Давление: 746 мм
Ветер: 5 м/c, 210
Влажность: 59%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

1 июня 2018, 08:00 1491 0

Итоги конкурса «Свидетель истории»

Первое место занял экс-глава п. Новорудный Ж. Аманчиев

Общественный Совет МО г. Новотроицка подвел итоги городского конкурса на лучший предмет «Свидетель истории». В конкурсе мог принять участие каждый желающий вне зависимости от возраста, места проживания, рода занятий и увлечений. По завершении конкурса был собран Экспертный совет. В него вошли Почетные граждане города, члены общественного Совета города, ветераны производства, научные сотрудники МВК.

Двадцать один участник представил 96 предметов. Это - предметы, вещи, документы, письма, фотографии и др. связанные с историей города. К каждому предмету прилагалось его краткое описание. Оно содержало сведения о среде бытования предмета, прежней принадлежности, ее роли и значении для обладателя и потомков. В обсуждении была отмечена уникальность экспонатов и их значимость для воспитания подрастающего поколения. Так, Дарья Коряк принесла металлическую вазу для цветов. Эта ваза была вручена в 1968 году её бабушке Надежде Дорохиной, как победителю социалистического соревнования. Тамара Антонкина передала визитницы, которые использовались в 90-е годы ХХ в. гипсовую фигурку в виде головы львенка, деревянную доску. Вероятно вешалась на стену, так как имеет петлю, оформленную фотографию Евгения Щербакова, а так же репродукции, книги, буклеты, журналы, каталоги. Наталья Рудакова принесла комплект для кормления детей «Малыш» 1983года. В набор входит: стеклянная бутылочка с соской, крышка и щетка для мытья бутылочки. Бутылочка использовалась для кормления новорожденных детей, либо смесью, либо манной кашей.

Роман Иванов принес оцинкованный таз, который использовался для купания и стирки белья. Нина Кравченко передала вышитую ею картину, Вадим Хованский - алюминиевый половник (черпак 40-50-х годов), переделанный самостоятельно под шумовку. Яна Ефремова передала фонарь железнодорожника ФЭСО 1988 года выпуска. Ольга Трембач принесла скатерть, подзорник; Татьяна Казанцева – монеты советского периода, вазу металлическую; телевизионную антенну; Андрей Михеев - фотографии Так-же на конкурс принесли: сетку для измельчения продуктов, ХХ в., фотоаппарат «Смена- 8М» в кожаном чехле середины ХХ века, фотоальбомы и другие предметы.

И все-таки конкурс есть конкурс. При подведении итогов , главными критериями оценки предметов стали их подлинность, историческая ценность экспоната, достоверность легенды, оригинальность и способность оказать эмоциональное воздействие. Первое место члены жюри присудили Жалгаспаю Аманчиеву. Он представил на конкурс жернова. Они состоят из двух камней, с помощью которых зерно растирается в муку. В древности жернова были важной частью домашнего хозяйства каждой семьи. Второе место досталось Галине Шевенионовой . Она передала малогабаритный переносной чёрно-белый телевизор конца 80-х годов прошлого столетия. Он - из первых партий совместного российско- китайского производства товаров. Третье место у Екатерины Давыдовой с бытовым электрофеном «Аэлита», 1993 года выпуска. Он был разработан и внесен Министерством электротехнической промышленности СССР.

Ирина Фурсова, член Президиума городского Совета общественности.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
Историческая страничка
Последние новости