Давление: 744 мм
Ветер: 4 м/c, 220
Влажность: 59%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.32
EURO 100.28
KZT 0.21
CNY 13.00
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

14 декабря 2017, 06:00 1474 0

Славная армия наших строителей

Около тысячи человек учатся в вечерних и заочных техникумах и институтах

Историческая страничка

Сегодня, 14 декабря, в календаре международных и государственных праздников нет красных дат. Но этот день отмечен многими историческими событиями.

124 года назад в Москве на Красной площади были торжественно открыты Верхние торговые ряды (сегодня — ГУМ).

В гигантском трёхэтажном сооружении, состоящем из трёх продольных пассажей с глубокими подвалами, разместилось более тысячи магазинов. Конструкция перекрытий пассажей — арочные стальные фермы с остеклением шестнадцатиметровых пролётов. Кроме пассажей в здании были устроены три больших зала. Во внешней отделке использован финский гранит, тарусский мрамор, песчаник.

В 1952–1953 годах здание отреставрировали и сделали Государственным универсальным магазином (сокращённое название – ГУМ). В настоящее время торговый комплекс не является государственным, но название ГУМ используется и сейчас наряду со старым названием «Верхние торговые ряды». Основным владельцем ГУМа считается российская компания-ритейлер Bosco di Ciliegi, крупный продавец предметов роскоши.

106 лет назад Роальд Амундсен достиг Южного полюса.

Купив небольшое судно «Йоа», в 1903 году он отправился в арктическую экспедицию. Вместе с шестью товарищами Амундсен открыл Северо-западный проход из Атлантического океана в Тихий. Обратно на родину Амундсен вернулся лишь осенью 1906 года, и сразу же был признан национальным героем.

После своего триумфального возвращения деятельный норвежец начал готовиться к новому путешествию, к Северному полюсу. Но экспедиции не суждено было состояться: во время подготовки к ней пришло известие о том, что американец Фредерик Кук стал первым человеком, достигшим этой точки земли.

Амундсен поменял свои планы и в августе 1910 года отправился в Антарктику. 13 января 1911 года судно причалило к ледяному барьеру Росса. 19 октября 1911 года Амундсен и его команда отправились в путь. Отряд выбрал в качестве средства передвижения проверенный веками способ – собачьи упряжки. 14 декабря Амундсен достиг своей цели и водрузил норвежский флаг над бескрайней снежной равниной. Он опередил английскую экспедицию на целый месяц...

70 лет назад в СССР провели денежную реформу и отменили карточки на продовольственные и промышленные товары.

Карточная система снабжения промышленными и продовольственными товарами, введенная в СССР в начале Великой Отечественной войны, действовала более шести лет.

Согласно денежной реформе все наличные деньги граждан и организаций должны были обмениваться на новые купюры образца 1947 года в соотношении 1:10. Безналичные деньги подлежали обмену на льготных условиях. Накануне отмены карточек были подняты цены на пайковые товары. Это позволило в 1948-1953 годах неоднократно и демонстративно снижать цены. 

В этот день в 1503 году родился французский врач, ученый и предсказатель Нострадамус.

Мишель де Нострдам, закончив своё обучение на врача, поселился в Ажене (Франция), где занялся астрологией. Его начинают преследовать несчастья. В городе вспыхивает эпидемия чумы, унесшая жизни жены и двоих детей Мишеля. А потом вдобавок неблагодарные жители города обвинили его в ереси, и Нострадамусу пришлось срочно покидать Ажен и скрываться от инквизиции.

Несколько лет он провел в Италии, и именно тогда у него появился его пророческий дар. Он возвратился на родину в самый разгар эпидемии чумы, переезжал из города в город, повсюду спасая жизни и заставляя болезнь отступить. Эта деятельность принесла ему славу национального героя, почести и немалые деньги.

Нострадамус женится во второй раз, от этого брака у него было шестеро детей. В то же время его не оставляли пророческие видения, и он решил публиковать ежегодные альманахи предсказаний, что принесло ему необыкновенную популярность.

Одной из его ярых поклонниц была Екатерина Медичи, королева Франции. Она сделала его придворным врачом и астрологом. Нострадамус погиб на пике своей славы 2 июля 1566 года в местечке Салон-де-Прованс (Прованс, Франция). Эпитафией ему стали слова «Здесь покоятся кости знаменитого Мишеля Нострадамуса, единственного из всех смертных, который оказался достоин запечатлеть своим почти божественным пером, благодаря влиянию звёзд, будущие события всего мира».

Вот первое его предсказание, которое считают сбывшимися:

10 июля 1559 года, еще при жизни Нострадамуса, скончался король Генрих II. Во время поединка с графом Монтгомери на рыцарском турнире острый обломок деревянного копья случайно попал в прорезь шлема короля и пронзил его глаз. Потрясенные современники сразу же связали это событие с четверостишием предсказателя:

Молодой лев одолеет старого

На поле битвы в одиночной дуэли.

Он выколет ему глаза в золотой клетке.

Два флота соединятся в один, потом он умрет страшной смертью.

НОВОТРОИЦК (информация предоставлена музейно-выставочным комплексом Новотроицка)

14 декабря 1965г. На учебу

Около тысячи человек учатся в вечерних и заочных техникумах и институтах. Славная армия наших строителей ежегодно пополняется выпускниками строительного техникума. В этом году в нем на дневном, вечернем, заочном отделениях обучается около 1500 студентов. В городе имеется 17 школ и 2 школы-интерната, в которых созданы все условия для учебы наших детей. Они — будущие строители счастливой жизни. Право на беспрепятственное обучение и безоблачную жизнь завоевали их деды в историческом 1917 году. А отцы отстояли это право в тяжелые годы фашистского нашествия. Война помешала многим получить нужное образование. Но Конституция предусмотрела и это. Она создала условия для успешного совмещения труда и учебы.

14 декабря 1968 г. Равняйтесь на победителей

Бригада пусконаладчиков А. Зимина показывает образцы замечательного труда. На несколько дней раньше срока бригада закончила монтаж стеллажей в методической нагревательной печи. Небывалое напряжение царит сейчас у электромонтажников в первом машинном зале. Бригада электромонтажников занимается подключением и подготовкой всех агрегатов к приемке силового напряжения. Вчера на стройке была вывешена «Молния». Комсомольский штаб поздравил изолировщиков управления «Теплоизоляция». Коллектив участка В. Корякина досрочно сдал три акта технической готовности. Хотелось бы, чтобы все участки равнялись сейчас на победителей в труде.

14 декабря 1968 г. Время торопит

Состоялось заседание исполкома горсовета, на котором в числе основных обсуждался вопрос о мерах по дальнейшему развитию зимних видов спорта в городе. Количество зимних баз в городе увеличивается крайне медленно, а в коллективах ОХМК и треста «Новотроицкметаллургстрой» произошло сокращение лыжных баз. Отдел рабочего снабжения и горспортсоюз не удовлетворяют спрос населения и спортивных организаций на инвентарь, спортивную одежду, обувь. Своим решением исполком горсовета обязал горспортсоюз, физкультурные коллективы города, предприятий, школ в месячный срок разработать и осуществить мероприятия по дальнейшему развитию физкультурно-оздоровительной работы в зимних условиях.

14 декабря 1978г. Кто построит?

В связи со строительством нового электросталеплавильного цеха ОХМК перекопали автомобильную дорогу, сломали павильоны на остановках «Асфальтная» и «Цех №1». И рабочим многих цехов комбината, таким как доменный, мартеновский, кислородный и других приходится по бездорожью добираться до работы. Строителям и ОХМК надо восстановить дорогу, хотя бы временно.

 

В народном календаре сегодня Наум на ум.

В этот день отмечается память святого пророка Наума, жившего в Галилее в 7 веке до Рождества Христова.

На Руси Наума считали покровителем наук и грамоты — наверное, не в последнюю очередь благодаря его имени. «Наум наставляет на ум», — говорили наши предки и в день памяти пророка отдавали детей в ученье приходским дьякам.

Существовала целая церемония: с утра все семейство отправлялось в церковь, где служили молебен и испрашивали благословения на учебу. После, уже дома, встречали учителя, угощали его и представляли ему ученика. Отрок должен был сотворить учителю три земных поклона — а в ответ получал три легких — символических удара плеткой. После первого урока учителя одаривали вышитым полотенцем и караваем хлеба.

Именины в этот день отмечают Дмитрий, Наум, Порфирий.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
В ИК-5 приехал начальник УФСИН
Последние новости