Давление: 745 мм
Ветер: 3 м/c, 220
Влажность: 22%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

13 мая 2018, 19:00 1640 0

«Война и дети»

В городском музейно-выставочном комплексе открылась передвижная выставка фотографий

Её основу составляют материалы Центрального Московского музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Материалы выставки рассказывают о самой незащищенной категории – детях. Война отняла у них не только дом, хлеб, материнскую ласку - отняли Родину и свободу. Как бы ни складывались судьбы отдельно взятых детей, у всех остались одинаковые трагические воспоминания: голод, холод, страх, боль, колючая проволока, люди в белых халатах со шприцами, расстрелы, кровь.

На открытии выставки к собравшимся обратился Василий Иосифович Зоренко. Его детство тоже было опалено войной. Ветеран поделился воспоминаниями об ужасах, которые ему пришлось испытать лично, прочитал стихи и дал наставление молодежи беречь мир. Вместе с ним право разрезать ленточку, было предоставлено отличнице и активистке Маргарите Шеловской.

Тридцать восемь плакатов, размещенных в городских трамваях, рассказывают о детях, ставших жертвами оккупации, блокадниками, узниками концентрационных лагерей, членами партизанских отрядов. Выставка повествует о детях – узниках фашистских лагерей гетто; Дахау, Лидице, Освенцима и цыганского лагеря Транснистрии. Документы повествуют и о детях – жертвах Нанкинской трагедии, когда Японцами были захвачены Пекин, Тяньцзинь и обширные районы Северного Китая. На выставке есть фотографии, предоставленные Брянским государственным краеведческим музеем, Днепропетровским Центром изучения межэтнических и межкультурных отношений. Научно - просветительный центр «Холокост», и бывшим воспитанником Ивановского Интердома Анатолием Ли.

На выставке представлены фотографии пионеров-героев , награжденных орденами и медалями не только за боевые заслуги, но и за трудовые подвиги. На заводах и ФЗУ - всюду трудились дети. Работали за себя и товарища, ушедшего на фронт. Инициаторами и партнерами выставки выступили – исполняющий полномочия главы муниципального образования город Новотроицк Дмитрий Буфетов, комиссия по делам несовершеннолетних городской администрации, комитет по делам молодежи, а также МУП «НовГорТранс».

До конца мая собранные музеями страны редкие архивные документы и фотографии будут доступны просмотру новотройчан.

Ирина Фурсова, директор городского музейно-выставочного комплекса.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
Погода с 14 по 20 мая
Последние новости