Давление: 743 мм
Ветер: 3 м/c, 60
Влажность: 60%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.25
EURO 99.36
KZT 0.21
CNY 12.85
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

17 июня 2018, 06:00 1396 0

Историческая страничка

Сегодня, 17 июня, День медицинского работника (День медика)

Профессия врача одна из самых старейших в мире, и в настоящее время она востребована буквально везде. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Ведь даже в самом начале жизни человека — при рождении младенца — непосредственное участие принимают доктора. А современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья человека, но и на его развитие. 

День отца.

Начали его праздновать в Америке. Женщина по имени Сонора Смарт, в замужестве Додд в 1909 году в церкви во время службы, посвященной Дню матери, подумала о том, что после смерти матери ее и еще пятерых детей воспитывал отец, Уильям Джексон Смарт. 

Сонора хотела, чтобы ее отец знал, какой он особенный человек для нее, как она его любит и ценит. Ведь ее отец жертвовал всем, чтобы исполнять все свои родительские обязанности и был в глазах его дочери самым мужественным, неэгоистичным и любящим человеком. 

Она обратилась к местным властям с предложением учредить новый праздник, ее поддержали и собирались устроить празднества 5 июня — в день рождения Уильяма Смарта, но времени на их подготовку не хватило, и праздник был перенесен на 19 июня. 

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой.

Опустынивание — это один из наиболее тревожных мировых процессов деградации окружающей среды. Оно угрожает здоровью и источникам средств к сосуществованию более 1 миллиарда людей.

Общая площадь почв России, подверженных процессам опустынивания или потенциально опасных в этом отношении, составляет по различным оценкам от 50 до 100 миллионов гектаров. Это районы Поволжья, Предкавказья, Забайкалья, Калмыкии и Астраханская область.

57 лет назад советский танцовщик Рудольф Нуриев во время парижских гастролей попросил предоставить ему политическое убежище.

Во время парижских гастролей Ленинградского театра оперы и балета имени С.М. Кирова (ныне Мариинский) советский танцовщик Рудольф Нуриев попросил предоставить ему политическое убежище. Вскоре Нуриев начал работать в Королевском балете в Лондоне и быстро стал мировой знаменитостью.

Более пятнадцати лет он был звездой лондонского Королевского балета и являлся постоянным партнёром великой английской балерины Марго Фонтейн. Нуриев и Фонтейн стали самой известной балетной парой 1960-х годов. С 1983 по 1989 год он работал главным хореографом парижской Гранд-опера. Нуриев выступал по всему миру, работая очень интенсивно. В 1975 году число его выступлений достигло трёхсот!

В СССР его решение остаться за границей было воспринято как предательство. Почти 30 лет имя Рудольфа Нуриева в СССР было запрещено. Лишь после распада Советского Союза, в 1995 году постановлением Конституционного Суда РФ его оправдали на основании Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий».

51год назад в Китае проведено испытание первой водородной бомбы.

В 1954 году Мао Цзэдун обратился к Никите Хрущеву с просьбой раскрыть секрет атомной бомбы и помочь наладить в Китае производство нового оружия. С 1955 по 1958 годы СССР и Китай подписали ряд соглашений о сотрудничестве в развитии китайской ядерной промышленности.

16 октября 1964 года на полигоне Лобнор была испытана первая китайская атомная бомба мощностью 22 кт, а 17 июня 1967 года — термоядерная (водородная) бомба с энерговыделением 3 Мт.

48 лет назад Эдвин Лэнд запатентовал камеру «Polaroid».

В 1937 году в Кембридже ученый-оптик основал компанию «Polaroid Corporation», которая стала производить оптическую технику.

Во время Второй мировой войны изобретения Лэнда пользовались большим спросом. Компания изготавливала военную оптику: приборы ночного видения, перископы, бинокли.

В 1946 году Лэнд занялся разработкой фотоаппарата, в котором были бы объединены процессы фотосъемки и обработки снимков. Уже в 1947 году изобретатель продемонстрировал фотоаппарат, в котором весь процесс создания фотографии занимал 60 секунд.17 июня 1970 года Эдвин Лэнд запатентовал первую полностью автоматизированную карманную камеру «Polaroid SX 70».

Заглянем в недалекое от нас прошлое Орска. О чем 17 июня несколько лет назад писали местные газеты?

В газете «Орская хроника» в номере за 2004 год вышла статья о громком жестоком убийстве 11-летней девочки. 

«Все равно сбегу. Лучше сразу стреляй», – заявил А. Коротков конвоиру. На суде он довольно эмоционально реагировал на обвинения в его адрес, не скупился на угрозы. Такая реакция подсудимого вполне объяснима. Не раз сидевший в местах не столь отдаленных убийца прекрасно знает тюремные законы. Насильников на зоне ненавидят и судят по-своему. Чтобы наложить на себя руки, нужна определенная смелость, проще, если застрелят.

Напомним, что 29 октября 2003 года Коротков зашел к Елисеевым (фамилия изменена) позвонить. 11-летняя Кристина по голосу узнала мужчину, который сожительствовал с ее теткой, открыла дверь. Коротков поинтересовался, где родители. «На похоронах дяди», – ответила девочка. Тогда убийца сказал, что хочет позвонить знакомой. Днем раньше он несколько раз приходил в квартиру Елисеевых, чтобы воспользоваться телефоном, но переговоры с незнакомкой, видимо, были безуспешными. В квартире Коротков набросился на девочку и изнасиловал ее в спальне. Понимая, что не избежать наказания, преступник затащил свою жертву в ванную комнату, связал руки шнуром, а на шею накинул петлю из бельевой веревки. Когда девочка перестала дышать, убийца положил тело в ванну, закидал бельем, залил горячей водой.

Вернувшись домой, старшая сестра Кристины испугалась. В квартире царил беспорядок – шкафы открыты, вещи раскиданы. Она тут же позвонила родителям. Сказала, что в квартире все вверх дном, телефонный шнур оборван, а самой Кристины нет дома, хотя ее школьная сумка лежит на диване. Елисеевы поспешили вернуться домой. Первым в ванную комнату зашел глава семейства. Из-под груды замоченных вещей он достал бездыханное тело дочери. Позже было обнаружено, что из дома исчезли лишь ключи от входной двери.

По подозрению в убийстве Короткова задержали в тот же день, потом арестовали как преступника, доставили в Октябрьский РОВД. Убийца попросился в туалет, и конвоир снял наручники. Коротков воспользовался ситуацией и сбежал. Когда побег открылся, конвоир, проработавший не один год в правоохранительных органах, уволился.

Побег хладнокровного убийцы взбудоражил город. Во всех СМИ появилось объявление с фотографией преступника, особыми приметами, телефонами милиции. «Склонен к насилию», – пугали листовки. От одной мысли, что отморозок гуляет на свободе, становилось не по себе. На пульт 02 звонили, но все «наводки» результата не давали. Через неделю позвонил очередной аноним и сообщил, что Коротков скрывается в доме поселка Форштадт. Сотрудники уголовного розыска выехали туда и в указанном доме обнаружили беглеца. Он даже не сопротивлялся, был «под кайфом»...Короткова приговорили к 19 годам лишения свободы».

В народном календаре сегодня Митрофан Навозник.

На Митрофана землю обязательно нужно было подкормить. Отлынивать от такой работы было чревато: «Обманешь поле один раз, а оно тебя — десять». На Митрофана также окликали ветер — просили его прислать благодатные, теплые дожди.

Именины у Ивана, Марии, Митрофана, Назара, Петра и Софьи.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости