Давление: 752 мм
Ветер: 3 м/c, 170
Влажность: 60%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

22 ноября 2017, 06:00 1420 0

Кузница кадров

Так образно называют профессионально-техническое училище № 15

Историческая страничка

Сегодня, 22 ноября, день сыновей.

Как таковые, традиции празднования этого Дня ещё не сформировались, и каждый по-своему отмечает или оставляет незамеченной эту дату. Трогательны поздравления матерей своим сыновьям, встречаемые на форумах, представленные часто как молитва за сына. Актуален вдвое этот День для семей, чьи сыновья, исполняя свой гражданский долг перед Отечеством, проходят службу в рядах Вооружённых Сил или кто предпочёл службу в Армии или других силовых структурах иным родам деятельности, выбрав её своей профессией, постоянно рискуя жизнью на благо Родины.

День психолога в России.

И хотя он пока не утверждён официально, но работа данных специалистов очень важна в нашей современной, полной переживаний и стрессов, жизни.

Ведь ментальное здоровье человека не менее важно, чем физическое. Психическое здоровье, согласно определению Всемирной организации здравоохранения, говорит о состоянии благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал

57 лет назад в этот день в СССР была выпущена первая партия автомобилей «Запорожец».

Образцом для этого «народного автомобиля» послужил итальянский «FIAT 600», разработанный талантливым конструктором Данте Джакозой. Перекроенный и «доведенный до ума» конструкторами Московского завода малолитражных автомобилей (будущий АЗЛК), «горбатый», как его называли в народе, получился в целом прочным и экономичным, обладал хорошей проходимостью при гладком днище, приличной загрузке ведущих колес и небольшой собственной массе.

Первый «Запорожец» на год своего появления стоил 16 000 дореформенных советских рублей, и первая партия машин в миг разошлась по заждавшимся «очередникам», готовым простить все его недостатки. После денежной реформы 1961 года ЗАЗ-965 стал стоить примерно 1600 рублей (по другим данным, первоначальная стоимость была 18000 рублей и 1800 послереформенных рублей).

54 года назад в Далласе убит Джон Кеннеди — 35-й президент США.

Кеннеди отправился в поездку по стране. 22 ноября 1963 года он и его жена Жаклин торжественно въезжали в центр Далласа на открытом лимузине. В 12:30 снайпер открыл огонь. В президента попали две пули — одна в шею, другая в голову. Он умер, не доехав до госпиталя.

В убийстве подозревался 24-летний Ли Харви Освальд, бывший морской пехотинец, имевший контакты как с правыми, так и с левыми группировками, организованной преступностью и федеральными службами контрразведки.

После убийства президента пост главы государства занял вице-президент Линдон Джонсон из Техаса. Джона Кеннеди похоронили 25 ноября 1963 года на Арлингтонском национальном кладбище. Убийство Кеннеди — одно из самых громких политических преступлений 20 века — до сих пор остаётся загадкой.

27 лет назад Маргарет Тэтчер объявила о своей отставке с поста премьер-министра Великобритании.

Этот пост она бессменно занимала с 4 мая 1979 года. Первая и пока единственная женщина на этом посту на Западе считается победителем «холодной войны» вместе с президентом США Рональдом Рейганом.

Маргарет Хильда Тэтчер родилась в 1925 году в семье провинциального бакалейщика, окончила Оксфордский университет. Встав у руля нации, она проявила себя искусным, энергичным, решительным руководителем и сумела добиться значительного укрепления экономики и международного престижа Англии.

Заглянем в недалекое от нас прошлое Орска. О чем 22 ноября несколько лет назад писали местные журналисты? В «Орской хронике» за 2006 год вышла статья об истории домов и улиц Старого города.

«В этот раз «заглянем» в отдельные дома и их историю. Ведь что ни дом, то непременно своя неповторимая судьба.

Один из домов, который обращает на себя внимание, – дом купца Литвака, ныне библиотека имени Т. Г. Шевченко. Хочется заметить, что купцу принадлежал не только этот дом, но и два прилегающих. Тем не менее жил II-й гильдии купец с семьей только на втором этаже дома: две спальни, гостиная, кабинет, холл, кухня – вот и все хоромы. Чего нельзя не заметить в этом доме, так это каминов и голландской печи, облицованных керамической плиткой, привезенной из Германии, а также росписи потолка. Говорят, украшал дом Владимир Литвак для любимой красавицы жены Таисии. Да и сам он личность весьма любопытная, был богатым и знатным горожанином, торговал мануфактурой, а погиб в 1918-м году на Кумакских высотах, сражаясь на стороне красных. Некоторое время после гибели Литвака в доме жила его вдова, а потом он был конфискован. Там разместилась библиотека, ставшая старейшей в городе.

Не менее интересна судьба здания, где сейчас работает 22-е отделение связи. Городская почтовая контора была открыта в Орске в 1869 году. Примерно в 1903 году по разрешению городской думы мещанином Федором Молочниковым было построено на месте лазарета казачьего войска одноэтажное длинное здание почтово-телеграфной конторы. Здесь же находились телеграф, телефонная станция и квартиры почтовых служащих. С 1912 года в Орской почтово-телеграфной конторе служил Аркадий Малишевский, создавший в 1917 году первый в городе профсоюз почтовых работников. В 1928 году на крыше конторы была поднята первая радиоантенна. А еще через пару лет надстроили второй этаж. Рядом были построены два дома для почтовых работников. А благодаря архивам «Орской хроники» мы имеем возможность взглянуть на улицу Советскую 1948 года.

Вот неравнодушный гражданин Рединин, прогуливаясь в городском парке (ныне заброшенные насаждения между трамвайными путями и колледжем искусств), заметил, что продавщица мороженого, распродав многочисленным отдыхающим свой товар, вылила из бочки соленую воду и лед прямо под дерево.

– Куда же нам все это девать? – отвечает за замечание работница гормолзавода. – Сваливать во дворе предприятия отходы директор не разрешает. У нас там и так грязно.

Рединина такой ответ не удовлетворил, он привлек к проблеме постового милиционера, и они вместе отправились к директору Краснову.

– Мне нет дела до того, что делают мои работники. Если надо, то сами разъясняйте им неправильность их поступков.

«Так вот почему так ведут себя работники гормолзавода! – делает вывод неравнодушный гражданин. – Им дурной пример подает директор собственным попустительством».

А на летней площадке парка выступает бригада Свердловской государственной филармонии. Орчане наслаждаются художественным чтением, жанровыми песнями, акробатическими танцами и игрой на гуслях.

В кинотеатре «Октябрь» демонстрируются фильмы сразу в двух залах. Какие фильмы тогда смотрели? Например, «Секретарь райкома», «Депутат Балтики», «Чапаев», «Дети капитана Гранта», «Сильва», «Белый клык». Зрители не хотят покупать билеты в зал № 1, потому что там очень плохой звук. В задних рядах случаются драки местной молодежи, сопровождаемые треском сломанных скамеек, а дамы в шляпах с перьями плюют шелуху от семечек прямо на пол. После сеанса без звука и с обрезанным сюжетом киномеханик иронизирует: «Ничего не поняли? А вы еще пару раз приходите».

В школе № 49 ученики возмущены тем, что школьный буфет превратился в ларек, куда ходят за покупками все жители Старого города, тем самым лишая учеников возможности пообедать во время перемен.

Детский дом (по некоторым сведениям, он располагался в одном из домов по улице Советской). За столиком, накрытым белой салфеткой, сидят малыши, откусывают белую булочку и ждут, открыв рты, когда няня даст очередную ложку молока. Потом ребятишки едят лапшевник, и заканчивается обед сладким киселем. Рядом молодая женщина Зоя Мордовкина кормит грудью малыша. Это уже четвертый малыш, потерявший мать, которого вскормила Зоя. Всего в Доме ребенка – 40 детей. Заметьте, это через три года после окончания самой кровопролитной войны! А всего лишь несколько дней назад в Дом ребенка пришел демобилизованный воин с женой. Молодая пара присмотрела себе здесь малыша. И уже домой они вернулись с трехлетним сыном Геной. В течение только двух месяцев орчане усыновили 9 малышей. И это тогда, когда сами жили впроголодь, одевались в обноски. В общем, обычная жизнь с ее проблемами, радостями и огорчениями».

НОВОТРОИЦК (информация предоставлена музейно-выставочным комплексом Новотроицка)

22 ноября 1946 год. Бригада двухсотников.

На участке мастера Корчагина сейчас царит большой подъем. Строители с воодушевлением трудятся над окончанием строительства двух жилых домов для стахановцев металлургического комбината. На участке, как и на других, есть свои запевалы труда, чей пример зовет и увлекает на новые трудовые дела. Таким человеком здесь всеми уважаемый бригадир плотников тов. Макаров. Со своими товарищами Тюриным, Бабкиным и другими он выполнил октябрьский план на 240 процентов. С еще большим рвением работает бригада сейчас. Включившись в соревнование в честь Дня Сталинской Конституции. Выполняя взятые обязательства, она ежедневно реализует производственные задания более, чем на 200 процентов. - Ко Дню Сталинской Конституции сдадим нашим стахановцам два десятиквартирных дома. Это будет нашим ответом на призыв коллектива ЖСУ,- заявили плотники бригады тов.Макарова.

22 ноября 1957г. Благородный поступок

В 11 часов утра 15 ноября, возвращаясь из магазина, комсомолец Марисов Николай Александрович, работающий в «Сантехмонтаже», заметил дым из окна дома №5 Западного городка. Почувствовав неладное, Николай подбежал к квартире и раскрыл дверь. Пламя пожара охватило его. Марисов увидел в квартире ребенка. Не теряя ни минуты, он через окно вынес ребенка и с помощью других граждан ликвидировал пожар. Благородный поступок т. Марисова заслуживает уважения общественности.

22 ноября 1957г. Хороший концерт

Коллектив художественной самодеятельности клуба Стройгородка под руководством т. Ещенко поставил пьесу Погодина «Багровые облака». Зрители с удовлетворением встретили игру Усова, выступающего в роли революционера Костромина, исполнительниц Пеннер, Измайлову и других. В концерте исполнили частушки т. Зенина и Таран.

22 ноября 1968 г. Лучшая в области

Кузница кадров, так образно называют профессионально-техническое училище № 15. Интересной жизнью живут учащиеся ГПТУ-15. Во внеурочные часы ребята и девушки помогают строителям сортопрокатного стана, проводят воскресники и субботники по сбору металлолома, устраивают интересные вечера отдыха. Инициаторами всех этих мероприятий являются активисты комсомольской организации. По итогам областного соревнования, комсомольская организация училища признана лучшей. ГПТУ-15 присвоено имя 50-летия ВЛКСМ, а секретарь комсомольской организации Надя Анисимова награждена Грамотой и значком ЦК ВЛКСМ.

 

В народном календаре сегодня Матрена Зимняя. В этот день отмечается память преподобной Матроны Царьградской, жившей в 5 веке в Константинополе.

На Руси говорили, что «с Матрёны (Матроны) зимней зима встает на ноги, и морозы прилетают от железных гор». По приметам в этот день судили о погоде на ближайшие дни. Иней сулил морозы, а туман — оттепели.

О грядущем потеплении говорили и гуси, вышедшие на лёд в поисках открытой воды. А вот если на Матрёну выдавалась облачная и снежная погода, это предвещало ненастный май. По этому дню можно было предсказать и будущий урожай: иней обещал урожай овса, а дождь — пшеницы.

Именины в этот день отмечают Александр, Алексей, Антон, Виктор, Дмитрий, Иван, Илья, Иосиф, Константин, Матрёна, Порфирий, Семен, Тимофей, Федор.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости