Давление: 746 мм
Ветер: 4 м/c, 60
Влажность: 48%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

14 марта 2018, 06:00 2541 0

Авдотья Плющиха была красивой блудницей и «заработала» огромное состояние

Историческая страничка

Сегодня, 14 марта, Международный день рек (Международный день действий против плотин).

Ранее он имел название Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь. В начале антиплотинного мирового движения, в 1998 году, в этот день прошло более 50 акций протеста в более чем 20 странах мира, в том числе в Бразилии, Индии, Таиланде, Австралии, России, Японии, США.

Строительство дамб на реках — опасная тенденция, которая угрожает природе всей планеты, уверены приверженцы антиплотинного движения. А еще важно понимать, к каким последствиям может привести прорыв крупных плотин, в том числе — к возможным жертвам и разрушениям.

Из 177 крупнейших рек мира (более 1 тысячи километров в длину) только треть не имеют дамб или других сооружений на своем главном русле. 21 большая река свободна в своем течении от истоков до устья. Незарегулированными остаются еще 43 больших притока великих рек, таких как Конго, Амазонка и Лена.

Сегодня также Международный день числа «Пи».

Придумал этот неофициальный праздник физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) день 14 марта - 3/14 - совпадает с первыми разрядами числа π = 3,14...

Число π — математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. В цифровом выражении π начинается как 3,141592... и имеет бесконечную математическую продолжительность. В повседневных вычислениях мы пользуемся упрощенным написанием числа, оставляя только два знака после запятой, — 3,14.

118 лет назад США узаконили «золотой стандарт».

Это финансовая система, в которой роль всеобщего эквивалента и непосредственной основы денежного обращения выполняет золото.

В экономике, построенной на основе золотого стандарта, гарантируется, что каждая выпущенная денежная единица может по первому требованию обмениваться на соответствующее количество золота. При расчетах между государствами, использующими золотой стандарт, устанавливают фиксированный обменный курс валют на основе соотношения этих валют к единице массы золота.

14 марта 1900 года США вслед за ведущими странами Европы, а также Японией и Россией, узаконили «золотой стандарт».

62 года назад американская компания Ampex продемонстрировала первый в истории видеомагнитофон.

До начала 1950-х годов единственно возможным способом записи видеоизображения и его последующей демонстрации была кинопленка. Но в этот период телевидение начало бурно развиваться, потому кинопленка совершенно не соответствовала его потребностям. Несколько лет из-за невозможности записи телепередачи выходили в прямом эфире.

Первый выпущенный этой компанией видеомагнитофон был катушечным. Он был продемонстрирован 14 марта 1956 года и предназначался исключительно для профессионального использования в телестудиях. Обычным людям покупать его не приходило в голову, да и стоимость, а также габариты были не в пользу такой покупки. Продукция Ampex при большом спросе и полном отсутствии конкуренции имела невероятный успех.

В 1958 году Никита Хрущев посетил знаменитую американскую выставку, проходившую в Москве. Увидев запись собственной встречи с послом США, Хрущев тут же велел разработать аналог видеомагнитофона «не хуже». Спустя два года появился первый советский видеомагнитофон «Кадр». «Кадр» выпускался в нашей стране аж до самой перестройки, в то время как западные студии быстро перешли на более совершенные модели.

14 лет назад главой Российской Федерации повторно избран Владимир Путин.

За высокий пост боролись шесть кандидатов. Уже в первом туре главой государства был избран Владимир Путин. За него проголосовали 71,31 процента от общего числа избирателей. Николай Харитонов набрал 13,69 процента; за Сергея Глазьева проголосовали 4,1 процента; Ирина Хакамада 3,84 процента; Олег Малышкин – 2,02 процента; Сергей Миронов – 0,75 процента. Против всех проголосовали 3,45 процента избирателей.

Против всех проголосовали 3,45 процента избирателей. Наибольшую активность проявили российские избиратели, находящиеся в странах СНГ. Во всех странах, где проходило голосование, уверенную победу одержал Владимир Путин – за него голосовали от 63 до 90 процентов избирателей.

Напомним, что из-за неожиданного ухода Ельцина с поста главы государства, 31 декабря 1999 года Владимир Владимирович Путин был назначен преемником и исполнял обязанности президента РФ. 26 марта 2000 года Путин впервые был избран президентом в результате всенародных выборов, в 2008-2012 годах он занимал должность Председателя Правительства РФ, а на президентских выборах в 2012 году Путин вновь победил и в настоящее время является Президентом Российской Федерации.

Заглянем в прошлое Орска. В марте 1961 года вступил в строй новый рудник «Чугаевский» комбината «Южуралникель».

Комбинат был построен в 1935 году на базе Аккермановского и Айдарбакского месторождений никелевых руд. В последующие годы сырьевая база нашла свое дальнейшее развитие, в 1976 году был введен в эксплуатацию Буруктальский рудник, в 1995 год – Сахаринский. Это позволило отказаться от прежних рудников, которые к этому моменту были практически отработаны.

В церкоовном календаре сегодня отмечают память Евдокии Свистуньи, Авдотьи Плющихи.

В молодости она отличалась красотой и, будучи блудницей, заработала огромное состояние. В христианство Евдокию обратил монах Герман. После этого она отдала все свое состояние епископу Гелиопольскому, а сама приняла постриг в женском монастыре, где позже стала настоятельницей. Когда Евдокию увидел наместник Диоген, он был восхищен ее красотой и попытался овладеть ею. Несмотря на пытки, монахиня сохранила верность своему обету.

В народе крестьяне в это время уже всерьез задумывались о будущем урожае, подыскивали работников. Именно в этот день оканчивались сроки зимнего найма и начинались наймы весенние. Они могли быть разными: «с Евдокей до Егорья» или «с Евдокей по Петров день». У гусятников с этого дня начинались разговоры о гусиной охоте и о назначении дней, когда пускать гусей на бой.

Именины в этот день отмечают Александр, Александра, Анна, Антон, Антонина, Василий, Вениамин, Дарья, Евдокия, Иван, Михаил, Надежда, Ольга, Петр.

Антонина Сатарова.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости