Давление: 740 мм
Ветер: 2 м/c, 30
Влажность: 98%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.29
EURO 99.56
KZT 0.21
CNY 12.84
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

30 ноября 2017, 06:00 1616 0

Кто хозяйничает в клубе Стройгородка?

Группами и в одиночку юноши и девушки идут на кинофильм «Наше сердце»

Историческая страничка

Сегодня, 30 ноября, Всемирный день домашних животных.

Идея об учреждении данного праздника была озвучена на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции (Италия) в 1931 году. Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных.

С тех пор праздник проводится ежегодно и посвящается всем одомашненным человеком животным, чтобы еще раз напомнить всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших». Не удивительно, что девизом этого Дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем нам.

Мероприятия, посвященные Дню, весьма разнообразны и в каждой стране проходят по-своему. Где-то проводятся пикеты в защиту животных от жестокого обращения, где-то флешмобы в поддержку создания приюта или клиник для животных, где-то выставки кошек и собак и т.д.

Международный день защиты информации.

Целью Дня является напоминание пользователям о необходимости защиты их компьютеров и всей хранимой в них информации. Учрежден он был в 1988 году американской Ассоциацией компьютерного оборудования.

1988 год не случайно стал родоначальником праздника, именно в этот год была зафиксирована первая массовая эпидемия «червя», получившего название по имени своего создателя — Морриса. Именно тогда специалисты задумались о необходимости комплексного подхода к обеспечению информационной безопасности. Хотя прототип первого компьютерного вируса появился уже в 1983 году.

78 лет назад началась советско-финская война («зимняя война»).

30 ноября 1939 года Красная армия начала широкомасштабное вторжение на финскую территорию.Согласно заявлениям советской стороны, целью было добиться военным путём того, чего не удалось сделать мирным: обеспечить безопасность Ленинграда, который находился в опасной близости от границы и в случае начала войны (в которой Финляндия была готова предоставить свою территорию врагам СССР в качестве плацдарма) неминуемо был бы захвачен в первые дни.

Война завершилась подписанием Московского мирного договора. В составе СССР оказалось 11% территории Финляндии со вторым по величине городом Выборгом. 430 тысяч финских жителей потеряли свои дома и переселились вглубь Финляндии, создав ряд социальных проблем.

По мнению ряда историков, эта наступательная операция СССР против Финляндии относится ко Второй мировой войне. В советской и российской историографии эта война рассматривается как отдельный двусторонний локальный конфликт, не являющийся частью Второй мировой войны. Объявление войны привело к тому, что в декабре 1939 года СССР как военный агрессор был исключён из Лиги Наций.

24 года назад двуглавый орел был вновь утвержден гербом России.

Двуглавый орел как герб Московского государства впервые появился на печати Ивана III в 1497 году, на это повлияла его женитьба на византийской принцессе Зое (Софье) Палеолог. На одной половине герба изображался орел, на другой — всадник, попирающий дракона — это был результат объединения гербов двух стран.

В дальнейшем в герб вносились изменения. При Иване IV Грозном на груди орла появилось изображение Георгия Победоносца — символа московских князей. При царе Михаиле Федоровиче над главами орла появились 3 короны. После учреждения Петром I Ордена Андрея Первозванного в герб была включена цепь со знаком ордена, а при Павле I – еще и изображение Мальтийского креста.

Масштабную реформу произвел Александр I в 1825 году — государственному орлу была придана не геральдическая, а совершенно произвольная форма. Орел имел широко распущенные крылья и держал перевитые лентами громовые стрелы и факел в правой лапе, а лавровый венец — в левой. Исчезла Андреевская цепь, а на груди орла появился щит с Московским гербом.

Император Николай I в 1830 году вернулся к традиционной эмблеме, но дополнил ее гербами царств, входящих в состав Российской империи.

Новая реформа прошла в царствование Александра II. Рисунок герба приводился в соответствие с международными правилами геральдики. В 1882 году учреждается строгая иерархия герба — Большой, Средний и Малый государственные гербы Российской Империи. С этого времени и до февраля 1917 года изображение становилось незыблемым.

Декретом ВЦИК и СНК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» (1917) российские знаки различия, ордена, флаг и герб были упразднены. В 1990 году правительство РСФСР приняло постановление о создании Государственного герба и Государственного флага РСФСР.

Заглянем в недалекое от нас прошлое Орска. О чем 30 ноября несколько лет назад писали местные журналисты?

В номере газеты «Орская хроника» за 2004 год вышла заметка под страшным заголовком «Кровавая баня в городе: четверо мертвы».

«27 ноября в 0 час. 55 мин. возле Эйлер-клуба на пл. Шевченко неизвестные открыли стрельбу. Свидетели происшедшего тут же позвонили в Октябрьский РОВД.

Милиционеры выехали на место, но, похоже, опоздали. Трое человек были убиты. 29-летний мужчина — двумя выстрелами в грудную клетку, шею. 30-летний гражданин – двумя выстрелами в спину, мужчина 1980 г. р. — четырьмя выстрелами в живот.

В горбольницу доставлены 29-летний мужчина с огнестрельным ранением левого бедра и правой кисти, новотройчанин 1979 г. р. — с ранением ягодицы и девушка 1984 г. р. - с осколочным ранением в области таза.

По неофициальным данным, стреляли два человека, которые потом скрылись в неизвестном направлении. На месте преступления обнаружены патроны разного калибра. Судя по всему, выстрелы производились из пистолета и автомата.

Двумя часами позже расстрелян из автомата 38-летний охранник зала игровых автоматов по ул. Ростовской. Преступники забрали выручку — 65 тыс. рублей. По подозрению в убийстве задержаны сотрудники одного из известных в городе охранных предприятий».

 

НОВОТРОИЦК (информация предоставлена музейно-выставочным комплексом Новотроицка)

30 ноября 1949г. Кто хозяйничает в клубе Стройгородка?

Группами и в одиночку юноши и девушки идут в свой клуб. У входа их внимание привлекает широковещательная афиша, оповеща​ющая, что сегодня здесь демон​стрируется кинофильм «Наше сердце». Но, ока​зывается, купить билеты — это ещё не значит попасть в клуб. Первым барьером на пути встают грозные кон​тролёры в лице киномеханика и...парикмахера. Эти, с позволения сказать, контролёры, как правило, бывают пьяными. С браныю и криком киномеха​ник вырывают из рук билеты, передаёт их своему лихому помощнику — парикмахеру, кото​рый бесцеремонно кладёт их в карман. Редким зрителям с большим скандалом удаётся получить свои билеты обратно. Другие же вынуждены снова идти в кассу покупать новые. Ловкие дельцы, стоящие на контроле, перепродают отобран​ные билеты в кассе же через своего дружка. Не приносят радости зрите​лям и кинофильмы. Не то что​бы они были плохими по со​держанию, но кадры картин пляшут и качаются перед гла​зами точно так же, как сам пьяный механик перед своим аппаратом.

30 ноября 1968 г. Мартеновский цех — ВДНХ

Бригада сталевара восьмой мартеновской печи Михаила Иванова является лучшей в мартеновском цехе ОХМК. За десять месяцев она записала на свой лицевой счет 2421 тонну стали сверх плана. Мастера большой стали успешно осваивают проектную мощность агрегата. Сегодня она доведена до 97,9 процента при плане 94,2. С опытом работы бригады Михаила Иванова могут теперь познакомиться сталевары страны. Он занял достойное место в павильоне металлургии на ВДНХ.

30 ноября 1978г. Новый цех

На автобазе №2 пущен новый механический цех. Здесь установлены станки с помощью которых можно изготавливать детали для ремонта автомашин многих марок. Раньше некоторые запасные части типа осей для полуприцепов заказывались в других организациях. С установкой токарного станка с большим межцентровым расстоянием появилась возможность делать такие детали на месте. Механический цех расположен в реконструированном плотницком отделении.

30 ноября 1978г. Хорошая помощь

Ежедневно на строительную площадку приходит до 200 рабочих Орско-Халиловского металлургического комбината. Они оказывают существенную помощь строителям и монтажникам в выполнении самых разнообразных работ. Отлично поработали на комплексе агломератчики, доменщики, коксохимики, горняки Аккермановского рудоуправления. Еще раньше пример в труде показали учащиеся ГПТУ-22 и 27.

 

В народном календаре сегодня Григорий Зимоуказатель.

В этот день отмечается память святителя Григория Чудотворца, жившего в 3 веке в Малой Азии.

Наши предки по обыкновению на Григория «закатывали зиму» — кувыркались по свежему снегу, славя солнце. Этим занимались все — и стар, и млад. Чем дальше удавалось укатиться, тем крепче и суровей должна была быть зима, но тем удачней — следующий год.

На приближающиеся холода указывала и низкая температура в этот день. Подмечали: «Каков Григорий — такова и зима». Смотрели также на лед на реке: если он был темным, это предвещало хороший урожай будущим летом.

Именины в этот день отмечают Геннадий, Григорий, Захар, Иван, Михаил.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
Год непрерывных проверок
Последние новости