Давление: 744 мм
Ветер: 4 м/c, 220
Влажность: 57%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.32
EURO 100.28
KZT 0.21
CNY 13.00
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

18 октября 2017, 06:00 1610 0

«Зелёная» акция

Жители Стройгородка за все время существования поселка высадили 300 деревьев

Сегодня, 18 октября, в календаре российских и международных праздников нет красных дат, но этот день отмечен многими историческими событиями.

1008 лет назад по приказу египетского правителя Аль-Хакима разграблен и разрушен храм Гроба Господня.

Еще первые христиане почитали место распятия и погребения Иисуса Христа. Начало сооружению храма Гроба Господня в 325 году положила императрица Елена, мать Константина Великого.

18 октября 1009 года по приказу египетского правителя Аль-Хакима храм разграбили и разрушили, а вместе с ним и все остальные иерусалимские строения христиан. Уцелели лишь отдельные фрагменты здания, погребенные под неподъемными каменными обломками.

Мотивы же, которыми руководствовался Аль-Хаким, получивший от современников нелестное прозвище Безумный, не вполне ясны, хотя достоверно известно, что он чинил гонения не только христианам, но и иудеям, и внутриисламским оппонентам — суннитам.

149 лет назад Российская империя передала Аляску США.

Земля, открытая в 1732 году русской экспедицией, была единственным владением России в Северной Америке. К 1864 году по оценке РАК население всей русской Аляски и Алеутских островов составляло до 2,5 тыс. русских и до 60 тыс. индейцев и эскимосов.

Боевые действия на Дальнем Востоке в период Крымской войны показали абсолютную незащищённость восточных земель Российской империи и в особенности Аляски. Дабы не потерять даром территорию, которую невозможно было защитить и освоить в обозримом будущем, было принято решение о её продаже.

В Санкт-Петербурге состоялось специальное совещание, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин Николаевич, министры финансов и морского министерства. Все участники одобрили идею продажи. По предложению министерства финансов был определён порог суммы — не менее 5 миллионов долларов золотом. 22 декабря 1866 г. Александр II утвердил границу территории.

Территория площадью 1 миллион 519 тысяч км² была продана за 7,2 миллиона долларов золотом, то есть по 4,74 доллара за км² (куда более плодородная и солнечная Французская Луизиана, купленная у Франции в 1803 г., обошлась бюджету США несколько дороже — примерно по $7 за км²).

75 лет назад в блокадном Ленинграде состоялось открытие Театра имени В.Ф. Комиссаржевской.

Работа труппы началась с премьеры спектакля по пьесе Константина Симонова «Русские люди». Весь период блокады театр продолжал работать. Актёры выезжали в военные госпитали на линию фронта, поддерживая боевой дух солдат.

70 лет назад на полигоне Капустин Яр прошёл запуск первой отечественной баллистической ракеты А-4.

Ракета поднялась на высоту 86 километров и достигла поверхности Земли в 274 километрах от места пуска.

Сегодня полигон — крупнейший научно-исследовательский и испытательный центр. Он располагает высококвалифицированными научными кадрами, оснащен современным оборудованием и техникой.

Заглянем в недалекое от нас прошлое Орска18 октября 2005 »Орская хроника» писала о прошедших в городе выборах главы города. Тогда на избирательные участки пришли более 70 тысяч человек.

«Проявив небывалую активность, 36 процентов, или 25415 избирателей из тех, кто пришёл к урнам, отдали свои голоса за Ю. Берга. Вопреки социологическим прогнозам и чаяниям политтехнологов на второе место, хотя и с большим отрывом, вышел Р. Хамиев. За него отдал свой голос 12761 орчанин, или 18,11 процента от голосовавших. Третье место завоевал Ю. Черноусов: за действующего главу города отдали свои голоса 9704 орчанина, или 13,77 процента»

НОВОТРОИЦК (информация предоставлена музейно-выставочным комплексом Новотроицка)

18 октября 1957г. В Стройгородке

Жители Стройгородка за все время существования поселка высадили 300 деревьев. С момента проведения месячника по озеленения в этом году здесь высажено 750 деревьев. Активную работу с жителями провели депутаты и взяли обязательство в этом году довести количество высаженных деревьев до тысячи штук.

18 октября 1975г. Новая программа.

В эти дни коллективы художественной самодеятельности Дворца культуры металлургов готовятся к празднованию 58-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Над большой новой программой работают все коллективы. Нынче зрители вновь встретятся с народным и академическим хорами. В исполнении академического хора они услышат песни «Звезды милой Родины», негритянскую песню и другие. Готовятся к концерту и солисты. Внесут свой вклад в новую большую программу также танцевальный коллектив, которые ставят несколько новых танцев и народный театр.

18 октября 1975г. Впервые в городе

Картинг – небольшой гоночный автомобиль. Он бывает, как правило, началом увлекательного вида автомобильного спорта – спорта смелых, сильных и мужественных. Вот впервые у нас в городе были проведены такие соревнования. На товарищескую встречу с нашими картингистами ГПТУ-5 приехали орчане. И вот на парковой площади померились силами на замкнутой трассе с поворотами картингисты двух городов. Удачливее на этот раз были орчане. Сейчас наши картингисты готовятся к соревнованиям на первенство области, которые будут проходить в Оренбурге.

 

В народном календаре сегодня Харитины — первые холстины.

По церковному календарю в этот день отмечается память святой мученицы Харитины, пострадавшей за веру в начале 4 века в городе Понте на берегу Черного моря.

На Руси к этому времени полевые и огородные работы в деревнях заканчивались, и крестьяне приступали к делам домашним. На Харитину женщины садились за ткацкие станки и начинали ткать холсты. Что касается мужчин, то они на Харитину приступали к изготовлению валенок.

Именины в этот день у Алексея, Гавриила, Григория, Дениса, Евдокима, Кузьмы, Макара, Матвея, Петра, Тихона, Филиппа.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости