Давление: 752 мм
Ветер: 3 м/c, 180
Влажность: 74%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

7 августа 2018, 12:40 4006 0

10 вариантов поиска источников для написания дипломной работы

 

Написание дипломной работы – процесс достаточно трудоемкий и сложный. Часто, чтобы разобраться в теме написания, необходимо перелопатить горы литературы – среди нее будет как нужная, так и бесполезная. Современные технологии позволяют найти большую часть информации в Сети – это сокращает время на походы в библиотеки и горы ксерокопий на рабочем столе.

Но среди сотен публикаций необходимо выбрать несколько. Как это сделать? В первую очередь нужно обработать список материалов от научного руководителя – это минимум, который точно будет полезным. Также преподаватель может выделить из предоставленного списка самое важное, отбросив ненужные варианты, что еще больше сэкономит время.

Вашей задачей остается только переработать эту информацию в надлежащий вид, оформить согласно требованиям и проверить текст на уникальность. Последнее, между прочим, является одним из самых важных критериев на сегодняшний день. Уникальность проверяют для того, чтобы студенты не выдавали скачанную из Интернета информацию за свою. Но с помощью специальных сервисов можно обойти антиплагиат.

Как выбрать источники полезной инфы: советы от профессионалов

Список литературы может состоять как из 10, так и из 150 наименований – это зависит от тематики и количества исследований на вашу тему. Обычно руководители настоятельно рекомендуют идти в библиотеку и работать только с библиотечными источниками. Но мы же понимаем, что на поиски и переработку такой информации в цифровой вид уйдут месяцы.

Чтобы не издеваться над студентами, мы подготовили 10 советов, которые помогут быстрее определиться со списком литературы. Благодаря им процесс написания диплома будет легче, быстрее и беззаботнее:

  1. Определите базовый список литературы – как правило, вы ее уже использовали в курсовых, которые являлись ответвлением от вашей темы или напрямую с ней связаны.
  2. Найдите книги, журналы со статьями и исследования по своей теме и почерпните список литературы оттуда. Он не будет большим, но несколько источников вас точно выручат и преподнесут неплохой кусок теоретического блока. Изучая каждый выбранный источник, список можно расширять.
  3. Чтобы было легче доставать и обрабатывать информацию, используйте Интернет. И речь идет не о готовых курсовых, а о специализированных электронных библиотеках или поисковых системах типа Академии Google.
  4. Готовые дипломные работы по вашей теме также станут помощниками. В них можно найти список уже отобранной литературы – из тысяч страниц информации в Сети. Главное, чтобы автор работы был ответственным и не добавлял позиции в пустую. Преимущество такого способа – это список литературы, в котором проставляются не только ссылки на электронные источники, но и страницы, на которых указана нужная информация.
  5. Ищите статьи, монографии и другие научные работы по совей теме – они проходят тщательную проверку. И их список литературы чаще отвечает действительности, чем в рефератах. И плюс к этому – он намного уже, чем книжный.
  6. Можно заглянуть в диссертационный зал, где в электронном виде хранятся все работы – их можно посмотреть, почитать и даже скопировать кусок информации. Плюс такого варианта в том – что диссертации не выкладываются в Сеть, а это значит, что ваша работа не будет иметь проблем с уникальностью.
  7. Если нужной информации все-равно мало, попробуйте поработать с электронными библиотечными каталогами. Но лайфхак не в этом, а в том, что в любой библиотеке за небольшое вознаграждение можно попросить услугу подбора информации по вашей теме – это того стоит. Пока библиотекарь будет искать, вы можете отдохнуть, разлечься или заняться другими, более важными заданиями.
  8. Пользуйтесь иностранными источниками – даже автоматический перевод при помощи Google будет расцениваться как уникальная информация. Это решит три проблемы: повысит ваш рейтинг перед преподавателем, увеличит объем теоретической части и, конечно же, повысит уникальность всей работы.
  9. Просите помощи у руководителя – приносите свои наработки и говорите, что этой информации недостаточно. Увидев ваше желание работать, любой преподаватель пойдет навстречу и подсобит несколькими источниками, по которым можно и весь диплом сделать.
  10. И самый простой вариант – это отдать часть работы специалисту-копирайтеру. Задав нужную тему и отдав план, вы за деньги получите готовое задание. Единственный минус – вам все равно придется потом разбираться в информации, чтобы сдать проект.

Поиск литературы для написания диплома – это большая часть проделанной работы. И если вы грамотно подойдете к ее выполнению, то последующие главы будут даваться гораздо проще. Но это вовсе не делает процесс написания легкомысленным – ведь именно от этой работы зависит оценка за диплом, да и ваш уровень в глазах научного руководителя.

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
Горящий мусор угрожает постройкам
Последние новости