Давление: 741 мм
Ветер: 4 м/c, 110
Влажность: 66%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.25
EURO 99.36
KZT 0.21
CNY 12.85
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

24 февраля 2018, 06:00 1456 0

Как принимали в комсомол в Новотроицке 43 года назад

Историческая страничка

Сегодня, 24 февраля, в календаре международных и всероссийских праздников нет красных дат. Но этот день отмечен многими историческими событиями.

552 года назад в Бельгии состоялась первая из известных лотерей.

Специальные кости для бросания жребия находили еще в древнеассирийских и древнеегипетских захоронениях.

В Европе официальная история лотерей началась с розыгрыша, который устроила в Брюгге (Бельгия) вдова художника Яна Ван Эйка в 1466 году, в 25-ю годовщину смерти мужа. Попытать счастья получить денежный приз мог каждый, купивший билет. Сбор был предназначен для городских бедняков.

В Америке с помощью лотереи, проведенной Джорджем Вашингтоном, была построена дорога через камберлендский горный район. А в Сиднее за счет налогов на азартные игры построили оперный театр.

В русском языке слово «лотерея» появилось в начале 18 века. Вслед за словом пришла в Россию и сама лотерея. Начав с царского двора, она распространялась все шире и шире. В 1891 году была проведена государственная благотворительная лотерея в пользу нуждающегося населения в местностях, пострадавших от неурожая. В 1914 году состоялась аналогичная лотерея в пользу раненых и больных воинов.

436 лет назад Папа Римский Григорий XIII издал буллу о переходе на новый, григорианский, астрономически более верный календарь.

Его стали именовать «григорианским» в отличие от прежнего, «юлианского», введенного еще в 45 году до нашей эры Юлием Цезарем.

К XVI веку юлианский календарь из-за недостаточной точности сильно разошелся с реальностью: так, важнейший для определения Пасхальной даты день весеннего равноденствия с 21 марта переместился на 11 марта.

Новый календарь вступил в действие 4 октября 1582 года. И сразу на момент принятия он сдвинул на 10 дней текущую дату из-за накопившихся ошибок. В нём стало действовать новое, более точное правило о високосном годе. Отныне год стал считаться високосным, то есть содержать 366 дней, если его номер без остатка делится на 4 и не делится на 100, или его номер делится без остатка на 400.

166 лет назад Гоголь сжег второй том «Мертвых душ».

Последние четыре года своей жизни Гоголь прожил в Москве, в доме на Никитском бульваре. Именно там, по преданию, он и сжегпроизведение.

Дом принадлежал графу А.П. Толстому, который приютил у себя вечно неустроенного и одинокого писателя и делал все для того, чтобы он чувствовал себя свободно и удобно. Гоголь жил своим творчеством, ради него он обрек себя на бедность. Все его имущество ограничивалось «самым маленьким чемоданом».

Второй том «Мертвых душ», главный труд жизни писателя, результат его религиозных исканий, должен был быть скоро завершен. Это был труд, в который он вложил всю правду о России, всю свою любовь к ней. «Труд мой велик, мой подвиг спасителен!», – говорил Гоголь друзьям. Но в жизни писателя наступил переломный момент...

Началось все в январе 1852 года, когда умерла Е.Хомякова, жена гоголевского друга. Он считал ее достойнейшей женщиной. И после ее смерти признался своему духовнику, протоиерею Матфею: «На меня нашел страх смерти». С этого момента Николай Васильевич постоянно думал о смерти, жаловался на упадок сил.

С точки зрения современной психиатрии можно предположить, что у Гоголя был психоневроз. Возможно, именно это подтолкнуло Николая Васильевича совершить этот поступок - в ночь на (12) 24 февраля 1852 года он позвал своего слугу Семёна и приказал принести портфель, в котором хранились тетради с продолжением «Мертвых душ».

Под мольбы слуги не губить рукопись, Гоголь положил тетради в камин и поджег их свечой, а Семену сказал: «Не твое дело! Молись!». Утром Гоголь, видимо, сам пораженный своим порывом, сказал графу Толстому: «Вот, что я сделал! Хотел было сжечь некоторые вещи, давно на то приготовленные, а сжег всё. Как лукавый силен – вот он к чему меня подвинул! А я было там много дельного уяснил и изложил... Думал разослать друзьям на память по тетрадке: пусть бы делали, что хотели. Теперь все пропало».

80 лет назад была выпущена первая в мире зубная щетка с искусственным синтетическим волокном.

Первое письменное упоминание о зубной щетке встречается в английской печати в середине 17 века. И только в 18 столетии в Германии появились зубные щетки, подобные той конструкции, которые мы видим и используем сейчас. Но эти щетки были натуральные - с щетиной дикого кабана.

Тогда же никому не известный бизнесмен Пуппенкергер открыл первую фабрику таких щеток. Они стали быстро распространяться сначала в Европе, а потом и в других странах мира. Когда первые зубные щетки попали в Европу, они показались местным аристократам слишком жесткими. Поэтому место свиньи как источника щетины заняли лошади, барсуки и другие животные.

Но настоящая революция в «зубном» деле произошла с изобретением нейлона, который стал применяться в изготовлении щетины. И 24 февраля 1938 года была выпущена первая в мире зубная щетка с искусственным синтетическим нейлоновым волокном вместо натуральной щетины.

В этот день 63 год назад родился Стив Джобс — американский предприниматель, основатель и руководитель корпорации «Apple».

Биологическая мать Стива отдала его усыновителям. В 17 лет юноша поступил в колледж, но отчислился оттуда уже после первого семестра. Он объяснил этот поступок тем, что на оплату обучения в колледже уходили все сбережения его родителей, но сам Стив при этом не понимал, что дает ему учеба и нужна ли она ему вообще.

Оставив учебу, Джобс еще полтора года оставался вольным слушателем колледжа, сдавая бутылки от «Колы», чтобы купить себе еды. Затем он вернулся на родину, где встретил Стивена Возняка. Тогда и возникла идея создать свой бизнес. На тот момент Возу и Джобсу было по 20 лет.

Бизнес они начали с изготовления «синих коробок» – специальных устройств, позволявших производить бесплатные звонки на дальние расстояния. «Фирма» базировалась в родительском гараже Джобса. Технический гений Возняк и прирожденный бизнесмен Джобс отлично дополняли друг друга.

Следующим шагом стала сборка готовых компьютеров для продажи. В 1976 году они основали компанию «Apple Computer Co.», стартовав с суммы 1,3 тысячи долларов. Первым крупным заказом компании стала сборка 50 компьютеров Apple I для местного магазина электроники. А через полгода Возняк и Джобс закончили разработку Apple II, ставшего первым массовым персональным компьютером в мире.

Как принимали в комсомол в Новотроицке 43 года назад

24 февраля 1975года

Вручены комсомольские билеты

В зале городского краеведческого музея Ноовтроицка торжественная тишина. Со стен на посетителей смотрит сама история Новотроицка. Сегодня сюда пришли те, кто вступает в ряды Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. У знамени городской комсомольской организации первый секретарь горкома комсомола Светлана Крыгина вручает билеты принятым в комсомол учащимся школ №№ 6,7,16,школы-интерната №1, ГПТУ №№ 5 и 34.Среди тех, кто первым в нашем городе получил комсомольские билеты образца 1975 года завтрашние помощники машинистов тепловозов, общественники и лучшие спортсмены ГПТУ № 5 Владимир Кукушкин, Федор Яхин, Александр Крошкин и Александр Холодилин, командир пионерского отряда школы № 16 Марина Моисеева, примерные ученицы школы-интерната №1 Надежда Макарихина, Елена Махалова и другие.

Со знаменательным событием в их жизни ребят поздравляют ветераны комсомола и партии И.И Саранина, А.И. Никитин, ветераны войны Герой Советского Союза А.Ф. Зинин, подполковник запаса И.Л. Новиков. Они вручают каждому юному комсомольцу «Наказ гражданину города Новотроицка».- Наш город родился и мужал в годы Великой отечественной войны, - говорит А.Ф. Зинин, - увенчавшийся победой советского народа. 30-летие которой мы скоро будем отмечать. Новотроицку столько же лет. Любите и украшайте свой город старательным трудом!

Комсомольцы дают слово всегда быть верными заветам В.И. Ленина, активно участвовать во всех делах коммунистического союза молодежи, в рядах которого они теперь состоят.

В этот день в народе непременно кормили домашних животных лучшим кормом, совершали ритуальные обряды, чтобы уберечь скот от нечистой силы. Чтобы защититься от нее, необходимо плотно закрыть все печные трубы вьюшками или даже замазать глиной. В этот день начинались и скотские базары, когда можно было выгодно продать или купить корову.

Именины в этот день отмечают Всеволод, Гавриил, Георгий, Дмитрий, Захар, Порфирий.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости