Давление: 728 мм
Ветер: 5 м/c, 240
Влажность: 87%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

19 июля 2018, 19:50 2554 0

В Орск станут свозить отходы из Новотроицка

МусороСОРТИРОВОЧНЫЙ завод плавно превратился в мусороПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ

Орск станет центром по переработке и сбору мусора. Такую новость озвучили на брифинге в городской администрации, пишет Orsk.ru.  Журналистам представили единого регионального оператора. С 1 января 2019 года мусором на территории всей Оренбургской области будет заниматься ООО «Природа».

— Город Орск — индустриальный центр восточного Оренбуржья. Он также будет центром по переработке и сборе мусора. В Орске полигон, который строится в соответствии с правительственной программой и территориальной схемой, займется переработкой отходов, выработкой вторичного топлива из отходов и непосредственно будет организована энергогенерация, в двух типах. Ведем переговоры с ЮУГПК: приезжали корейские проектировщики, смотрели площадки вокруг Орска и Новотроицка, встречались с руководством предприятия. В конце прошлого года было большое совещание, где присутствовали представители немецкой компании KHD, которая строила цементный завод, корейская сторона, правительство Оренбургской области, обсуждался вопрос сотрудничества. Компании договорились, и на орском цементном заводе есть такая возможность — использовать мусор при производстве цемента, — пояснил директор ООО «Природа» Виктор Доценко.

Собирать мусор будут со всей территории Оренбургской области. А его местом «жительства» станут 11 полигонов. На востоке региона хозяевами станут Гай, Новоорск, Ясный, Медногорск и Орск. Да, тот самый мусоросортировочный комплекс, строительство которого так бурно обсуждали на публичных слушаниях, неожиданно превратился в центр, где мусор будут и перерабатывать для производства цемента.

— Мусор будет собираться и делиться на две фракции: горючую и негорючую. На сегодняшний день мусор практически одинаковый во всей области. Негорючая часть будет перерабатываться, по-своему, есть стекло, металл, строительный мусор. А горючая — будет измельчаться, вырабатывается вторичное топливо, которое потом используется при производстве цемента.

На встрече подчеркнули, что инициатива это государственная. 

— Мы должны понять одно. Для того, чтобы у нас было чисто, в нашем городе, области, мы должны научиться цивилизованно собирать мусор и цивилизованно его переработать. Вот та программа, о которой сейчас было рассказано, это не желание города, области, это государственный закон. Мы должны создать все условия для исполнения государственного закона, заявил глава Орска Андрей Одинцов.

Журналистов заверили, что вреда экологии не будет никакогоПрактически никакого.

— Готовится ситуация под цивилизованный сбор и переработку и строительство полигона, который будет сделан не так, как сейчас полигон. Сейчас обсуждают активно, а могут ли попасть продукты отходов на новом полигоне  в грунтовые воды. Никто не задается вопросом, а куда попадают они сейчас? Разговор не о свалке, а о новом полигоне: он абсолютно современный, должен быть запечатан настолько жестко, что никакие продукты ни в землю, ни в воздух попадать не должны.

Более того, как оказалось, решение уже принято. В территориальной схеме Орск уже выступает как площадка, где построят полигон.

— Принципиально принято решение: комплекс именно такой, очень дорогой. Он будет построен и направлен на переработку отходов и улучшение экологической ситуации в Орске и Новотроицке. Это факт, закон, который подписал Юрий Берг, — добавил Виктор Доценко.

На то, что строительство объекта вызвало бурные обсуждения и переживания простых горожан, орские власти отреагировали следующим образом.

— Давайте начнём с закона: вы же не обсуждаете, почему нельзя переходить дорогу на красный свет. Нельзя, это закон. И вот все, что мы обсуждаем и пытаемся создать бурю эмоций... Есть закон, и новый полигон поспособствует улучшению экологической ситуации, — резюмировал Андрей Викторович.

Для полной картины добавим, что отходы на полигон будут возить и из соседнего Новотроицка. Кто будет строить комплекс и сколько средств выделят — пока неизвестно. В 2018 году должны определить площадку под строительство. Насчёт места, подчеркнём, и разгорелись основные споры. Люди выступают не против нового завода, а того, что он появится почти в городской черте.

Правда, окончательное решение будут принимать орские депутаты.

— Левее, правее... Определяться предстоит уже вам здесь. А что касается той площадки между Орском и Новотроцком — она практически идеальная, очень хорошая, жилья нет близко. 

Учтут ли мнение жителей,  покажет заседание в городской администрации. Надежда все-таки теплится. В любом случае, работать современный комплекс будет на деньги налогоплательщиков. А вот изменятся ли тарифы — вопрос пока открытый. 

Дмитрий Старостенко.

Фото: Павел Сагайдак.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости