Давление: 744 мм
Ветер: 4 м/c, 190
Влажность: 42%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

21 марта 2018, 06:00 1493 0

21 марта — Всемирный день поэзии

Историческая страничка

Праздник призван дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слов

Считается, что самые древние стихи-гимны были созданы в 23 веке до нашей эры. Автор стихов — поэтесса-жрица Эн-хеду-ана (En-hedu-ana), про которую известно лишь то, что она была дочерью аккадского царя Саргона, завоевавшего Ур (территория Ирана). Эн-хеду-ана писала о лунном боге Нанне и его дочери, богине утренней звезды Инанне.

Международный день кукольника.

Кукольный театр, как искусство, имеет очень длинную историю, которая началась еще в Древнем Египте.

Предполагают, что в те далекие времена, женщины в сопровождении музыкантов ходили селениями с куклой в руках. На вид размер ее был до сорока сантиметров, а в действие кукла приводилась при помощи веревочек. Такие куклы также встречались на территории Сирии и Латинской Америки.

В основу сюжета представлений ложились истории и легенды о богах и подвигах героев. Роль Бога человек не смел примерять на себя — это делали куклы. Такие представления показывались на движущихся колесницах, и каждый новый отрывок спектакля показывался на новой колеснице.

Международный день Навруз.

С предложением ввести новую дату в календарь ООН выступили правительства нескольких государств: Азербайджана, Албании, Афганистана, Македонии, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Турции.

Навруз — праздник Нового года у ряда народов Евразии; он также знаменует первый день весны и обновление природы. Происхождение праздника уходит корнями в дописьменную эпоху истории человечества.

Международный день лесов.

Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.

В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн. кв. км (это около трети площади суши), из которых 13% относятся к охраняемым природным территориям. Леса – легкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение – участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты…

В 630 году Ираклий I возвратил в Иерусалим великую христианскую святыню — Животворящий Крест.

Он относится к главным христианским реликвиям. В честь обретения Креста установлен праздник Воздвижение Креста Господня. Этот праздник получил свое название от того, что епископ Макарий I воздвигал, то есть поднимал его, обращая ко всем сторонам света, чтобы верующие могли увидеть Крест.

В 630 году Ираклий I, византийский император армянского происхождения, возвратил в Иерусалим из Персии после 14-летнего плена великую христианскую святыню – Животворящий Крест. По преданию, на нем был распят Христос.

В 614 году персидский шах Хосров II, захвативший город, сжег храм Гроба Господня, учинил резню и увез Крест и патриарха Захарию в плен. И вот 14 лет спустя Ираклий разгромил персов и освободил Древо Господне. А спустя два года он добрался до Иерусалима и попытался внести крест в храм Воскресения в царском венце и порфире.

55 лет назад была закрыта тюрьма Алькатрас.

В этот день последние 27 заключенных навсегда покинули легендарный остров. Согласно официальной версии, это было сделано из-за слишком больших расходов на содержание заключенных на острове.

Алькатрас считался самой страшной в Соединенных Штатах тюрьмой.За 29 лет эксплуатации тюрьмы, предположительно, не было совершено ни одного успешного побега. Но так как пятерых заключенных, пытавшихся сбежать, найти не удалось ни живыми, ни мертвыми, утверждать наверняка этого нельзя.

К заключению в Алькатрасе не приговаривали суды, туда обычно переводили особо «отличившихся» заключенных из других тюрем. Добровольно выбрать Алькатрас для отбывания срока заключения было нельзя. Хотя для некоторых гангстеров делали исключения, в их числе Аль Капоне, Пулеметный Келли…

Спустя десять лет после закрытия здесь был открыт музей, который сегодня ежегодно посещают около миллиона туристов. Про Алькатрас снято немало художественных и документальных фильмов.

В этот день в 1921 году родился советский военный деятель, генерал-лейтенант авиации, сын И.В. Сталина — Василий Сталин

Учился он в обычной московской школе, на занятия ездил на трамвае, без всякой охраны. Как и многие другие дети советской элиты, Василий стал летчиком. В двадцать лет ушёл на фронт в звании капитана. За время войны он совершил 27 боевых вылетов; сбил один самолёт и был награжден орденами.

Василий Сталин был одним из самых молодых генералов Советской армии. Закончил войну командиром истребительной авиационной дивизии. Во время войны несколько раз получал со стороны отца официальные взыскания по службе, понижался за различные провинности и повышался вновь.

В 1947 году Василий Иосифович был назначен командующим ВВС Московского военного округа. С должности он был снят отцом после того, как 1 мая 1952 года во время воздушного парада над Красной площадью из-за отсутствия разведки погоды разбился один из бомбардировщиков Ил-28.

После смерти отца Василий был вызван к тогдашнему министру обороны Булганину и получил распоряжение уехать из Москвы командовать одним из округов. Василий Сталин приказу не подчинился и снял погоны. Был арестован 28 апреля 1953 года и обвинен в клеветнических заявлениях, направленных на дискредитацию руководителей партии.

Василия Сталина приговорили к 8 годам тюрьмы за антисоветскую пропаганду. Он содержался во Владимирском централе, где числился как Василий Васильев. Освободили его в 1960 году, запретив жить в Москве и Грузии, а также носить фамилию «Сталин». В паспорте он именовался «Джугашвили», однако ему было оставлено право ношения воинской формы и наград, дана персональная пенсия и право на путёвки в санатории.

Местом жительства Василий Иосифович выбрал Казань, где и скончался 19 марта 1962 года, по заключению врачей, от отравления алкоголем.

Заглянем в недалекое от нас прошлое Орска. О чем 21 марта несколько лет назад писали местные газеты?

В газета «Орская хроника» в номере за 2001 год вышла статья о ценах на основные продукты питания.

«А выбрать есть что. Скажем, масло сливочное, большей частью ташлинское - 63-65 рублей за килограмм, сыр - от 65 до 115. Куриные окорочка отдают по 34 , говядину – по 45-65, а свинину – и того дешевле, по 37-53 целковых за кило. Дешевле, естественно, только свиные головы. По 15 рублей за кило, если целиком. Они же, в рубленном виде, - и вовсе по пятерке.

Говяжья печень - по 50, говяжьи почки - в два раза дешевле. Яйца, кстати, сильно подешевели. От 13 до 13,5 рубля за один десяток.

Цена на сахар - по-прежнему 14,5 “деревянных” за килограмм. Мука - 7,5. Макаронные изделия - от 12 до 13,5 стоят. Но все-таки лучше брать, что подороже. Уж больно неаппетитны на вид дешевые макароны, оттенок - какой-то землистый. За гречку просят 12 целковых, за горох – 11. Китайский рис - по 9, а вот вьетнамский и краснодарский - дороже рубля на три. Пшено стоит 7,5, а манка – все 9. Килограмм моркови и капусты обойдется за десятку, картошки - по 7, лука - по 8, а свеклы - от 5 до 6. Пупырчатые, как будто только что собранные, огурцы можно купить по 50, а свежие помидоры – по 65-70 рублей.

“Центральный” рынок, что близ трамвайной остановки “Тбилисская”, чуточку подороже. Сливочное масло – не меньше чем по 65 рублей за килограмм. Яйца, хоть и понизились с прошлой недели в цене, но все равно - 14 рублей за десяток. По такой же цене и гречка. Зато манка - по 9, горох - 11, пшено – и вовсе по 7 рублей за кило. Макаронные изделия - от червонца (за орские) и до 14 рублей (за челябинские). Говяжья печень - уже по 37 рублей, куры - по 53, утки - по 77, а индейки – вообще по 85. Куриные окорочка, напротив, - всего по 35. Говядина – от 50 до 65, а свинина – от 40 до 55 за кило. Окунь – тот по 20 рублей, а карп, судак и сом, разумеется, подороже – в среднем по 40. Самые дорогие морепродукты - зубатка (42) и кальмары (43), а вот камбала (26) и мойва – почти вдвое дешевле. Рыбу, как всегда, сподручнее жарить на подсолнечном масле. Цены на него стабильны: разливное - 14 рублей за литр, ну а в пластмассовых бутылках, естественно, подороже.

Выгоднее всего, конечно, брать овощи. К примеру, картошка, лук и свекла - по 8 рубликов за кило, а морковь – и вовсе по 6. И дело не только в экономии средств. Не забудьте, что на дворе – великий пост, а значит, про мясное да скоромное на пару недель лучше вообще забыть. А впрочем, приятных всем покупок!»

В народном календаре Весенний солнцеворот, Вербоносица.

На Руси говорили, что на весенний солнцеворот прилетают посланцы Рая — жаворонки, принося с собой тепло. «Придет солнышко и к нашим окошечкам», — ждали этого дня люди.

Также на весеннее равноденствие приходился день вербы — к этой дате она уже должна была распуститься: «Время вербе осеребриться». Ветки вербы приносили в дом: считалось, что она изгоняет из дома всякую тяжесть — бытовые неполадки, ссоры, болезни. В то же время с этим деревом связаны и весьма неприятные суеверия. Говорили, например: «Кто вербу посадит — сам на себя заступ готовит», — это означало, что человек умрет, когда из дерева можно будет вытесать лопату.

Именины в этот день отмечают Афанасий, Владимир, Ива.

Антонина Сатарова.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
Перекрыт внутридворовой проезд
Последние новости