Давление: 746 мм
Ветер: 2 м/c, 310
Влажность: 68%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

20 декабря 2017, 06:00 1734 0

Они живут зажиточно

Честный стахановский труд бригады тов. Панкратова приносит высокие заработки

Историческая страничка

Сегодня, 20 декабря, Международный день солидарности людей.

Солидарность — единство убеждений и действий, взаимопомощь и поддержка членов социальной группы, основывающиеся на общности интересов и необходимости достижения общих групповых целей, совместная ответственность.

На документах и материалах, способствующих продвижению Дня, можно увидеть эмблему ООН — проекцию Земли, центрированную на Северном полюсе, которая охватывает все континенты, кроме Антарктиды, и четыре концентрических окружности, представляющих уровни долготы. Проекция окружена ветвями оливы, символизирующими мир.

День работника органов безопасности.

Национальная безопасность — это защищенность жизненно важных интересов граждан, общества и государства, а также национальных ценностей и образа жизни от широкого спектра внешних и внутренних угроз.

В эпоху существования СССР этот праздник был хорошо известен как День чекиста. История его установления берет начало (7) 20 декабря 1917 года — именно тогда была образована ВЧК — Всероссийская чрезвычайная комиссия. Позднее ВЧК сменила множество названий — НКВД, ОГПУ, МГБ, КГБ.

318 лет назад в этот день российский царь Петр I подписал указ о переходе России на новое летосчисление и переносе празднования начала года с 1 сентября на 1 января.

Петр повелел 1 января 1700 года украсить дома сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветвями, по образцам, выставленным в Гостином дворе, в знак веселья обязательно поздравлять друг друга с Новым годом и столетием. На Красной площади был устроен фейерверк, пушечные и ружейные салюты, а москвичам было велено стрелять из мушкетов и пускать ракеты возле своих домов.

Пётр I изменил начало летоисчисления с так называемой византийской эры («от сотворения Адама») на «от Рождества Христова». 7208 год по византийской эре стал 1700 годом от Рождества Христова. То есть россияне уснули в восьмом тысячелетии, а проснулись во втором.

59 лет назад в Москве на Лубянской площади был открыт памятник Феликсу Дзержинскому — создателю Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК).

Монумент простоял здесь 33 года. В 1990 году по инициативе общества «Московский мемориал» на Лубянскую площадь из Соловецкого лагеря особого назначения был доставлен Соловецкий камень, как дань памяти жертвам политических репрессий. 22 августа 1991 года памятник Дзержинскому демонтировали. Бронзовый монумент перенесли в Парк скульптур на Крымском валу.

Ходили слухи, что когда скульптуру Дзержинского ставили на новый постамент, по его бронзовым щекам потекли слезы. Это пролилась скопившаяся в глазных впадинах дождевая вода.

17 лет назад парламент Великобритании одобрил клонирование, но исключительно в медицинских целях.

За это проголосовали 212 членов верхней палаты национального парламента против 92. Таким образом, Великобритания стала первой в мире страной, где было легализовано клонирование эмбриона человека. Клетки эмбрионов должны использоваться для борьбы с тяжелыми заболеваниями: рака, лейкемии и болезни Паркинсона.

НОВОТРОИЦК (информация предоставлена музеем Новотроицка)

20 декабря 1946 г. Они живут зажиточно

Честный стахановский труд бригады тов. Панкратова приносит высокие заработки его бригаде. В октябре зарплата каждого члена его бригады составляла в среднем 83 рубля 73 копейки в день. Еще выше поднялся заработок панкратовцев в ноябре. Он составил 97 руб. в день. Таким образом панкратовцы зарабатывают по 2,5 тысячи рублей в месяц, обеспечивая себе культурную и зажиточную жизнь.

20 декабря 1946 г. Ценная инициатива комсомольцев.

Комсомольская организация ремесленного училища №10 проявила весьма ценную инициативу. Комсомольцы решили обратиться к населению города с призывом - помочь училищу пополнить книжный фонд библиотеки. 30 отличников учебы были раскреплены по кварталам, домам и квартирам. Население города горячо откликнулось на просьбу комсомольцев. Рабочие, специалисты и служащие охотно дарят учащимся художественную и специальную литературу. За один только день было собрано более 200 книг для пополнения книжного фонда библиотеки.

20 декабря 1970г. Повысили квалификацию

В вечернем отделении ГПТУ-15 состоялся выпуск группы сварщиков, повышавших там свою квалификацию. За время учебы в ГПТУ-15 повысили - свои знания сварщики ОХМК, цементного, завода хромовых соединений и других предприятий города. Кроме ручной и газовой сварки, мы изучали и устройство автоматов и полуавтоматов, и другое сварочное оборудование, а также передовые методы труда. В этом большую помощь мы получали от преподавателей специальной технологии сварки И. 3. Сысоева, В. А. Попова, В.И. Процаева, И.А. Кудрякова, А.И. Смородина.

20 декабря 1978г. Защита обязательств

В этом году впервые на предприятии введена в практику защита социалистических обязательств. Каждый пункт этого важного документа коллектив цеха, отдела, производства защищает в присутствии специальной комиссии. Защита обязательств способствует их лучшей обоснованности, конкретизации.

В народном календаре сегодня Абросимов день.

В этот день отмечается память святого, жившего в 4 веке в Италии и служившего епископом христианской церкви.

С Амвросия начинали готовиться к одному из главных праздников — Рождеству Христову. «Амвросий у Николы погостил — в душу девкам веру заронил: не за горами Святки», — говорили в народе. До Рождества больше никаких крупных праздников не было, и этот день подводил символическую черту под праздниками уходящего года.

В этот день девушки принимались за шитье — «на грядущее житье», готовили себе приданое. «Красная шелчинка по серебряному полю снует — девка на житье шьет», — любовались родители мастерицами.

Именины в этот день отмечают Антон, Василий, Галактион, Григорий, Иван, Игнатий, Лев, Михаил, Никифор, Павел, Петр, Сергей.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости