских газет по вопросам освещения соцсоревнования по достойной встрече XXV съезда КПСС, распространению передового опыта, показа людей труда, эффективности производства, по освещению вопросов подготовки к зимовке на животноводческих фермах.

25 сентября 1976 г. В закромах Родины 305 млн. пудов Оренбургского хлеба!

Замечательную трудовую победу одержали трудящиеся области. В закрома Родины поступило 305 миллионов пудов зерна. Большую помощь работникам села в выполнении социалистических обязательств оказали и трудящиеся нашего города. В период уборочной страды в совхозах и на хлебоприемных пунктах Домбаровского, Гайского, Кувандыкского, районов работало более полутора тысяч металлургов, строителей, цементников, химиков, транспортников.

В народном календаре сегодня Артамон Змеевик.

В это время отмечается память священномученика Автонома, который в 4 веке служил епископом в Италии. В народе Артамона (так прозвали святого на русский манер) величали Змеевиком, поскольку считалось, что в день его памяти змеи вереницами ползут из полей в леса, готовясь уйти под землю, чтобы переждать зиму.

25 сентября именины отмечают Алексей, Афанасий, Даниил, Евдокия, Семен, Федор, Юлиан.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости