Давление: 746 мм
Ветер: 2 м/c, 310
Влажность: 68%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

18 декабря 2017, 06:00 3049 0

Два новых многоэтажных дома подготовили к заселению строители

Это хороший новогодний подарок десяткам семей

Историческая страничка

Сегодня, 18 декабря, День подразделений собственной безопасности органов внутренних дел РФ.

Их основные задачи: предупреждение проникновения в органы внутренних дел РФ лиц, преследующих противоправные цели; предупреждение, выявление и пресечение преступлений со стороны сотрудников органов внутренних дел; организация государственной защиты сотрудников, работников органов внутренних дел и лиц, уволенных со службы из органов внутренних дел, а также их близких.

День работников органов ЗАГСа в России.

За известной в нашей стране аббревиатурой ЗАГС — запись актов гражданского состояния — ежедневный кропотливый труд работников этой службы, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни человека.

История органов ЗАГС России началась 18 декабря 1917 года. В этот день был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», в соответствии с которым юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах.

Международный день мигранта. 

Именно 18 декабря в 1990 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. 

Мигрант - лицо, совершающее переселение, меняющее место жительства внутри страны или переезжающее из одной страны в другую, чаще всего из-за экономической, политической, национально-правовой нестабильности. 

День арабского языка. 

Отмечается он с 2010 года. Тогда накануне Международного дня родного языка департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить собственный праздник для каждого из шести официальных языков организации. 

Предполагается, что эта инициатива послужит укреплению межкультурного диалога и развитию многоязычного мира. 

Для Дня арабского языка в международном календаре была выбрана дата 18 декабря. В этот день в 1973 году Генеральная ассамблея ООН включила арабский язык в число официальных и рабочих языков Организации объединенных наций. 

В настоящее время число людей, говорящих на арабском языке и его вариантах, составляет около 300 миллионов человек. Для более 240 миллионов из них арабский является родным, еще около 50 миллионов человек употребляют его в качестве второго языка. В религиозных целях классический арабский — язык Корана — используется приверженцами ислама по всему миру (количество мусульман превышает 1,5 миллиарда человек).

184 года назад впервые публично исполнен гимн России «Боже, царя храни!».

Слова нового гимна написал Жуковский при участии Александра Пушкина, которому принадлежат 2 и 3 строки. «Боже, Царя храни! Славному долги дни Дай на земли! Гордых смирителю, Слабых хранителю, Всех утешителю – Все ниспошли!».

Он стал официальным гимном Российской империи и сохранял этот статус до Февральской революции 1917 года.

152 года назад вступила в силу 13-я поправка к Конституции США, отменяющая рабство.

Победа Севера над рабовладельческим Югом в Гражданской войне 1861-1865 годов в США положила конец ввозу рабов на территорию страны. В ходе войны президент Линкольн провел ряд революционно-демократических реформ. 19 июня 1862 года он принял закон об отмене рабства, а 1 января 1863 года выпустил Декларацию независимости, в которой призывал союзную армию освобождать всех рабов.

13 лет назад в Пекине завершился первый в истории международный конкурс «Мисс пластическая хирургия».

Победу одержала 22-летняя Фэн Цзянь, студентка из Цзинлиня. Хирурги помогли ей обзавестись складочкой на веках, избавиться от жировых отложений на животе, облагородить форму скул и скорректировать овал лица. Всего девушка перенесла четыре пластических операции. Победительница получила ценные подарки на сумму 50 тысяч юаней (6 тысяч долларов).

НОВОТРОИЦК (информация предоставлена музеем Новотроицка)

18 декабря 1957г. На месяц раньше

До конца года осталось 13 дней, поэтому труженики промкомбината сейчас прилагают все усилия, чтобы досрочно завершить годовую программу. По валовой продукции годовой план комбината составляет 260 тысяч рублей. Но уже к 17 декабря план реализовал» на сумму 255 тысяч рублей. Значительно превышено задание по массовому пошиву. При плане в 68 тысяч рублей, работники промкомбината обещают к 20 декабря выполнить план на сумму 90 тысяч рублей. Отмечая лучших работников горпромкомбината, в первую очередь нужно назвать швею т. Хасанову, столяров т. т. Калядина и Шагапова, комсомолку Вачаеву.

18 декабря 1968 г. Радуга в цехе

В машинный зал нового сортопрокатного стана 950/800 подано постоянное напряжение. Совсем недавно здесь пестрели лозунги, призывавшие строителей, электромонтажников, сантехников быстрее завершить все свои работы. «Хозяева» машинного зала — помощник начальника сортопрокатного цеха Иван Михайлович Глебов, ответственный за «сердце» стана Петр Полулях еще и еще раз проверяют отдельные схемы. По команде инженера Глебова с цеха сетей и подстанций было подано напряжение. Щелкают реле, мигом загораются десятки сигнальных лампочек. На панелях и щитах словно заиграла радуга. Важное событие произошло на строительной площадке сортопрокатного стана. Теперь представилась широкая возможность производить поузловую, а потом комплексную прокрутку оборудования и агрегатов. Сделан еще одни шаг по пути к окончанию строительно-монтажных работ на крупносортно-заготовочном стане 950/800.

18 декабря 1968 г. Для малышей

В семнадцатом квартале города возведено новое красивое здание — это детсад-ясли для детей строителей. Здесь будет двенадцать групп маленьких воспитанников — восемь групп садика и четыре — яслей. В здании все предусмотрено, все учтено, чтобы малыши чувствовали себя хорошо. В каждую группу отдельный вход, большой музыкальный зал, хорошо оборудованы кухня, медицинская часть. Оформление комнат, зала выполнено так, чтобы развивать эстетический вкус у детей. Для каждой группы сделана отдельная веранда с теневыми навесами, два плескальных бассейна, спортивный комплекс. Руководители треста позаботились и о подборе квалифицированных сотрудников для этого детского учреждения. 14 молодых специалистов, выпускников Бузулукского дошкольного училища будут заниматься воспитанием детей. На работу приглашены опытные методисты. Очень скоро распахнутся двери этого нового детского учреждения.

18 декабря 1970г.

Два новых дома многоэтажных дома подготовили к заселению строители жилья. Это хороший новогодний подарок десяткам семей. На сооружение новостроек усердно трудились строители управлений «Жилстрой-2» и «Жилстрой-1», полностью выполнили свои работы сантехмонтажники и электромонтажники. Итак, скоро еще в двух домах микрорайона зажгутся огни новоселий. Они появятся почти вместе с огнями новогодних елок.

 

В народе верили, что в этот день нельзя ругаться тому, у кого есть лошадь — иначе может случиться беда на зимней дороге. Кроме того, не полагалось работать.

Именины в этот день отмечают Геннадий, Захар, Илья, Савва, Сергей.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости