Давление: 746 мм
Ветер: 3 м/c, 230
Влажность: 75%

КУРС ВАЛЮТ

USD 91.78
EURO 98.03
KZT 0.21
CNY 12.57
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

16 февраля 2018, 06:00 1269 0

16 февраля в нашей стране отмечается День архива Минэнерго России

Историческая страничка

Уже в середине 19 века в Российской империи начинается официальная регистрация добычи полезных ископаемых. В 1855 году добыча угля в стране составила 9 494 тысячи пудов (примерно 155 миллионов тонн).

В 1880 году в Москве в наиболее популярных местах отдыха и развлечений появились первые уличные электрические фонари. А на следующий год в Москве каждый вечер зажигалось уже 100 электросветильников.

Архив — структурное подразделение Министерства энергетики РФ, осуществляющее хранение, комплектование, учет и использование архивных документов, образовавшихся в деятельности Министерства и его предшественников.Сегодня в архиве Минэнерго России находится на хранении более 38 тысяч единиц хранения, что составляет более 10 миллионов листов документов за период с 1939 года до наших дней.

450 лет назад испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем жителям Нидерландов.

Особый церковный суд католической церкви под названием «Инквизиция» был создан в 1215 году. Этому трибуналу было поручено «обнаружение, наказание и предотвращение ересей».

С конца 15 века, когда в Европе начинают распространяться представления о массовом присутствии заключивших договор с нечистой силой ведьм среди обычного населения, в ее компетенцию начинают входить процессы о ведьмах.

Результаты истребительной деятельности испанской инквизиции только в период от 1481 до 1498 года выражаются следующими цифрами: около 8 800 человек было сожжено на костре; 90 000 человек подверглось конфискации имущества и церковным наказаниям.

Испанская инквизиция в Нидерландах была установлена для борьбы с протестантами. И в 1523 году в Антверпене на костре сожгли двух первых протестантских мучеников. Для борьбы с протестантами всех мастей принимались самые суровые меры. А некоторые из решений инквизиции – такие как смертный приговор всем жителям Нидерландов (конечно же, не приведенный в действие) остались как своеобразные курьезы истории.

Введение инквизиции в Испанских Нидерландах стало одной из причин Нидерландской революции 1566-1609 годов, в результате чего Нидерланды распались на государство протестантов и государство католиков.

296 лет назад Петр I издал «Указ о наследии престола».

Петр II Алексеевич, внук Петра I и сын царевича Алексея Петровича, родился в один год с Петром Петровичем, сыном Петра I и Екатерины I.

После суда над отцом и его гибели в казематах Петропавловской крепости (царевича Алексея обвинили в подготовке заговора против Петра I) у Петра II не было никаких шансов занять российских престол. Но смерть сына Петра от второго брака (Петра Петровича) неожиданно сделала сына царевича Алексея единственным законным наследником российской короны по мужской линии.

Чтобы не допустить внука к престолу (это означало бы возвышение рода первой жены Евдокии Лопухиной), 16 февраля 1722 года Петр I подписал «Указ о наследии престола», согласно которому император назначал преемника по своему усмотрению, не считаясь с традициями «старшинства и крови». Но указ этот остался только на бумаге. Никаких распоряжений относительно своего преемника Петр I не сделал до самой своей кончины (или таковые были уничтожены ближайшим окружением умирающего императора).

95 лет назад экспедиция Говарда Картера нашла каменный саркофаг фараона Тутанхамона.

Эта единственная неразграбленная гробница, дошедшая до учёных почти в первозданном виде, была обнаружена в 1922 году двумя англичанами, египтологом Говардом Картером и археологом-любителем лордом Карнарвоном. Она расположена в Долине Царей, где с 16 века до н. э. по 11 век до н. э. были построены гробницы для захоронения фараонов – царей Древнего Египта. Долина находится на западном берегу Нила, напротив города Фивы (современный Луксор).

Когда саркофаг вскрыли, внутри оказался золотой гроб с его мумией. Саркофаг был золотым и содержал более 100 кг чистого золота, а находящееся там тело фараона было мумифицировано. Комната, где находился саркофаг, была наполнена таким множеством драгоценных предметов, что для их разборки понадобилось целых пять лет.

Саркофаг с мумией Тутанхамона оставлен в своей гробнице в долине царей. Все найденные там сокровища ныне хранятся в Каирском музее.

Заглянем в недалекое от нас прошлое Орска. О чем 16 февраля несколько лет назад писали местные газеты? В номере газеты «Южный Урал» за 1958 год в этот день вышла заметка о сбросе в Урал вредных веществ.

«Завод имени Чкалова подвергся резкой критике за сброс в реку Урал неочищенных производственных вод. Директору товарищу Назарову и главному инженеру товарищу Кашурникову бюро обкома КПСС объявлены строгие выговоры. Областному прокурору товарищу Фатееву поручено привлечь к ответственности непосредственных виновников сбросов»

16 февраля 1967 года: «В исполкоме горсовета состоялась встреча красных следопытов, участвовавших в гражданской войне. Бывшие защитники Орска приняли решение создать на Преображенской горе в Старом городе музей, отображающий революционное прошлое и трудовое настоящее крупного индустриального центра Южного Урала».

16 февраля 1948г. «Клуб или склад?»

В Новотроицке 70 лет назад критиковали чиновников как сегодня (музей Новотроицка) 

На поселке Максай живут сотни стахановцев Коксохима. Здесь же расположены две школы ФЗО. Но провести культурно вечер, послушать хорошую лекцию, посмотреть концерт или пьесу – негде. До города семь километров, а свой клуб заброшен и похож скорее на сарай, чем на культурно-просветительное учреждение. Возмутительное отношение к клубу и его работе проявляют начальник коммунального отдела тов. Белкин и председатель постройкома тов. Цветков. Единственное, на что ссылаются постройкомовцы в оправдание своей бездеятельности, на демонстрацию кинокартин в нашем клубе.

Но, очень жаль, что ни тов. Цветков, ни тов. Исаев не бывают на этих кинокартинах. Если бы они хлебнули из общей чаши и на себе испытали, как рвутся ленты, как холодно в клубе – они бы, может быть, рассуждали иначе.

Мы больше не хотим мириться с фактом полного забвения культурно-просветительной работы на нашем важнейшем участке. Полагаем, что руководители треста и парткома нам, в конце-концов, помогут сделать клуб центром культурной и массово-политической работы.

{{images5}}

Наши предки в этот день наблюдали за снегом: если он валит хлопьями — лето будет дождливым.

Именины в этот день отмечают Адриан, Анна, Василий, Владимир, Иван, Михаил, Николай, Павел, Роман, Семен, Тимофей.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
«Армия спасения» в Новотроицке
Последние новости