Давление: 752 мм
Ветер: 4 м/c, 180
Влажность: 73%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

1 октября 2017, 06:00 1429 0

Сначала его стали отмечать в Европе, затем в Америке

Историческая страничка

Сегодня, 1 октября, Международный день пожилых людей. 

Сначала его стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире. В День пожилых людей как правило проходят различные фестивали, конференции, конгрессы и благотворительные акции. 

Международный день музыки. 

Одним из инициаторов его учреждения является Дмитрий Шостакович. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. 

День вегетарианства.

Считается, что вегетарианство зародилось в азиатских странах ещё в древние времена, и в его основе изначально лежат религиозные традиции буддизма и индуизма. В Европе оно появилось только в начале 19 века, и конкретно – в Англии, где широкому распространению данного «увлечения» способствовали буддистские учения, с которыми колонизаторы познакомились в Индии. 

Кстати, в Англии же было основано и первое одноименное общество, и сегодня она является страной, где проживает наибольшее количество сторонников вегетарианской диеты (около 6 % от общего населения). Надо также отметить, что свою лепту в развитие данного учения внёс и экономический кризис в Европе 1847 года, который привел тогда к подорожанию значительной части продуктов питания.

День сухопутных войск России.

Эти войска появились еще в середине 16 века. 1 октября 1550 года произошло исторически переломное событие в строительстве и развитии регулярной русской армии. В этот день царь всея Руси Иван IV (Грозный) издал указ «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей», который, по сути, заложил основы первого постоянного войска, имевшего признаки регулярной армии.

68 лет назад была провозглашена Китайская Народная республика.

К концу Второй мировой войны на политической карте мира существовало два Китая. Часть китайской территории находилась под контролем гоминьдана (национальная партия, с 1927 года ставшая правящей буржуазно-помещичьей партией). Другая часть территории находилась под руководством Коммунистической партии Китая (КПК). С 1946 по 1949 год в Китае шла Народно-освободительная, по сути – гражданская война. Перевес сил в результате оказался на стороне компартии.  30 сентября 1949 года Народный политический консультативный совет Китая образовал Центральное народное правительство. 

ОРСК

«С 1 октября по 1 ноября распоряжением мэра в городе пройдет месячник по озеленению. Помимо традиционной посадки саженцев на улицах, площадях и во дворах города в планах его проведения – продолжение возведения так называемого зеленого пояса. В частности, чтобы хоть как-то прикрыть Орск от загазованности со стороны Новотроицка, в его северной части уже вспахано 25 гектаров из запланированных 34, на которых весной будут высажены саженцы березы и вяза. Переговоры об их закупе уже ведутся.

Продолжится и работа по возрождению Зауральной рощи. В течение лета здесь производились вырезка сухостоя и выкорчевка пней. За летний период их было вывезено более 800 кубов, предполагается еще вывезти около 200 кубов».

 

В народном календаре сегодня Арина Шиповница.

В этот день чтут память двух мучениц — Софии и Ирины, живших в Египте в 3 веке. Они были казнены во времена императора Аврелиана.

На Руси на Арину наблюдали за журавлями. Если они начинали улетать в теплые края, то на Покров (14 октября) ждали первых серьезных морозов. Если журавлей в этот день видно не было, то считалось, что до Артемьева дня (2 ноября) ни одному морозу не бывать. Птицам, улетающим на юг, вслед кричали: «Колесом дорога!», — чтобы они по весне вернулись домой.

Именины сегодня у Алексея, Ариадны, Аркадия, Бориса, Вениамина, Владимира, Ивана, Илариона, Ирины, Константина, Михаила, Петра, Сергея, Софьи. 


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости