Давление: 752 мм
Ветер: 3 м/c, 170
Влажность: 60%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

13 октября 2017, 06:00 1720 0

По следам неопубликованного письма

Работник городской пожарной охраны т. Чернов прислал в редакцию письмо

Историческая страничка

Сегодня, 13 октября, Всемирный день яйца.

Это праздник всех любителей яиц, омлетов, запеканок и глазуньи. 

За последние десятилетия о яйцах было сказано много плохого, но недавние научные исследования показали, что совершенно не нужно избегать употребления яиц. В них содержится высокоценный легкоусвояемый белок, множество необходимых организму питательных веществ, включая основные витамины и минералы, а также антиоксиданты, которые помогают от некоторых болезней. И, вопреки всеобщему мнению, яйца не повышают уровень холестерина. Поэтому съедать одно яйцо в день очень даже можно. 

Международный день по уменьшению опасности бедствий.

Международная стратегия по уменьшению опасности бедствий преследует, прежде всего, цель доведения до сведения широкой общественности важности задачи предотвращения и проведения разъяснительной работы среди населения и общин, которые наиболее подвержены опасности стать жертвой стихийных, экологических и техногенных бедствий, относительно доступных средств по предотвращению перерастания опасностей в катастрофы.

История запечатлела большие наводнения и в нашей стране — в частности, в столицах Российского государства — в Санкт-Петербурге в 1824 году и в Москве в 1908 году, а также наводнения в Краснодарском крае в 2012 году и на Дальнем Востоке в 2013-м. Немало сейсмически неустойчивых районов, регулярно подвергающихся землятресениям, — Кавказ, Средняя Азия, некоторые области Китая, Япония.

190 лет назад была основана гидрографическая служба российского военного флота.

Задолго до создания в 1696 году в России регулярного военного флота русские люди славились как отважные мореходы и совершили крупные географические открытия, которые стали достоянием мировой науки. Но лишь в царствование императора Петра I – основателя Российского флота – пришло осознание государственной значимости подробных исследований и описаний морей, рек и озер.

С начала 18 века начались систематические гидрографические работы на Балтийском и Каспийском морях, стали издаваться морские карты, без которых ни флот, ни другие государственные институты не могли успешно решать свои задачи.

13 октября 1827 года было создано Управление генерал-гидрографа, положившее начало гидрографической службе российского военного флота.

92 год назад родилась Маргарет Тэтчер — английский политик и общественный деятель, премьер-министр Великобритании (1979-1990).

Будучи главой правительства, она провела многие политические и экономические реформы — ее политика основывалась на дерегуляции, в особенности, финансовой системы, обеспечении гибкого рынка труда, приватизации государственных компаний и уменьшении влияния профсоюзов.

За время ее правления ядерные силы Великобритании выросли втрое, была одержана победа над Аргентиной в Фолклендской войне в 1982 году (что позволило Великобритании восстановить суверенитет над островами).

Во внешней политике Тэтчер во многом ориентировалась на США и так же с недоверием относилась к СССР. Но она одной из первых западных политиков положительно оценила реформаторскую деятельность первого президента СССР Михаила Горбачева и в ноябре 1988 года, за год до падения Берлинской стены, заявила об окончании холодной войны.

Прослужив на посту премьер-министра 11 лет, что стало самым длинным сроком премьерства в 20 веке, Тэтчер 22 ноября 1990 года объявила о своей отставке с поста премьер-министра. Тэтчер стала первой женщиной, ставшей премьер-министром европейского государства.

83 год назад родился Савелий Крамаров — советский и американский актер театра и кино, Заслуженный артист РСФСР.

Родился он в Москве, в семье адвоката. В 1930-х годах его отца арестовали как «врага народа», и он скончался в лагерях, а вскоре умерла и мать Савелия. Он воспитывался дядей. Крамаров мечтал стать юристом, но в соответствующие институты детей «врагов народа» не брали, и после окончания школы он поступил в Лесотехнический институт.

Актерская жизнь началась для Савелия в 1954 году в театральной студии при ЦДРИ, в которую он поступил, еще учась в институте, а вскоре он случайно познакомился со студентами ВГИКа, которые пригласили его в свой фильм «Ребята с нашего двора» (1959). Тогда Савелий решил бросить работу по специальности и всерьез посвятить себя кино.

Успех актеру принес фильм «Неуловимые мстители» (1966), а фраза его героя «А вдоль дороги мёртвые с косами стоят! И – тишина!» стала крылатой. Предложения посыпались одно за другим. Многие известные режиссеры стали приглашать его в свои картины.

Несмотря на популярность, над актером начали сгущаться тучи. Для чиновников он стал человеком с сомнительными связями, поскольку дядя Савелия иммигрировал в Израиль. Кроме того, Крамаров занимался йогой, стал религиозным человеком, посещал синагогу.

Актер решил иммигрировать. В 1981 году он написал письмо президенту США Рейгану, где просил «обрести в великой стране возможность работать по специальности…». Вскоре Крамаров покинул СССР. В Лос-Анджелесе он снимался сначала в рекламе и теле-шоу, затем появились небольшие роли в кино – «Москва на Гудзоне», «2010», «Красная жара» и другие.

Тем временем в СССР фильмы с его участием продолжали идти (иначе пришлось бы изъять значительную часть советских комедий), но из титров фамилию Крамарова вырезали. На Родину актер смог приехать только в 1992 году, в качестве почетного гостя на кинофестиваль «Кинотавр», а потом начались и съемки.

НОВОТРОИЦК ( информация предоставлена музейно-выставочным комплексом Новотроицка)

3 октября 1957г. Растут ряды рационализаторов

Широко развернувшееся предоктябрьское соревнование способствует оживлению творческой мысли, выявляет новых рационализаторов и изобретателей. Характерно и то, что в их среде стали преобладать рядовые рабочие. Так, например, рабочий по ремонту путей Георгий Согрин предложил недавно заменить деревянные шпалы лектролафетных путей на металлические, что намного увеличит срок их службы, принесет немалую экономию. Слесарь Владимир Орел подал мысль о замене цельной плиты на противоточной мешалке вертикального вала ленточного пресса разрезной, которая позволит почти в два раза ускорить ремонт пресса.

13 октября 1957г. Работают дружно

Дружно взялись за озеленение Западного городка коллективы жилищно- коммунальной конторы, «Доменстроя» и жилстройучастка №2. Только за последние два дня ими высажено 882 дерева. Особенно много усилий приложили работники коммунальной конторы. Рабочий т. Дорошенко, дворник т. Аржанова, швейцар т. Мартынова, грузчица т. Калашникова, плотники т. т. Куляхтин и Бобровский в день выкапывают по 50-60 ямок. Рабочие «Доменстроя», закончив высадку деревьев во вновь заложенном комсомольском парке, сейчас трудятся на строительстве ограды парка.

13 октября 1965г. По следам неопубликованного письма

Работник городской пожарной охраны т. Чернов прислал в редакцию письмо. «Я зашел подстричься в парикмахерскую, которая находится при бане стройгородка, - пишет автор. — Подстригся, а от одеколона отказался по той простой причине, что шел мыться в баню. Но парикмахер Е. Юнцова начала меня стыдить перед всем обслуживающим персоналом и клиентами. Она кричала, что мне жаль денег за одеколон, а ей надо выполнить план, что в следующий раз она меня подстрижет кое-как и т.д. Это письмо мы направили в комбинат бытового обслуживания для расследования. Заведующая производством т. Горбунова сообщает в редакцию, что такой случай действительно имел место. Парикмахеру Е. Юнцовой за грубое отношение к клиентам приказом по комбинату бытового обслуживания объявлен выговор.

13 октября 1977г. Право на счастье

Радостным для всего нашего народа был день 7 октября, когда VII сессия Верховного Совета СССР утвердила новую Конституцию СССР. На многие годы положения, записанные в 174 статьях Конституции, будут Основным Законом для нашего общества, для каждого советского человека. Мы полны желания своим трудом крепить мощь родной Отчизны, выполнять свои обязанности перед обществом. Конституция СССР дает нам право на выбор профессии, на бесплатное обязательное среднее образование, открывает нам широкую дорогу в жизнь. Наш долг – учиться так, чтобы стать со временем настоящими мастерами своего дела, приносить радость людям своим трудом.

13 октября 1992г. Посвящение произошло

Первый студенческий вечер для первокурсников новотроицкого факультета металлургических технологий состоялся недавно в нашем городе. Его спонсорами были комитет по делам молодежи администрации города и ОХМК, они представили призы для конкурсов и памятные значки.

Торжественную часть начали второкурсники.Кульминация вечера: ученый маг принимает клятву - посвящение в студенты произошло. Закончился вечер дискотекой, на которой скучающих, сидящих на местах не было.

 

В народном календаре сегодня Михаил Соломенный.

В этот день отмечается память Михаила — святого Русской православной церкви, первого митрополита Киевского.

На Руси был распространен интересный обычай: на Михаила молодые бабы сжигали свои соломенные постели в печах. Этому действу придавали мистическое значение: якобы такой обряд хранит от недоброго глаза. На Михаила было также принято купать детей на пороге. Считалось, что это защитит их от болезней зимой.

Именины в этот день отмечают Алексий, Василий, Григорий, Леонид, Матфей, Мелетий, Михаил, Петр, Прокопий, Серафим, Симеон, Александра.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
ВАЗ врезался в «Ниссан Х-Трейл»
Последние новости