Давление: 744 мм
Ветер: 4 м/c, 220
Влажность: 59%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.32
EURO 100.28
KZT 0.21
CNY 13.00
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

13 ноября 2017, 06:00 3423 0

На основании распоряжения администрации города от 30.10.92 г. № 1054-р

1 ноября введены новые тарифы на пассажирские перевозки

Историческая страничка

Сегодня, 13 ноября, Международный день слепых.

В этот день в 1745 году во Франции родился Валентин Гаюи — известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. До 18 века мир не знал подобных учебных заведений. Гаюи впервые продемонстрировал свой метод обучения людей с плохим зрением посредством придуманного им шрифта.

Сегодня в мире примерно 124 миллиона слепых людей. По оценкам Всемирной Организации здравоохранения, к 2020 году их число может удвоиться.

Всемирный день доброты.

Датой для праздника был выбран день открытия в 1998 году в Токио 1-й конференции Всемирного движения доброты.

Организация «Всемирное движение доброты» собрала «под свои знамёна» единомышленников из разных стран — волонтёров и добровольцев, которые из года в год неустанно действуют по всему миру и своими делами вдохновляют людей на совершение добрых поступков. И сегодня присоединиться к ним могут все желающие совершить добрый, искренний, благородный поступок.

В России сегодня отмечают День войск радиационной, химической и биологической защиты.

Военные химики появились в русской армии еще в период Первой мировой войны. Первым учреждением Красной Армии, занимавшимся вопросами противохимической защиты, был Особый химический отдел (9 отдел).

Современные войска РХБЗ состоят из подразделений и частей, выполняющих задачи по радиационной, химической и неспецифической биологической разведке, дезактивации, дегазации и дезинфекции вооружения, обмундирования, других материальных средств и местности. В них также входят подразделения, предназначенные для применения огнеметно-зажигательных средств и маскирующих дымов.

259 лет назад в этот день был основан 1-й Московский медицинский институт (сегодня — Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова).

Родоначальником академии был медицинский факультет Императорского Московского университета, открытого в 1755 году по предложению великого русского ученого Михаила Ломоносова и графа Ивана Шувалова в период правления императрицы Елизаветы Петровны.

145 лет назад вышло в свет первое издание «Азбуки» Льва Толстого.

В середине 19 века в России было очень мало школ даже в городах, а в деревнях почти все поголовно были неграмотны. Осенью 1859 года Лев Николаевич Толстой открыл в Ясной Поляне школу для крестьянских детей. Он объявил, что она бесплатная и что телесных наказаний (розг) в ней не будет.

В Толстовской школе ребята учились читать, писать, считать, были у них занятия по русской истории, естествознанию, по рисованию и пению. Но главное – школа не отпугивала ребят от учения, они чувствовали себя в ней свободно и весело.

В то время книг для детей было мало, и вот известный всему миру писатель написал для детей «Азбуку». Ее первое издание вышло в свет 13 ноября 1872 года. В «Азбуке» Толстой использовал лучшие из сказок, басен, былин, пословиц, поговорок.

Заглянем в недалекое от нас прошлое Орска. О чем 13 ноября много лет назад писали местные журналисты?

«...1958 года

На вахте – мукомолы

Коллектив мельзавода, включившись в социалистическое соревнование за достойную встречу 41-й годовщины Великого Октября и XXI съезда КПСС, успешно выполняет принятые социалистические обязательства. Особенно хорошо работали в октябре бригады, где сменными помощниками крупчатника работают тт. Домокурова и Катанцева. Хороших результатов в работе добились вальцевая тов. Лапшина, рассевная тов. Соловьева, выбойщик тов. Жайлибаев.

...1968 года

Благодарность дружиннику

Владимир Григорьевич Болотов, слесарь-сборщик цеха № 24 механического завода, – передовик производства, активный общественник. Он является дружинником, народным заседателем в суде.

Как-то, проходя мимо сада на ст. Орск, Болотов услышал крик о помощи. Не раздумывая, поспешил на выручку. К нему присоединились работники вагонного депо тт. Семенов и Матвиенко. Они выручили из беды Зверева, на которого напали братья Новиковы, ранее судимые за опасные преступления. Дружинники задержали их и доставили в милицию. За мужество в борьбе с преступниками приказом директора завода коммунисту Болотову объявлена благодарность и вручена премия.

...1978 года

Высокий ритм

С чувством большой радости встречает праздник вязальщица цеха № 11 фабрики индпошива одежды Л. Н. Кривохижина. В преддверии славной годовщины Великого Октября она выполнила план четырех лет пятилетки. Высокое доверие оказали ей товарищи, приняв в ряды Коммунистической партии. Эти знаменательные события придали новые творческие силы молодому коммунисту. Людмила Николаевна приняла на себя повышенные социалистические обязательства. Она решила выполнить пятилетнее задание к 110-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина.

...1988 года

С легким паром!

Довольно длительное время жильцы Старого города были недовольны своей баней. Положение изменилось, когда сменилось руководство и коллектив возглавил ветеран войны, коммунист Борис Сергеевич Марков. Теперь к услугам посетителей ароматный, горячий чай, всегда в продаже мыло, веники, мочалки, полотенца и другие банные принадлежности».

 

НОВОТРОИЦК (информация предоставлена музейно-выставочным комплексом Новотроицка)

13 ноября 1965г. В Орск за пирожками

Наверное, многим приходилось бывать в Орске на стоянке автобусов. Там ежедневно в любое время года продаются свежие горячие пирожки. Неужели в нашем городе нельзя выпекать и иметь постоянно в продаже такие пирожки с ливером?

13 ноября 1968 г. Почему так?

Заправляя шариковые ручки в комбинате бытового обслуживания, каждый раз за заправку берется по-разному — или восемь, или шестнадцать копеек. Почему так?

цены правильные

Имеется специальное решение областного Совета депутатов трудящихся, которое действует по всей области. Согласно ему заправка шариковых авторучек с нормальными по величине стержнями стоит восемь копеек. Но есть стержни утолщенные, на заправку которых идет пасты в два раза больше. Их стоимость — шестнадцать копеек.

13 ноября 1970г. Опережая график

Ни одного дня без трудового подарка, так решил работать коллектив Новотроицкого специализированного управления «Теплоизоляция». Свое слово он держит с честью. План строительно - монтажных работ за 10 месяцев перевыполнен на 352 тыс. рублей. Себестоимость работ снижена на 38 %, а выработка на одного работающего за этот же период выросла до 103,3 %.В настоящее время в основном люди заняты на сооружении котла №7 ТЭЦ. Пример в социалистическом соревновании показывают бригады изолировщиц М.П. Звоновой и Е. М. Сергеевой. Они свои сменные задания доводят до 110-115 %. Изолировщики решили верх барабана котла обработать на два дня раньше графика.

13 ноября 1992г. Новые тарифы

На основании распоряжения администрации города от 30.10.92 г. № 1054-р

1 ноября введены новые тарифы на пассажирские перевозки. Стоимость проезда внутри города по обычным маршрутам -1 р., по маршрутам «Экспресс» - 2р., Плата за провоз багажа – 1 р., маршрутное такси – 2р. Стоимость проездных билетов установлена в следующих размерах: для школьников — 10 р., для студентов - 20р., для граждан – 75р., для организаций – 125р.

 

На Руси в этот день полагалось переводить кур в зимние закуты, а также отмечать старых и слабых, выбирать птицу на убой. Готовили разные блюда из курятины: запеченную или фаршированную курицу, котлеты из куриного фарша, курники — пироги с начинкой из куриного мяса.

Именины в этот день отмечают Александр, Алексей, Анатолий, Василий, Иван, Николай, Петр, Сергей, Степан, Федор и другие.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости