Давление: 739 мм
Ветер: 4 м/c, 220
Влажность: 91%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.59
EURO 99.79
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

21 октября 2017, 06:00 2090 0

Не проходной же двор...

Кинотеатр «Луч» - пока единственное место отдыха где, можно увидеть впервые новый фильм

Историческая страничка

497 лет назад Магеллан открыл пролив, названный впоследствии Магеллановым.

В сентябре 1522 года в испанскую гавань вошло сильно потрепанное судно. Истощенные, оборванные, измученные люди сошли на берег, опустились на колени и поцеловали родную землю. Это вернулось судно «Виктория», единственное из флотилии Фердинанда Магеллана, покинувшей гавань 20 сентября 1519 года. 18 моряков – вот все, кто остался из отправившихся в далекий путь 265 человек.

Флотилия из пяти небольших кораблей шла, чтобы отыскать пролив в Южной Америке, то есть более короткий путь из Испании в богатейшие страны – Индию и на Острова Пряностей (Индонезию).

Команда Магеллана стала первой, кто проследовал по морю из Атлантического океана в Тихий.

23 год назад академия Российского телевидения учредила ежегодную премию «ТЭФИ».

Вручаемый победителям приз представляет собой статуэтку, которая изображает Орфея, разрывающего грудь и играющего на струнах своей души.

Первая церемония вручения премии состоялась 5 мая 1995 года в помещении МХАТ имени А.П.Чехова. Ведущими первой церемонии были Арина Шарапова (тогда ведущая «Вестей» на РТР) и Владимир Познер. В качестве почетных гостей на церемонии присутствовали президент CNN Тед Тернер, коллега и партнер Познера по телемостам Фил Донахью, актер Эл Мартинес, скульптор Эрнст Неизвестный и др.

21 октября 1833 года родился шведский химик, инженер, изобретатель динамита, учредитель премии Альфред Нобель.

В 1850-х годах Альфред Нобель вывел специальный состав с участием нитроглицерина, который в 1867 году запатентовал как «ДИНАМИТ». По разрешению французских властей открыл фабрику по его производству, а позже — большие фабрики в Германии и Англии.

В 1888 году по ошибке репортёров в газете опубликовали сообщение о смерти Нобеля. Это оказало на Альфреда серьёзное влияние. Когда о нём стали писать «миллионер на крови», «торговец взрывчатой смертью», «динамитный король», он решил сделать так, чтоб не остаться в памяти человечества «злодеем мирового масштаба».

27 ноября 1895 года Альфредом Нобелем было составлено завещание, из которого следовало, что любой человек, внесший весомый вклад в науку, должен быть награжден премией. Он завещал свое огромное состояние на учреждение Нобелевской премии. Фонд Нобелевской премии составлял на тот момент тридцать один миллион крон.

В этот день в 1946 году родился советский и российский актер, режиссер, сценарист и продюсер, общественный деятель Никита Михалков.

Он вырос в знаменитой творческой семье: мать Наталья Петровна Кончаловская — поэтесса, писательница; отец Сергей Владимирович Михалков — поэт, писатель, автор текстов Государственных гимнов СССР и России, старший брат — известный режиссер Андрей Кончаловский.

Через три года после окончания ВГИКа Михалков режиссирует «Свой среди чужих, чужой среди своих». С тех пор было немало фильмов, в которых он выступал как в качестве актера, так и режиссера, и сценариста. Среди них «Урга — территория любви», «Утомленные солнцем» (и два его продолжения), «Сибирский цирюльник», «Двенадцать», «Солнечный удар» и другие.

Заглянем в недалекое от нас прошлое Орска. О чем 21 октября несколько лет назад писали местные журналисты?

В этот день в 2005 году в здании знаменитой «путинской» школы № 49 состоялась пресс-конференция, на которой представители орской администрации рассказали журналистам о ходе ремонтных работ.

«За последнее десятилетие, а то и больше в нашем городе это первый капитальный ремонт образовательного учреждения с вложением столь масштабных денежных средств... были заменены 172 оконных блока и парадные двери современными пластиковыми конструкциями на общую сумму 2 млн. 123 тыс. рублей... В настоящий момент ведется установка противопожарной сигнализации стоимостью более 329 тыс. рублей».

«Тщательный просчет уже потраченных и еще необходимых средств показал, что выделенных 4,7 млн. рублей на все задуманное не хватит. Поэтому было принято решение о дополнительном выделении администрацией города около 601 тыс. рублей. Остается надеяться, что невиданные доселе ни одной из орских школ более 5 млн. рублей станут залогом действительно качественного ремонта здания, представляющего для города историческую ценность»

Встреча директора школы Ольги Павловны Кондратенко с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным случилась в августе 2005 года. Во время рабочей поездки в Сочи по поводу открытия самого длинного в России тоннеля президент зашел в одно из кафе и разговорился за столиком с «рядовой российской учительницей из провинции». Он поздравил ее с наступающим 1 сентября и поинтересовался главными проблемами школы. Ольга Павловна стала рассказывать Путину о своем учебном заведении и районе Орска, в котором оно находится. В том числе пояснила, что в Старом городе много зданий, имеющих историческую ценность, на ремонт которых не всегда хватает денег. В том числе здание школы № 49, которой в прошлом году исполнилось 60 лет.

Владимир Путин пообещал помочь в ремонте здания образовательного учреждения. В итоге из специального президентского фонда были выделены средства 4 миллиона 700 тысяч рублей».

НОВОТРОИЦК (информация предоставлена музейно-выставочным комплексом Новотроицка)

21 октября 1967г. Мотобол

Закончилось областное первенство по мотоболу. В нем принимали участие пять команд от городов Орска, Новотроицка и Медногорска. В результате упорной борьбы первое место в области заняла команда «Заря» Новотроицкого автомотоклуба, прошлогодний чемпион области. На второе место вышли их земляки— ДОСААФ ОХМК, на третьем месте мотоболисты г. Медногорска. Команде-победительнице был вручен переходящий кубок и диплом первой степени, а игрокам — грамоты памятные жетоны чемпионов. Лучшим бомбардиром области признан Владимир Заев (ДОСААФ ОХМК). Он по достоинству завоевал уважение у любителей спорта смелых.

21 октября 1971г. Не проходной же двор...

Кинотеатр «Луч» - пока единственное место отдыха где, можно увидеть впервые новый фильм. Поэтому многие там решают провести свое свободное время. И идешь туда не нервничать, а отдыхать. Порой бывает и наоборот. Пример? Да вот 4 октября пошли мы с мужем посмотреть новый фильм. Перед художественным фильмом показывали документальный фильм о русских песнях. Настроение испортили опоздавшие и с ними работники кинотеатра. Они около 20 минут все ходили по залу, искали места, и на экране мелькали не кадры кинофильма, а тени опоздавших и работников кинотеатра. Думается, это не выход выполнения кассового плана кинотеатра: пускать в зрительный зал в любое время.

21 октября 1978г. Высокая честь

Высокой чести быть сфотографированным у Почетного революционного Знамени ВЦИК в Оренбурге удостоены 23 представителя комсомольской организации Новотроицка.

21 октября 1978г. Радость труда

Трудно представить наш город без новостроек. Возводятся новые промышленные объекты, строиться жилье. Каждый год тысячи семей в Новотроицке празднуют новоселье.

В народном календаре сегодня Трифон и Пелагея.

В этот день отмечается память двух святых — Трифона Вятского и Пелагии Антиохийской.

На Пелагею и Трифона хозяева опускали на дно рек бочки с засоленными на зиму огурцами и капустой. Это было удачное изобретение русского народа: подо льдом температура воды никогда не опускалась ниже нуля градусов, поэтому продукты не портились, но и не замерзали. При необходимости во льду рубили полынью, доставали бочки на свет божий, и на крестьянском столе среди зимы появлялись вкуснейшие разносолы.

Именины в этот день отмечают Василий, Виктор, Владимир,Дмитрий, Елизавета, Иван, Иона, Мария, Надежда, Николай, Павел, Пахом, Пелагея, Петр, Серафим, Сидор, Таисия, Татьяна.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
Малолитражка, легковушка и ГАЗель
Последние новости