Давление: 752 мм
Ветер: 4 м/c, 180
Влажность: 73%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

17 мая 2018, 06:00 1190 0

Историческая страничка

Сегодня, 17 мая, Всемирный день электросвязи и информационного общества

Этот день — профессиональный праздник всех программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и всех остальных людей, занятых в сфере информационных технологий. А цель данного праздника — способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование интернета и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также о путях преодоления «цифрового разрыва».

Информационные технологии заметно изменили облик цивилизации. Они произвели настоящий взрыв в мировой экономике, в результате чего резко повысилось количество и качество выпускаемой продукции. Значение информатики, области человеческой деятельности, связанной с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и других средств вычислительной техники, гораздо шире. Она предоставляет человечеству невероятную прежде роскошь: главными богатствами становятся информация и знания, открываются невиданные возможности самообразования. 

Международный день борьбы с гомофобией.

Термин «гомофобия» появился относительно недавно — в 1972 году. Для обозначения иррационального страха перед гомосексуалистами, неприятия и пренебрежения к представителям сексуальных меньшинств термин «гомофобия» впервые употребил психиатр Джордж Вайнберг.

Дискриминация гомосексуалов наблюдается везде: по крайней мере, в восьмидесяти странах гомосексуальность запрещена законом, во многих странах она наказывается тюремным заключением сроком до десяти лет. Иногда закон предусматривает пожизненное заключение. И еще в десятке стран к гомосексуалам применяется смертная казнь.

17 мая 1990 года Генеральная ассамблея Всемирной организации здравоохранения исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний. Тэн выразил надежду, что этот день поможет изменить к лучшему жизнь тех людей, которые в этом нуждаются.

Напомним, что в России запрещена пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Закон был принят в 2013 году.

291 год назад после смерти Екатерины I на русский престол вступил Петр II, малолетний внук Петра I.

Петр Алексеевич – последний представитель дома Романовых по прямой мужской линии – вступил на престол, когда ему было всего 11 лет.

Пётр не проявил интереса к государственным делам и самостоятельно фактически не правил. Реальная власть в государстве находилась в руках Верховного тайного совета и в особенности фаворитов юного императора, сначала А. Д. Меншикова, после его свержения — Долгоруковых.

Последние годы правления Петра II некоторые историки называют «боярским царством»: многие достижения Петра I были забыты, а старые порядки стали восстанавливаться. Укреплялась боярская аристократия, а «птенцы гнезда Петрова» отошли на второй план. Со стороны духовенства были попытки восстановления патриаршества. Армия и в особенности флот пришли в упадок. В стране процветали коррупция и казнокрадство. Столица была перенесена из Санкт-Петербурга в Москву.

217 лет назад в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие памятника великому полководцу Александру Суворову.

После победы в 1799 году русско-австрийской армии под командованием фельдмаршала Суворова над войсками Наполеона, российский император Павел I повелел возвести памятник полководцу, «не знавшему поражений за всю свою боевую жизнь». Впервые в русской истории было принято решение поставить памятник еще при жизни героя.

К сожалению, прижизненным памятник так и не стал. Почти за год до его открытия, граф Суворов скончался. Но не увидел открытия памятника и сам император, за два месяца до церемонии Павел I был убит.

157 лет назад впервые публично была продемонстрирована цветная фотография, сделанная по методу физика Джеймса Максвелла.

Он получил три негатива цветной ленты на стекле, покрытом фотографической эмульсией. Негативы были сняты через зелёный, красный и синий фильтры (растворы солей различных металлов). Освещая затем негативы через те же фильтры, удалось получить цветное изображение.

Как было показано спустя почти сто лет сотрудниками фирмы «Кодак», воссоздавшими условия опыта Максвелла, имевшиеся фотоматериалы не позволяли продемонстрировать цветную фотографию и, в частности, получить красное и зелёное изображения.

По счастливому совпадению, полученное Максвеллом изображение образовалось в результате смешения совсем иных цветов. Тем не менее, в опыте физика содержался верный принцип получения цветной фотографии.

Вознесение Господне.

Ежегодно на 40 день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе, весь православный мир отмечает один из двунадесятых праздников церковного года — Вознесение Господне. Название праздника отражает суть библейского события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. 

Число 40 — не случайное, а несущее смысл. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества. 

В народном календаре сегодня День баклушников.

Именно в это время рубили деревья для выделки ложек и делали заготовки — баклуши.

Именины в этот день у Ивана, Кирилла, Никиты, Николая, Леонтия, Марии, Никиты и других.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
«ДОБРО 2018» — от теории к практике
Последние новости