Давление: 727 мм
Ветер: 6 м/c, 210
Влажность: 82%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

17 апреля 2018, 06:00 1478 0

Историческая страничка

Сегодня, 17 апреля, Родительский день у православных христиан

Несмотря на то, что дней поминовения в церковном календаре много, именно Радоница олицетворяет радостное событие. В этот день православные радуются за своих близких, которые перешли в лучший мир. Принято посещать кладбище, поминать умерших родственников, заказывать панихиды в храмах и молиться за упокой души усопших.

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

На сегодняшний день в России живут около 650 тысяч ветеранов, служивших в разные годы во внутренних войсках и органах внутренних дел.

В ветеранских организациях состоят пенсионеры МВД, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС и другие.

Всемирный день гемофилии.

Это редкое наследственное заболевание, связанное с нарушением процесса свёртывания крови. При этом заболевании возникают кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, как спонтанные, так и в результате травмы или хирургического вмешательства.

При гемофилии резко возрастает опасность гибели пациента от кровоизлияния в мозг и другие жизненно важные органы, даже при незначительной травме.

До недавнего времени мало кто из больных детей доживал до зрелого возраста (средняя продолжительность жизни больных гемофилией в России составляет 30 лет). В настоящее время в арсенале российских специалистов появились инновационные методы терапии, позволяющие значительно улучшить качество жизни пациентов и увеличить ее продолжительность.

Самой известной носительницей гемофилии в истории была королева Виктория. Страдал этой болезнью и российский царевич Алексей Николаевич Романов. По этой причине данное заболевание получило такие названия: «викторианская болезнь» и «царская болезнь».

106 лет назад Россию потрясло событие, получившее название «Ленский расстрел».

На берегах Лены, в глухой тайге, на приисках золотопромышленного товарищества была открыта стрельба по почти трехтысячной колонне рабочих.

Они намеревались вручить прокурору жалобу о притеснениях начальства и петицию об освобождении арестованных товарищей. В результате расстрела примерно 270 рабочих погибли, а более 250 были ранены.

77 лет назад инженер Игорь Сикорский продемонстрировал первый вертолет-амфибию.

Он автор первого в мире четырёхмоторного самолёта «Русский витязь», первого в мире трансатлантического гидроплана и первого серийного вертолёта.

17 апреля 41 года авиаконструктор Игорь Сикорский продемонстрировал ошеломленной американской публике первый в мире вертолет-амфибию на поплавковом шасси. Это был модифицированный «VS-300». Вертолет совершил взлет с воды и приземлился на сушу. Продолжительность полета геликоптера на поплавках составила 1 час 35 минут, а скорость достигала 100 километров в час.

17 апреля 1884 года Государственный Совет утверждает права города Орска на землю.

В это время проводится ряд преобразований, способствующих развитию Орска как поселения городского типа. 17 апреля 1884 года Государственный Совет утверждает права города Орска на землю, а чуть позже городская Дума утверждает журнал о выкупе усадебной земли у города владельцами в вечное и потомственное владение.

Рост торговых оборотов, усиление деловой активности, организационные преобразования в городе, способствуют значительному притоку населения, что в свою очередь требовало упорядочить структуру самого поселения и наметить план дальнейшего его развития, так как город Орск становится перспективным торгово-промышленным городом.

В 1886 году при городском голове Доримедонте Гордеевиче Швецове утверждается первый Генеральный план застройки города Орска. С этого времени Орск стал развиваться по новому регулярному плану. 

В народном календаре сегодня Ольховые смотрины.

В этот день выходили смотреть, как цветет ольха. Из нее часто делали срубы для колодца, поэтому проводили «ольховые смотрины» — искали подходящее дерево. Обращали внимание и на приметы: если на ольхе много «сережек» — уродится овес; если ольха распустит лист раньше березы — лето будет мокрое. Весной заготавливали и кору ольхи, которая благодаря дубильным веществам способна останавливать кровотечение и лечить воспаления.

Именины в этот день у Георгия, Ивана, Марии, Никиты, Николая, Фёдора.

Антонина Сатарова.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости