Давление: 729 мм
Ветер: 2 м/c, 250
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

15 ноября 2017, 06:00 1492 0

Государственный план заготовок свеклы по СССР выполнен досрочно

Центральное Статистическое управление при Совете Министров СССР сообщило

Историческая страничка

Сегодня, 15 ноября, Всероссийский день призывника. 

Говоря официальным языком, призывником называют лицо мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащее по закону призыву на действительную военную службу в ряды Вооруженных сил РФ. До 2008 года срок службы призывников составлял 2 года, но с 1 января 2008 года военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, служат 1 год.

День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью.

В настоящее время ГУПЭ МВД РФ — самостоятельное структурное подразделение полиции, оно входит в центральный аппарат МВД России, являясь головным оперативным подразделением Министерства в сфере противодействия экстремистской деятельности и терроризму. 

Всемирный день День вторичной переработки. 

Свою историю праздник ведет с 1997 года, когда жители США впервые отметили America Recycles Day (что можно перевести как «День, когда Америка перерабатывает отходы»), который проводился экологами с целью поощрения американцев, сдающих отходы во вторичную переработку и покупающих продукцию, сделанную из вторичного сырья. С годами этот праздник стал проводится и в других странах.

84 года назад в Москве началось регулярное движение троллейбусов. 

Первый столичный троллейбус прошел от Тверской заставы (Белорусский вокзал) до села Всехсвятское (район станции метро «Сокол»).

В январе 1934 года линия была продлена по улице Горького (Тверской) до площади Революции, а в декабре 1934 года построена вторая линия от центра города по Арбату до Дорогомиловской заставы. К концу года по обоим маршрутам курсировали 36 машин.

83 года назад в СССР состоялась первая звуковая телепередача. 

Длилась она 25 минут и представляла собой эстрадный концерт. Знаменитый артист И.М. Москвин прочитал рассказ А.П. Чехова «Злоумышленник», затем выступили певица и балетная пара. 

Эта первая передача и последовавшие вслед за ней выступления других знаменитых актеров имела огромный резонанс, вызвала чрезвычайно быстрый рост кадров «телевизионных любителей» и огромный интерес к новому виду связи.

21год назад произошел террористический акт в городе Каспийске (Дагестан).

Там был взорван дом, в котором жили семьи российских пограничников из Каспийского особого погранотряда, отдельной авиационной эскадрильи и оперативно-войскового отдела «Махачкала» Кавказского особого пограничного округа. 

В зону разрушения попала 41 квартира, где проживали 95 человек. В результате теракта погибли 68 человек, в том числе 20 детей. Многие семьи остались без крова. Оказанием помощи пострадавшим занимались МЧС и ФПС. Прокуратура Кавказского особого пограничного округа возбудила по факту взрыва уголовное дело по статье «терроризм».

Сразу появились две версии: либо это «чеченский след», либо — и это было основной версией — контрабандисты не сумели договориться с пограничниками по открытию ими «окна» для перевозки оружия, наркотиков и черной икры.

15 ноября 2001 года газета «Орская хроника» писала о том, что в нашем городе появится новый храм. 

«Для храма во имя великомученика Георгия Победоносца выделен земельный участок (за кинотеатром «Орск»). Уже заказан рабочий проект. На днях на месте закладки храма, как и полагается перед началом всякого дела, был совершен молебен.

Первоначально, пока идет подготовка к возведению капитального сооружения, будет построена деревянная церковь (как это было на месте Спасо-Преображенского храма).

Финансирование новостройки (как и других церковных объектов) предполагается за счет пожертвований верующих, с помощью спонсоров и всех, кто пожелает внести лепту в укрепление веры православной.

Настоятелем будущего прихода назначен священник Спасо-Преображенского храма о. Сергий (Баранов)»

 

НОВОТРОИЦК (информация предоставлена музеем Новотроицка)

15 ноября 1946 год. Празднование XXIX годовщины Октября в Ново-Троицке. С веселыми песнями, под звуки оркестра и баянов идут участники общегородской демонстрации. Над колоннами полощатся алые знамена, лозунги, транспаранты, портреты основателей советского государства Ленина и Сталина, руководителей партии и правительства. Шествие открывают учащиеся средних школ - славное молодое поколение строителей коммунизма. Четко отбивая шаг, идут ученики ремесленного училища №10. Отличники учебы Алтухов, Кисляков, Фурсов и Толмачев несут знамена училища и переходящее Красное знамя областного управления трудовых резервов и Обкома ВЛКСМ, завоеванное в социалистическом соревновании ремесленных училищ области. Шествие строителей возглавляет передовой коллектив ЖСУ- победитель в предоктябрьском соревновании. Знамя в руках лучших людей С. Понкратова и Н. Потапенко. Стройными рядами с песнями и приветственными возгласами: «Слава Великому и любимому Сталину», «Да здравствует родной Сталин!» проходят мимо трибуны колонны трудящихся города.

15 ноября 1957г. Государственный план заготовок свеклы по СССР выполнен досрочно. Центральное Статистическое управление при Совете Министров СССР сообщило, что труженики сельского хозяйства свеклосеющих районов страны вырастили в текущем году хороший урожай сахарной свеклы, это позволило досрочно, 10 ноября, выполнить годовой план заготовок сахарной свеклы в целом, но СССР на 105 процентов. Колхозы и совхозы страны сдали государству 37,9 миллиона тонн сахарной свеклы, что на 6,4 миллиона тонн, или на 20 процентов, больше, чем было заготовлено всего из урожая 1956 года. Сдача сахарной свеклы государству продолжается. Сахарные заводы страны в 1957 году произведут свыше 4,5 миллиона тонн сахара-песка.

15 ноября 1957г. Приобретают книги

В дни месячника работники магазина Книготорга ведут большую работу по популяризации книг советских писателей и их продаже. В праздничные дни 8 и 9 ноября состоялся большой книжный базар. В эти дни читатели города приобрели произведений советских писателей более чем на 16 тыс. рублей. Торговля книгами организована в средней школе №1, в городских библиотеках. В городе работает около 40 книгонош из числа учащихся и комсомольцев. Сейчас работники магазина Книготорга готовятся к проведению покупательской конференции, которая состоится 25 ноября.

15 ноября 1957г. Читательская конференция

14 ноября в клубе Западного поселка состоялась читательская конференция. С докладом «Горький - буревестник русской революции» выступила заведующая абонементным отделом городской библиотеки Т. Чеснокова. Ее, доклад сопровождался чтением З. С. Тимофеевой отрывков из произведений и пролетарского писателя. О художественном мастерстве исполнения свидетельствовали дружные аплодисменты, которыми награждали слушатели Зою Семеновну. На конференции присутствовало около 200 человек из числа молодежи.

 

В народном календаре сегодня Акиндин и Пигасий

В этот день православные люди отмечают память святых Акиндина, Пигасия и с ними 7 тысяч мучеников, пострадавших за христианство в 4 веке.

В этот день на Руси говорили: «Акиндин разжигает овин, а Пигасий солнце гасит». В этой поговорке отражаются два значимых для народа явления. Во-первых, убывал световой день, следовательно, все работы, какие возможно, нужно было переносить в дом и выполнять их при свете лучины или свечи.

С этого времени в овинах активно сушили зерно, разводя под ним огонь. На этом огне крестьянские дети любили печь картошку и рассказывать разные истории про духов, обитающих в деревенских постройках, — овинника, гуменника, рижника.

Именины в этот день у Константина.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости