Давление: 743 мм
Ветер: 5 м/c, 70
Влажность: 91%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.29
EURO 99.56
KZT 0.21
CNY 12.84
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

14 февраля 2018, 06:00 1796 0

Сегодня, 14 февраля, во многих странах мира отмечается День святого Валентина

Или День всех влюбленных

У праздника есть конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни.

Как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, в котором рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью.

Международный день дарения книг.

День дарения книг – праздник, который стал международным не только по причине своей глобальной сути, но и потому, что корнями своими он вышел из народа, то есть инициатива его появления принадлежит одному обычному человеку – американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США.

А ещё Эмми Бродмур – мать троих детей. Именно вопрос одного из сыновей, который спросил однажды у мамы – почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так, и стал толчком к появлению на свет нового значимого праздника.

Обращаясь первоначально по своим каналам связи к знакомым блогерам, пользователям социальных сетей, коллегам и партнёрам по сайту, Эмми инициировала в 2012 году ежегодное проведение 14 февраля Дня дарения книг. Вопрос маленького ребёнка, инициатива и активная позиция его матери были подхвачены миллионами людей по всему миру, что и способствовало становлению этого праздника в качестве Международного дня.

В этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению книг по тем или иным причинам ограничены.

14 февраля — неофициальный, но широко отмечаемый в профессиональном мире День компьютерщика.

В этот день в 1946 году научному миру и всем заинтересованным был продемонстрирован первый реально работающий электронный компьютер ENIAC I.

Интересно, что работы по разработке первой вычислительной машины спонсировались американской армией, которой компьютер был необходим для проведения военных расчетов, планирования и программирования.

Конечно, были и более ранние компьютеры, но это все прототипы и экспериментальные варианты.

300 лет назад Петр I лишил своего сына Алексея прав наследника престола.

Он был сыном Петра от первого брака с Евдокией Лопухиной и воспитывался в среде, враждебной Петру. Император желал сделать сына продолжателем своего дела – коренного реформирования России, но Алексей всячески от этого уклонялся. Духовенство и бояре, окружавшие Алексея, настраивали его против отца. Тот угрожал Алексею лишить его наследства и заточить в монастырь.

В 1716 году Алексей, боясь гнева отца, бежал за границу. Угрозами и обещаниями Петр вернул сына в Россию, и в феврале 1718 года лишил прав престолонаследия. В обмен на отречение и признание вины Петр дал сыну слово не наказывать его.

Петр велел провести следствие по делу сына. Алексей простодушно рассказал обо всем, что знал и замышлял. Многих лиц из его окружения пытали и казнили. Не избежал пыток и царевич.

Развязка была короткой. Верховный суд приговорил царевича к смертной казни. Через 2 дня в 8 часов утра в крепость к Алексею приехал сам Петр с девятью приближенными. Его снова пытали, стараясь выведать еще какие-нибудь подробности. Царевича мучили 3 часа, потом уехали. А днем, в 6-м часу, как записано в книгах канцелярии гарнизона Петропавловской крепости, Алексей Петрович преставился.

100 лет назад в России введен григорианский календарь (новый стиль).

В России в период с 1 по 13 февраля 1918 года по новому стилю не произошло ни одного события – никто не родился, не крестился, не женился, не умер… Этих дней в российском календаре нет, они просто выпали из российского календаря.

24 января 1918 года декретом СНК РСФСР был введен григорианский календарь, в соответствии с которым учтена поправка в 13 суток. После 31 января 1918 года в России наступил день 14 февраля.

14 лет назад в Москве обрушилась кровля развлекательного комплекса «Трансвааль-парк».

В это время в аквапарке находились около 1300 человек. Обрушившийся железобетонный купол здания унес жизни 28 человек. Вечер 14 февраля не забудется никогда теми, кто мучительно ожидал освобождения под завалами.

«Трансвааль-парк» был сооружен строительной компанией «Европейские технологии и сервис», совместно с турецкой фирмой «Кочак Иншаат Санайи ве Тиджарет Лимитед Ширкети», и сдан в эксплуатацию в мае 2002 года.

Расследование причин трагедии продолжалось больше 20 месяцев. В декабре 2005 года было подписано обвинительное заключение. Виновником трагедии был признан в ходе расследования архитектор Нодар Канчели. На месте трагедии в 2005 году установили православный крест и памятный знак с фамилиями погибших, а позднее построена часовня.

13 лет назад был создан сервис YouTube.

Это видеохостинг, где любой пользователь может добавлять, просматривать и комментировать те или иные видеозаписи.

Основан он был тремя бывшими работниками компании PayPal. Они использовали технологию Flash Video, позволяющую получить относительно хорошее качество записи при небольшом объеме передаваемых данных. Самое первое видео – 18-секундный ролик любительской съемки американца Д. Карима в зоопарке Сан-Диего – на YouTube было размещено 23 апреля 2005 года. Русская версия сервиса была запущена 14 ноября 2007 года.

Заглянем в недалёкое от нас прошлое Орска. В номере газеты «Южный Урал» за 1958 год журналисты писали следующее: «На заводе «Южуралмаш» начали соревнование за ежедневный выпуск сверхплановой продукции. Первым отметился коллектив тяжелопрессового цеха: бригада Виктора Абалмасова отковала сверх плана 72 тонны металлоизделий».

 

А что было в этот день в Новотроицке много лет назад? Знает музей города:

14 февраля 1972 г.

В г. Новотроицке на стадионе «Строитель» состоялись областные соревнования – гонки по льду на мотоциклах класса 175 кубических сантиметров. Выступили гонщики области, кандидаты в мастера спорта и перворазрядники.

Главный документ

Из рапорта : «Сейчас жители нашего города, как и во всей стране, обменивают паспорта. Вот и я получил новый паспорт – основной документ гражданина Союза Советских Социалистических Республик.Глядя на эти слова, я вспоминаю тяжелое прошлое и горжусь, что живу в стране Советов, которая дала нам большие права. Я буду хранить бережно этот документ».

В этот день в народе заклинали мышей, просили их не портить скирды с хлебом. Считалось также, что определенными обрядами грызунов можно и вовсе изгнать из деревни. Для этого знахарь вынимал из скирды клок сена, относил в печь и разжигал раскаленной кочергой. Получившуюся в результате золу он высыпал в те места, где хранились сено и солома. Кошек, кстати, в этот день принято было задабривать, угощать молоком и просить о помощи в борьбе с мышами.

Также в этот день незамужние девицы молились о женихах. Февраль традиционно был месяцем свадеб, и это время считалось лучшим для того, чтобы попросить высшие силы о семейном счастье.

Именины в этот день отмечают Василий, Гавриил, Давид, Николай, Петр, Семен, Тимофей, Трифон.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
Призыв о помощи
Последние новости