Давление: 751 мм
Ветер: 2 м/c, 110
Влажность: 56%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

16 апреля 2018, 06:00 1284 0

Этот труд стал классическим

Историческая страничка

Сегодня,16 апреля, в календаре праздников нет красных дат, но этот день отмечен многими историческими событиями. 

400 лет назад в этот день Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.

Он вычислил, что кровь движется по кругу, вернее, по двум кругам: малому – через легкие и большому – через все тело. После этого выступления десятью годами позднее, в 1628 году, Гарвей опубликовал «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных»

Этот труд стал классическим. Он перечеркнул существующие до этого представления о кровообращении, базирующиеся на воззрениях античного корифея медицины Клавдия Галена. Античный медик Гален жил во 2 веке нашей эры.

Он создал первую в истории физиологии теорию кровообращения, по которой считалось, что кровь образуется в печени из пищи и движется по венам, слепо заканчивающимся в органах, и что артериальная и венозная кровь — жидкости суть разные, и коль первая «разносит движение, тепло и жизнь», то вторая призвана «питать органы». Это представление и было опровергнуто открытием Гарвея.

296 лет назад Петр I повелел открыть школы обучения мореходному делу только для русских подданных.

Раньше для укомплектования полков вербовались западные офицеры. Но для регулярной армии Петру требовались русские военные специалисты.

В 1722 году Петр I повелел Адмиралтейству открыть школы обучения морскому делу. Но принимать в эти учебные заведения дозволялось только русских подданных. Он также крайне поощрял выход в отставку иностранцев, служащих во флоте, стремясь поскорее совсем избавиться от иностранного элемента, т.к. полного доверия к ним никогда не чувствовал.

84 года назад учреждено почетное звание Герой Советского Союза.

Это высшая степень отличия за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига.

Первыми Героями Советского Союза стали 20 апреля 1934 года 7 летчиков (А.Ляпидевский, С.Леваневский, В.Молоков, Н.Каманин, М.Слепнев, М.Водопьянов, И.Доронин), осуществившие эвакуацию из ледового лагеря на материк терпящих бедствие участников экспедиции и членов экипажа парохода «Челюскин», утонувшего в Беринговом море.

Подавляющее число Героев Советского Союза появилось в период Великой Отечественной войны: 92% от общего числа награждённых лиц. Вообще за время существования СССР звания Героя были удостоены более 12,5 тысяч человек. Четырежды этого звания был удостоен только один человек – маршал Г.К. Жуков. Лишены звания по тем или иным причинам (в основном – за преступления) – 74 человека.

14 лет назад на звонницу Троице-Сергиевой Лавры поднят новый «Царь-колокол».

Еще в 1930 году знаменитые колокола были сброшены с колокольни и уничтожены. Программа по восстановлению больших лаврских колоколов началась в 2002 году.

Новый «Царь-колокол» – самый большой из существующих в России. Он также является вторым после кремлевского «Царь-колокола», который более чем в два раза тяжелее лаврского.

Как и на других лаврских колоколах, на «Царь-колоколе» сделана надпись, что он отлит в правление президента России Владимира Путина и в патриаршество Алексия II. Колокол также украшают изображения российских патриархов.

Этот колокол-гигант весит 72 тонны, а его высота составляет более четырех с половиной метров. Перед подъемом колокол освятил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Царь-колокол был отлит русскими мастерами в 1733—1735 годах на Пушечном дворе по указу императрицы Анны Иоанновны. Во время Троицкого пожара в мае 1737 года загорелись окружающие его деревянные конструкции. При тушении пожара на раскаленный колокол попала вода, и от него откололся значительный кусок весом около 700 пудов (11,5 т) . Поэтому колокол был оставлен в литейной яме, где и находился около 100 лет.

В народном календаре сегодня Никита Водопол.

С Никиты начинается бурное таяние снега, а по реке уже вовсю несутся льдины. Считалось, что в этот день просыпается от зимней спячки водяной. Крестьяне пытались его задобрить — угощали кто хлебом, кто кашей, кто куриными потрохами.

Самые суеверные готовили водяному знатный подарок — за три дня до Никитиного дня покупали у цыган, не торгуясь, самую худую лошадь и откармливали ее хлебом и жмыхом. В последний вечер вымазывали ее медом, в гриву вплетали ленты — и топили в реке.

Именины в этот день у Никиты.

Антонина Сатарова.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости