Давление: 747 мм
Ветер: 2 м/c, 50
Влажность: 40%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.44
EURO 99.58
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

12 октября 2017, 06:00 2280 0

Новотройчане вселяются в новые дома

В текущем году строители должны построить дома для рабочих на поселке «Доменстрой» общей площадью в 10 тысяч кв. метров

Историческая страничка

Сегодня, 12 октября, Всемирный день зрения. 

Эта дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. 

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно 285 миллионов человек имеют проблемы со зрением, из них 39 миллионов не видят вовсе, а 246 миллионов человек имеют умеренное или тяжелое нарушение зрения. Болезни глаз поражают более 19 миллионов детей. Причем 65% всех людей с нарушениями зрения – это люди в возрасте 50 лет и старше. 

А поскольку в последние годы число пожилых людей увеличивается во многих странах, то и больше людей будет подвержено риску возрастных нарушений зрения. Тем не менее, 80% случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения. 

Всемирный день борьбы с артритом.

Это серьезное воспалительное заболевание сустава или нескольких суставов, которое при отсутствии лечения приводит не только к болевым ощущениям и ограничении движения, но и к инвалидности и утрате трудоспособности. Причины появления болезни различны – нередко артрит возникает при повторяющихся легких травмах, открытых или закрытых повреждениях суставов, при частом физическом перенапряжении или при генетической предрасположенности.

525 лет назад экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор (официальная дата открытия Америки).

Опираясь на античное учение о шарообразности Земли и неверные расчеты ученых 15 века, Христофор Колумб составил проект западного, по его мнению, кратчайшего морского пути из Европы в Индию.

Экспедиция в составе 90 человек на судах «Санта-Мария», «Пинта», «Нинья» выдвинулась 3 августа 1492 года. От Канарских островов она повернула на Запад, пересекла Атлантический океан в субтропическом поясе и достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге, где и высадилась 12 октября 1492 года.

О приоритете Колумба в открытии Америки в научной литературе идет дискуссия. Установлено, что острова и береговые области северной и северо-восточной Америки посещались норманнами за сотни лет до Колумба. Не исключено, что европейцы и жители Африки случайно достигали берегов тропической Америки. Однако только открытия Колумба имели всемирно-историческое значение, поскольку лишь после его плаваний американские земли вошли в сферу географических представлений.

207 лет назад в Мюнхене состоялся первый фестиваль пива (сегодня это праздник Октоберфест).

Главные события происходят на Theresienwiese (Лугу Терезы), где в 1810 году состоялась свадьба принца Людовига Баварского и принцессы Саксонской, положившая начало фестивалю.

На эту свадьбу были приглашены все жители города, пиво лилось рекой, а под конец праздника состоялись скачки. К ним в 1811 году добавился праздник фермеров с показом красивейших коней и быков, а в 1818 году были установлены первые карусели и качели, а также первые пивные ларьки.

85 лет назад в Рио-де-Жанейро состоялось торжественное открытие статуи Христа Спасителя.

Она стоит на вершине холма Корковаду на высоте 704 метра над уровнем моря. Высота самой статуи – 30 метров, не считая семиметрового постамента, а ее вес – 1140 тонн, голова статуи весит 35,6 тонны; кисти рук – по 9,1 тонны каждая, а размах рук составляет 23 метра.

Идея этого сооружения зародилась в 1922 году, когда праздновалось столетие независимости Бразилии. Известный еженедельник объявил тогда конкурс проектов на лучший монумент – символ нации. Победитель, Эктор да Силва Коста, выдвинул идею скульптурного изображения Христа, распростершего руки и обнимающего весь город.

46 лет назад в Нью-Йорке состоялось первое представление рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда».

Идея создания музыкального произведения, изображающего последние семь дней жизни Иисуса с точки зрения Иуды Искариота, пришла в голову не менее молодому в то время и не известному либреттисту Тиму Райсу. В его трактовке Иуда не хотел предавать «Учителя», но по воле рока именно на него пал выбор совершить предательство.

Невероятными усилиями молодые авторы убедили компанию MCA рискнуть и вложить деньги в запись произведения. Для того, чтобы «хоть как-то» завлечь покупателя, для исполнения роли Иисуса приглашается Ян Гиллан.

В Лондоне премьера альбома прошла незамеченной. Зато в США записанная на «винил» рок-опера мгновенно заняла первое место среди поп-альбомов 1971 года. В 1973 году она была экранизирована. В течение последующих 35 лет постановки шоу «Иисус Христос – Суперзвезда» осуществлялись на сценах 17-ти стран мира.

НОВОТРОИЦК (информация предоставлена музейно-выставочным комплексом Новотроицка)

12 октября 1966г. В университете здоровья

Первый народный университет здоровья в г. Новотроицке открыт в 1960 году. В 1963 году открыты еще два университета здоровья: при клубе Западного городка и клубе коксохимиков. В 1965 году в университетах прочитано 28 лекций на медицинские темы. Кроме лекций проведены вечера вопросов и ответов, практические занятия по оказанию первой доврачебной помощи и т. д. Занятия в университетах помогут населению приобрести населению систематизированные знания в области гигиены и санитарии.

12 октября 1967г. Будет памятник

В канун юбилея Великого Октября в Театральном переулке спадет покрывало с памятника героям-землякам, погибшим в годы ВОВ, и взору откроется двадцатиметровый железобетонный штык и коленопреклоненная у вечного огня бронзовая фигура солдата. Это дань памяти героям, от комсомольцев Новотроицка. Все деньги на сооружение памятника заработаны комсомольцами, они собрали и металлолом для отливки из бронзы фигуры солдата. Отливка бронзовой фигуры, закончена в литейном цехе комбината. Осталась сборка частей, сварка их, чеканка. А в ремонтно-монтажном цехе комбината закапчивается изготовление опалубки для бетонирования штыка — работа сложная, требующая большого мастерства.

12 октября 1976г. Серьезные люди

Механик П.Г. Грабарев и инженер В.А. Каньшин из огнеупорного цеха никогда не понимали тех, рыболовов, что промышляют рыбу удочками: столько времени зря гробят, а прибыли — тьфу!, Лично они были люди серьезные, мелочиться не любили и если уж отправлялись за рыбой, то брали с собой сети. Милое дело! Как поставишь да как перегородишь реку на полсотни метров, ни один язишка не выскочит. Вытащишь сеть, и после тебя в реке — шаром покати. После очередного заезда на Каргалу явились они домой с хорошим уловом: около 50 кг. Рыбы на двоих. Только жаль, попробовать ее не удалось были ночью задержаны в гараже во время дележа добычи. Пришлось браконьерам расстаться и с рыбой, и с сетями. П.Г. Грабареву и В.А. Каньшину придется еще давать объяснения и административной комиссии, и инспекции рыбоохраны, и товарищам в цехе.

12 октября 1947г. Строители вселяются в новые дома

В текущем году строители должны построить дома для рабочих на поселке «Доменстрой» общей площадью в 10 тысяч кв. метров. Из 16 построенных домов, 12 заселены лучшими производственниками. К великому празднику 30-летия Октября строители получат квартиры еще в 4 домах. К октябрьским праздникам весь поселок будет радиофицирован. Сейчас форсируются работы по проводке радиолинии. К празднику будет так же радиофицирован Северный городок, где расположены новые дома индивидуальных застройщиков.

12 октября 1947г. Стахановские вахты в честь 30-й годовщины Великого Октября

Стахановские вахты комсомольско-молодежных бригад деревообделочного комбината продолжаются с большим успехом. Особенно высокопроизводительной была работа молодых столяров бригады Губского. 8 октября на изготовлении столярных изделий бригада выполнила сменное задание на 540 %. Каждый из молодых патриотов заработал в эту смену по 80 рублей. Стоявшее на стахановской вахте станочниц Нины Шаульской дало в тот же день 280 % нормы.

12 октября 1971г. Химики-впереди

В Оренбурге прошел легкоатлетический кросс среди спортсменов нефтяной и химической промышленности. Участвовали 10 команд из Бугуруслана, Бузулука, Оренбурга, Новотроицка и Орска. Легкоатлеты завода хромовых соединений нашего города выступили удачно и заняли первое место. Теперь они будут участвовать в кроссе облсовпрофа.

 

В народном календаре сегодня Феофан Милостивый.

Церковь в этот день вспоминает преподобного Феофана, мощи которого чудесным образом исцеляли больных.

Охотники гуляли по порошам, добывая именинного зайца. Если это удавалось, день заканчивался застольем, во время которого рассказывали охотничьи байки.

Именины в этот день отмечает Иван.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
Схватка дворовых клубов
Последние новости