Давление: 750 мм
Ветер: 5 м/c, 260
Влажность: 29%

КУРС ВАЛЮТ

USD 91.78
EURO 98.03
KZT 0.21
CNY 12.57
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

13 августа 2018, 14:00 4314 0

Коммунальщики Новотроицка пожаловались на гнилые трубы

Буфетов заявил о нехватке денег в бюджете

По многочисленным жалобам жителей Новотроицка корреспондент Ntsk.ru поинтересовался в управлении коммунального хозяйства города о причинах второго за год отключения горячей воды.

Как пояснила начальник отдела внешних и корпоративных коммуникаций ООО «УКХ» Нина Рогожина, подобная практика в Новотроицке существует уже давно. После весеннего отключения горячего водоснабжения коммунальщики практически отремонтировали все слабы места. Теперь им необходимо провести повторные испытания перед отопительным сезоном.

«Под землёй закопано 200 км труб, и большая часть из них - гнильё. Трубы лежат 60 лет, при том что срок их службы составляет 20 лет. Вы представляете, в каком катастрофическом состоянии сейчас находится город! - рассказали в управлении коммунального хозяйства. - Поэтому очередное отключение воды — это не блажь. Оно нужно, чтобы зимой было как можно меньше проблем, отключений отопления».

Отметим, на прошлой неделе управление коммунального хозяйства посетил глава Новотроицка Дмитрий Буфетов. Тогда гендиректор ООО «УКХ» Александр Ишутин пожаловался мэру на низкое финансирование коммунальной сферы. По его словам, 20 лет назад на эти цели из городского бюджета выделялось порядка 40 млн рублей и 10 миллионов давала область. 10 лет назад администрация давала уже порядка 7-10 млн рублей. На данный момент финансирование составляет 0,5 - 1 млн рублей.

«Это не недолюбовь к системе коммунального хозяйства. Реальность такова, что средств практически ни на что не хватает, - признался Дмитрий Буфетов. - С 2019 года мы входим в концессию. Важная задача УКХ и администрации в эту концессию грамотно зайти и наметить перспективные моменты по развитию системы коммунального хозяйства. Это котельные, которые мы планируем в Новорудном и Аккермановке, ремонт освещения и переход на энергосервисные контракты. Но самая главная мина замедленного действия - это стоки и наш водовод».

Поясним, в 2019 году истекает срок концессионного соглашения на обслуживание объектов водопроводно-канализационного хозяйства Новотроицка. Инвестора выберут с помощью торгов. Так что ещё неизвестно, будет ли это снова УКХ.

Напомним, горячей воды в Новотроицке не будет целую неделю.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
Шестеро детей утонули на водоёмах
Последние новости