Давление: 752 мм
Ветер: 3 м/c, 180
Влажность: 74%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

7 октября 2017, 06:00 1412 0

В фонд экономии

Рационализаторы и избиратели нашего города внесли в фонд экономии за три квартала года 5,7 млн. рублей

Историческая страничка

Сегодня, 7 октября, День образования штабных подразделений МВД России.

В 1918 году при Главном управлении рабоче-крестьянской милиции НКВД были сформированы Инструкторский и Информационный отделы. Вскоре их объединили в Инструкторско-инспекторский отдел, который затем вошел в состав сформированной в конце 1919 года Инспекции Главного управления милиции. 

В настоящее время в задачи Штаба ГУВД входит обеспечение управления силами и средствами при раскрытии преступлений по «горячим следам», проведении антитеррористических, оперативно-профилактических, общественно-политических, культурно-массовых и других мероприятий, осуществление связи при взаимодействии с другими силовыми структурами и ведомствами.

40 лет назад приняли последнюю Конституции СССР.

Первая Конституция в России была принята в 1918 году в связи с образованием РСФСР.

Вторая Конституция — первая в СССР — была принята 6 июля 1923 года в связи с образованием СССР.

Последняя Конституция СССР («брежневская») сохранила существовавший порядок осуществления конституционного контроля и конкретно указала эту функцию в списке полномочий Президиума Верховного Совета СССР.

Конституция РФ 1993 года была принята в сложный переходный период и стала одним из важнейших факторов стабилизации новых государственных и экономических структур. 

24 года назад ликвидировали пост № 1 у Мавзолея Ленина.

Почетный караул (двое часовых) был учрежден 26 января 1924 года. В 1924-1935 годах постоянную вахту на Красной площади несли курсанты Объединенной командной школы имени ВЦИК, находившейся в Кремле, затем солдаты кремлевского гарнизона.

Первые часовые встали на помосте около гроба с телом В.И.Ленина на Красной площади в 16 часов 27 января 1924 года (курсанты Г.Колобов и А.Кашкин, разводящий караула курсант А.Мейсарош, начальник караула командир кавалерийского гарнизона Н.Дрейер). Когда гроб с телом вождя внесли в Мавзолей, часовые встали у входа. Они менялись через каждый час по бою Кремлевских курантов, под второй перезвон. 

С 1935 года почетный караул формировался из солдат специального кремлевского гарнизона. В разные времена в его штате значилось различное число караульных: приблизительно от одного до полутора взводов (порядка 30-50 человек).

Караульные на специальном макете были до автоматизма обучены слаженным движениям, сложным ружейным приемам, а также умению проходить от Спасских ворот до «точки» ровно за 2 минуты 35 секунд, делая 210 шагов. 

После официального решения о ликвидации поста № 1 постоянным местом главного Почетного караула страны стала могила Неизвестного солдата в Александровском саду рядом с Кремлем. 

Заглянем в недалекое от нас прошлое Орска. О чем 7 октября несколько лет назад писали местные газеты?

В «Орской хронике» за 2003 год вышла статья о сокращении мест в больницах.   

«В областном управлении здравоохранения решается вопрос о сокращении количества мест в больницах.

Об этом сообщил начальник городского управления здравоохранения В. Елин, который недавно вернулся из командировки в Оренбург. Решение о сокращении количества коек в больницах неслучайно. По прогнозам специалистов, 2004 год станет тяжелым для Оренбуржья, поскольку бюджет планируется принять без дефицита. По всей области будет сокращено примерно 1700 больничных мест, в Орске — 200. Областное руководство высказалось и по поводу работы городской службы  скорой помощи. По мнению начальства, у нее слишком много вызовов. Поэтому специалисты не должны выезжать на помощь к хронически больным людям. Достаточно объяснить звонившему, какие лекарства надо принять. Нетрудно представить, к каким последствиям приведет новый метод работы с населением: ведь в большинстве случаев человек не знает, от чего ему стало плохо, а принятые наобум препараты могут стоить жизни».

 

НОВОТРОИЦК (информация предоставлена музейно-выставочным комплексом Новотроицка)

7 октября 1966г. Доброе дело, но…

Остановка «Льва Толстого». В трамвай зашли два мальчика и девочка в пионерских галстуках. Они вежливо протянули кондуктору свои удостоверения на правах общественных контролеров. В душе моей пронеслась волна уважения к этим пионерам, из которых вырастут смена старой гвардии. Но как глубоко я был раздосадован, когда кондуктор резким выкриком потушила в глазах ребятишек задорные огоньки. — Как вы смели заходить сюда с мороженым! На следующей же остановке выходите! И выгнала.

7 октября 1966г. Хлеб всему голова

Сегодня хлеборобы нашей страны впервые отмечают свой праздник — День работников сельского хозяйства. Для хлеборобов Оренбуржья эти торжества особенно знаменательны. В нынешнем году на полях нашей области получен самый высокий за последние несколько десятилетий урожай. Свыше 200 миллионов пудов — такого количества хлеба область еще никогда не продавала государству. В борьбе за большой хлеб значительную помощь хлеборобам оказали трудящиеся городских предприятий и строек, в том числе и трудящиеся нашего города.

7 октября 1967г. Спорт

На стадионе «Металлург» состоялась товарищеская встреча по футболу. Хозяева поля принимали ветеранов города Москвы. Среди них: заслуженные мастера спорта К.Крыжевский, И.Нетто, С.Сальников, В.Кесарев, А. Масленкин и другие. Мастера кожаного мяча продемонстрировали присущую настоящему футболу высокую технику игры. Ветераны города Москвы выиграли эту интересную встречу со счетом 3:0. Голы в ворота футболистов команды «Металлург» забили: Кесарев — 2, Демышев — 1.

7 октября 1971г.

К сведению граждан, велосипеды и мотоциклы которых были задержаны и находятся в горотделе милиции. Транспорт необходимо получить до 10 октября сего года. Если к тому сроку владельцы не получат свои мотоциклы и велосипеды, они будут реализованы через комиссионный магазин г. Новотроицка. Гражданам, поставившим на учет в ГАИ новый автотранспорт, необходимо получить в госавтоинспекции технические паспорта.

7 октября 1975г. Вошли в ритм

Коллектив доменного цеха после долгого отставания вошел в нужный ритм. Сентябрьское задание выполнено на 102,9 %, дополнительно к плану месяца произведено8172 т. чугуна. Плановое задание выполнили коллективы всех агрегатов, но лучше других сработали бригада, обслуживающие доменную печь №3. На их счету 3223 тонны сверхпланового чугуна. Особенно хорошо трудился коллектив, возглавляемый мастером В.А. Бахаевым. Весомый вклад в выполнение заданий сентября внесли старшие горновые. А в социалистическом соревновании среди участков первенствовал коллектив участка разливочных машин №№ 3,4.

7 октября 1975г. Судят товарищи

На заводе железобетонных изделий состоялся товарищеский суд по разбору жалобы мотористок бетонного цеха А. С. Гнездиловой и К. А. Запрометовой на мотористку Е. В. Акельеву, которая систематически оскорбляет товарищей по работе, грубит, бранится. При разборе жалобы факты подтвердились. Из выступлений товарищей по работе было видно, что Акельеву не раз уже предупреждали, но она выводов не сделала. Руководствуясь ст. 15 Положения о товарищеских судах, решено: объявить Е. В. Акельевой выговор с опубликованием в газете.

7 октября 1975г. План перевыполняется

Коллектив нашего управления успешно справился с выполнением квартального задания. План монтажных работ выполнен на 100,5 %. На протяжении трех месяцев коллектив электромонтажников работал на многих важных объектах: на очистных сооружениях города и завода хромовых соединений, сортоотделке, машине огневой зачистки, новом цехе завода железобетонных изделий. Часть объектов сдана в эксплуатацию, часть накануне пуска. План монтажных работ здесь выполнен на 114,8%, выработка на одного работающего составляет 113%.

7 октября 1978г. Отмечая праздник

Труженики нашего города, как и все советские люди, вели большую подготовку к празднику — Дню Конституции СССР. В канун его прошли на предприятиях и стройках торжественные собрания. Многие выполнили к первой годовщине Конституции СССР трехлетний план. А 6 октября во Дворце металлургов состоялось торжественное заседание, посвященное первой годовщине принятия новой Конституции СССР.

7 октября 1978г. В фонд экономии

Рационализаторы и избиратели нашего города внесли в фонд экономии за три квартала года 5,7 млн. рублей. Внедрено 3 тыс. рационализаторских предложений и изобретений, позволивших сберечь дополнительно к плану 500 тыс. рублей. Т. Антонкина, председатель совета ВОИР города.

7 октября 1978г. Открылся клуб

В городской больнице для медицинских работников создан клуб «Свеча». Программа и устав требуют: работай, учись, совершенствуйся. Первое заседание клуба было посвящено творчеству В.Шукшина. Медсестры Н. Плужник, Г.Кузахметова, О.Бахутина, К.Малькова рассказали о творчестве писателя, его лучших произведениях. Их рассказ дополнили врачи Р.Г. Ибрагимова, Л.П. Сороколет, В.Г. Матохнюк, Г.А. Чалова — они говорили о Шукшине-режиссёре, актере, о его кинофильмах и ролях.

 

В народном календаре сегодня Фекла Запрядальница.

В этот день отмечается память Феклы Иконийской — раннехристианской святой, почитаемой в лике равноапостольной. Фекла родилась в городе Иконии (современная турецкая Конья) в семье богатых язычников. В 18 лет она обручилась со знатным юношей, но услышав проповедь апостола Павла, решила не выходить замуж, а посвятить себя служению Богу. Ее жених, обескураженный таким решением, попросил правителя арестовать апостола по обвинению в том, что он «воспрещает девам вступать в брак». Фекла тайно посещала Павла, подкупая тюремных стражей своими драгоценностями. Когда об этом стало известно, обоих святых предали суду. Феклу возвели на костер, но внезапный дождь погасил пламя. Известно, что позже Фекла обратила в христианство свою мать. Сама же она дожила до 90 лет и умерла в пещере, скрываясь от языческих жрецов. 

На Руси наблюдали, как с Феклы дни стремительно таяли, ночи темнели, а зори становились багряными. «День убегает лошадиным скаком», — говорили наши предки. Подмечали приметы. Если на дубе видели много желудей, это обещало теплую зиму и плодородное лето.

Именины сегодня у Андрея, Василия, Виталия, Владислава, Галактиона, Давида, Павла, Сергея, Степана, Феклы. 


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
Автоматы в зале
Последние новости