Давление: 731 мм
Ветер: 4 м/c, 270
Влажность: 99%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

19 октября 2017, 06:00 2603 0

Учащемуся ГПТУ-34 Вячеславу Коренкову мало показалось выпитого

Захотелось еще. Нужны были деньги

Историческая страничка

Сегодня, 19 октября, Всероссийский день лицеиста.

Праздник обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку. Именно 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывался Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию. Лицей был основан по указу Александра I для обучения дворянских детей.

Программа учебного заведения ориентировалась на подготовку государственных деятелей, просвещенных чиновников высокого ранга. В учебное заведение принимали подростков — один раз в три года, а продолжительность обучения составляла шесть лет. Воспитанники лицея изучали нравственные, исторические, физические и математические дисциплины, а также занимались изящными искусствами и практиковались в гимнастических упражнениях.

Международный День кредитных союзов.

Этот всемирный праздник непрерывно отмечается с 1948 года и с тех самых пор является поводом для проведения многочисленных мероприятий: дней открытых дверей кредитных союзов и филиалов, благотворительных акций, ярмарок и конкурсов, тематических радио– и телепередач. Причем каждый год мероприятия, проводимые в рамках Дня, посвящены определенной теме. 

76 лет назад в Москве объявлено осадное положение.

Шел первый год Великой Отечественной войны. Немцы упорно рвались к Москве. И 19 октября 1941 года Государственный Комитет Обороны принял постановление, которым объявлялось осадное положение в Москве и прилегающих к городу районах.

Постановление предписывало «нарушителей порядка немедля привлекать к ответственности с передачей суду военного трибунала, а провокаторов, шпионов и прочих агентов врага, призывающих к нарушению порядка, расстреливать на месте».

Было объявлено, что «... оборона столицы на рубежах, отстоящих на 100–120 км западнее Москвы, поручена командующему Западным фронтом генералу армии Г.К. Жукову, а на начальника гарнизона города Москвы генерала-лейтенанта Артемьева возложена оборона Москвы на её подступах».

74 года назад был открыт антибиотик стрептомицин.

Открытие стрептомицина и выяснение его ценных лечебных качеств послужили мощным толчком в исследовании актиномицетов и поисков среди них продуцентов новых антибиотических веществ. Главной ценностью открытия стрептомицина явилось то, что это был первый препарат, который принес положительный эффект при лечении туберкулеза.

57 лет назад началась экономическая блокада Кубы — правительство США ввело эмбарго на торговлю.

В феврале 1959 года на Кубе Фидель Кастро создал революционное правительство. Оно объявило о национализации всех сахарных заводов и плантаций, принадлежавших американским компаниям. В августе 1960 года государству перешли также телефонные и электрические компании, нефтеперегонные заводы.

Затем кубинское правительство национализировало все филиалы североамериканских банков. Общая стоимость конфискованного американского имущества составила один миллиард долларов. Президент США Эйзенхауэр не собирался так просто сдавать экономические и политические интересы своей страны.

19 октября 1960 года американское правительство объявило о полной экономической блокаде Кубы, прекратив все операции по фьючерсным контрактам на поставку нефти новому коммунистическому строю и экспорту сахара. Срыв этих долгосрочных договоренностей принес обеим сторонам огромные потери. Каждый последующий президент США добавлял свои декреты или законы по ужесточению эмбарго.

НОВОТРОИЦК (информация предоставлена музейно-выставочным комплексом Новотроицка)

18 октября 1975г. Впервые в городе

Картинг – небольшой гоночный автомобиль. Он бывает, как правило, началом увлекательного вида автомобильного спорта – спорта смелых, сильных и мужественных. Вот впервые у нас в городе были проведены такие соревнования. На товарищескую встречу с нашими картингистами ГПТУ-5 приехали орчане. И вот на парковой площади померились силами на замкнутой трассе с поворотами картингисты двух городов. Удачливее на этот раз были орчане. Сейчас наши картингисты готовятся к соревнованиям на первенство области, которые будут проходить в Оренбурге.

19 октября 1967г. Колонна будет нарядной

Немного времени осталось до того радостного и счастливого мгновения, когда в каждый, дом, как желанный друг и гость, войдет светлый день. Пятидесятый Октябрь! Для людей труда это самый радостный праздник… В красочных диаграммах будут отражены наши трудовые показатели, наши успехи. А рассказать есть о чем: Родина получает сверхплановую продукцию... Диаграммы также расскажут о этапах большого пути, пройденного рабочим классом. Украшением колонны явится грандиозный макет «Авроры», Мы постараемся, чтобы на борту крейсера находились матросы. И, конечно, кумачом заалеют над всеми рядами стяги, транспаранты.

19 октября 1968г. Новый учебный комплекс

В микрорайоне № 4 начато строительство типового металлургического техникума. Это будет целый учебный комплекс. Кроме основного корпуса, где будут заниматься на дневном и вечернем отделениях около 1000 учащихся, здесь построят общежитие на 261 человек, комплекс спортивных сооружений. Новый металлургический техникум будет готовить специалистов для ОХМК и для других предприятий черной металлургии страны. Строительство планируется завершить к концу 1969 года.

19 октября 1971г. Субботник в честь 53-й годовщины ВЛКСМ

Молодые металлурги ОХМК выступили с призывом — отметить день рождения Ленинского комсомола массовым комсомольско-молодежным субботником. Заработанные средства от этого субботника направить в фонд борющегося Вьетнама. Инициатива комсомольцев и молодежи ОХМК одобрена городским комитетом ВЛКСМ. Массовый субботник в честь дня рождения ВЛКСМ, без сомнения, станет ярким проявлением хозяйской заботы и глубокой заинтересованности комсомольцев и молодежи города в успешном завершении плановых заданий первого года девятой пятилетки, их конкретным вкладом в стремление тружеников индустриального Новотроицка в выполнение решений XXIV съезда КПСС.

19 октября 1978г. Если ты рядом

Учащемуся ГПТУ — 34 Вячеславу Коренкову мало показалось выпитого. Захотелось еще. Нужны были деньги. Он остановил первого встречного паренька — учащегося строительного техникума Владимира Войтенко. Снял часы. Нашел в портфеле перочинный ножик и, желая запугать паренька, ткнул его ножом в грудь. Спас Владимира комсомольский билет, лежавший в кармане. Войтенко удалось убежать. Возле трамвайной остановки его увидели прохожие и, выслушав сбивчивые объяснения паренька, бросились задерживать преступника. Люди не остались равнодушными, не прошли мимо, а сочли своим человеческим долгом вмешаться.

 

В народном календаре сегодня Фомин день.

В этот день отмечается память святого Фомы — одного из Двенадцати апостолов. На Руси крестьяне его почитали за то, что он славился бережливостью и запасливостью. «На Фому тащи все в крому», — говорили наши предки. Кромой называли большую сумку или место в амбаре для хранения зерна или других продуктов. От этого же корня произошли, кстати, такие слова, как «закрома», «укромный», «скромный» и другие.

На Фому наблюдали приметы погоды. Если день выдавался безветренным — это предвещало скорейшее похолодание. Говорили также, что в этот день по небу плывут последние кучевые облака.

Именины в этот день отмечают Архип, Иван, Макар, Никанор.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости