Давление: 746 мм
Ветер: 2 м/c, 310
Влажность: 68%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

20 октября 2017, 06:00 2496 0

Кто бы мог подумать

Что второкласснику школы № 17 придет в голову забраться в холодильник

Историческая страничка

Сегодня, 20 октября, Международный день повара.

О том, кто первым придумал приготовить мясо добытой дичи или собранные в лесу растения, история, конечно, умалчивает. Зато существует легенда о женщине, чье имя дало название всей отрасли — кулинарии.

Древние греки почитали бога врачевания Асклепия. Его дочь Гигея считалась хранительницей здоровья (от ее имени, кстати, произошло слово «гигиена»). А их верной помощницей во всех делах была кухарка Кулина, которая стала покровительствовать поварскому искусству, получившему название «кулинария».

Первые рецепты, записанные на бумаге, появились в Вавилоне, Древнем Египте и Древнем Китае, а также в странах арабского Востока. Некоторые из них дошли до нас в письменных памятниках той эпохи, и при желании любой желающий может попытаться приготовить кушанья, которые вкушал египетский фараон или император Поднебесной.

Всемирный день борьбы с остеопорозом.

Что же это такое: «остеопороз»? Корни слова имеют греческое происхождение. Термин берёт начало от двух греческих слов: «кость» и «рыхлый». Таким образом, остеопороз можно перевести, как «рыхлая, пористая, разреженная кость», что, в принципе, и сводится к основной сути этого заболевания. 

Остеопороз – это заболевание, которое характеризуется снижением плотности костной ткани у человека. Результатом этого заболевания, как правило, развивающегося постепенно и прогрессирующего со временем, становятся частые переломы конечностей и позвоночника. Одно из самых известных последствий остеопороза – перелом шейки бедра. 

Международный день авиадиспетчера.

Безопасность в небе находится в руках этих людей на земле. На авиадиспетчеров возложена огромная ответственность, и к их профессионализму предъявляются самые высокие требования. Для успешного выполнения своей работы специалисты данной профессии должны знать авиационные правила, летно-технические характеристики воздушных судов, воздушной навигации, авиационную метеорологию, английский язык.

В России сегодня День военного связиста.

Именно в этот день в 1919 году были образованы войска связи. В своем развитии военная связь прошла большой и сложный путь, неразрывно связанный с историей создания Вооруженных Сил, изменением форм и способов их применения, совершенствованием военного искусства.

303 года назад Петр I издал Указ о запрещении каменного строительства по всей России, кроме Санкт-Петербурга.

Во всех других городах строительство каменных домов стало строго караться. Царь оставил без работы тысячи каменщиков по всей России. Расчет был прост: в поисках способа прокормить семью они будут вынуждены отправиться на поиски лучшей доли в новую столицу, где и продолжат заниматься любимым делом. А их опыт и мастерство позволит новой российской столице как можно быстрее стать вровень со столицами других европейских городов.

Указ стал последней каплей терпения Петра I. Город начали возводить одиннадцатью годами ранее, и первую четверть 18 века он напоминал огромную строительную площадку, на которой найти опытного каменщика было не так-то просто. После Указа царь некоторое время подождал, когда в Санкт-Петербург будут съезжаться каменщики, но так и не дождался, а потому распорядился, чтобы людей, способных к строительству каменных сооружений, свозили в Северную Пальмиру насильно.

137 лет назад Московский цирк на Цветном бульваре принял первых зрителей.

Сначала в цирке было пять рядов кресел, ложи, бельэтаж, вторые места с деревянными ненумерованными лавками и стоячая галерея. Потом здание не раз подстраивалось и достраивалось, но весь свой долгий век служило цирку.

Цирк прославили его знаменитые режиссеры, и каждый был неутомим в поиске. Арнольд Арнольд привел клоунов в таинственный аттракцион Кио. Борис Шахет заставил изящных танцовщиц сделать своими партнерами громадных корниловских слонов. Успеху цирка во многом способствовала работа в нем художественного руководителя Ю.С. Юрского, который прогремел своими театрализованными парадами-прологами.

 

Заглянем в недалекое от нас прошлое Орска. О чем 20 октября несколько лет назад писали местные журналисты?

10 лет назад прошло официальное открытие стадиона «Северный» с искусственным покрытием, современной беговой дорожкой и зрительскими трибунами на четыре сотни зрителей. Об этом писала газета «Орская хроника» в номере за 2007 год.

«Строительство стадиона велось не более полугода. На его сооружение, по сведениям из разных источников, потребовалось до 40 миллионов рублей. Половину суммы выделили «Единая Россия» и никелькомбинат. Поступали деньги из областного и местного бюджетов, много сделано по договорам социального партнерства между администрацией и предприятиями города. В строительстве участвовали дорожники Оренбурга, орские предприятия».

 

НОВОТРОИЦК (информация предоставлена музейно-выставочным комплексом Новотроицка)

20 октября 1946г. О мерах охраны зеленых насаждений.

Обязательное постановление оргкомитета Ново-Троицкого Городского Совета депутатов Трудящихся, от 1-10-1946г. В целях сохранения древонасаждений и кустарников от порчи и потравы скотом, а также для поддержания чистоты и порядка в городе. Оргкомитет Городского Совета постановил: Запретить выпас мелкого и крупного скота. На виновных в нарушении установленного порядка налагать штраф в размере 100 рублей. Обязать задерживать бродячий по городу скот немедленно. Обязать выдавать разрешения на возврат задержанного скота только при уплате владельцами штрафа в размере 100 рублей.

20 октября 1946г. Благоустройство города

В различных районах Ново-Троицка проводится замощение улиц и подъездных путей города. Уже произведено замощение общей площадью в 24000 кв.м. Замощены улицы: Железнодорожная, Школьная, Комсомольская, Пушкинская до ее пересечения с Клубной.Начаты подготовительные работы к замощению Пушкинской улицы на участке от Клубной до Школьной. Намечено так же замощение до конца года ряда других, что даст дополнительную замощенную площадь в 10 тыс. кв. метров.

20 октября 1965г. О нашем музее

Весной этого года было принято решение об открытии в нашем городе краеведческого музея на общественных началах. Был избран и утвержден совет музея. Под музей выделили здание, где раньше был городской парткабинет. Работа предстояла большая. Цемзавод изготовил для музея четыре красивые большие витрины. СУ-24 — витрины для археологических экспонатов и геологической коллекции. Большую помощь музею оказывает старейший исследователь Оренбургской области И.Л. Рудницкий и археолог-любитель Р. Ацеховский. Для геологического отдела многое сделали главный геолог Аккермановского рудника Г. Н. Киселев и геолог горнорудного управления ОХМК З.А. Конюхова. Художники города должны оказать помощь в оформлении музея.

20 октября 1970г. Готовим новую программу

В нашем управлении «Южуралектромонтаж» хорошее помещение красного уголка. В оделенный перерыв оно никогда не пустует. В одной из комнат сража ются любители тенниса, а за столиками я другой комнате можно увидеть шахматистов и шашистов, оспаривающих первенство. Ну и, конечно, любители музыки занимаются в своем эстрадном оркестра. Сейчас участники самодеятельности готовят новую программу, с которой выступят на октябрьских праздниках. Горячая пора и у кинолюбителей. Они заканчивают съемки, монтаж и озвучивание нового фильма об отдыхе рабочих управления. Думаем показать его на праздники или, может быть, даже раньше.

20 октября 1970г. Трамвайные опоры для прокладки третьей очереди трамвая, идущего на микрорайон, изготавливаются в эти дни в производственных мастерских городского ГПТУ-34. Заказ выполняет труппа сварщиков под руководством мастера производственного обучения П.Д. Палаева. Уже изготовлено десять опор, а нужно их около пятидесяти. К середине ноября училища полностью выполнят заказ.

20 октября 1992г. Кто бы мог подумать?

Кто бы мог подумать, что второкласснику школы № 17 придет в голову забраться в холодильник, играя с собакой. Обратно выйти без посторонней, помощи мальчик не смог — такова конструкция, холодильников «Орск-2».

20 октября 1957г. У ремонтников

Новый трудовой подъем царит в эти дни в коллективе ремстройцеха металлургического комбината. Стремление у каждого рабочего одно: с честью справиться с предоктябрьскими обязательствами, преподнести всенародному празднику достойный трудовой подарок. Работая на поделке мебели, она доводит сейчас норму выработки до 190 %. Высокопроизводительно трудятся на ремонте градирни кокохимцеха бригады т. т. Омельченко и Бачманова. Задание они обычно перекрывают на 70-80 %. Быстрыми темпами ведет сооружение овощехранилища на 500 тонн и коллектив мастера т. Платонова.

 

В народном календаре сегодня Сергей Зимний.

В этот день отмечается память двух святых, носивших имя Сергий. Первый из них, преподобный Сергий Печерский, жил в 13 веке. Главным его подвигом называют полное отречение от собственной воли и совершенное послушание настоятелю. Другой святой — Сергий Нуромский, или Вологодский, живший в 15 веке. По преданию, он был греком по происхождению и пришел на Русь, чтобы стать учеником Сергия Радонежского.

«Сергей зиму начинает», — говорили в народе и не удивлялись морозам, которые могли ударить в этот день. Впрочем, если снег в этот день выпадал, а деревья еще не полностью сбросили листву, настоящей зимы ждали еще не скоро — не раньше, чем на Матрену (22 ноября).

Именины в этот день у Иосифа, Марка, Николая, Пелагеи, Сергея, Юлианы.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости