Давление: 740 мм
Ветер: 6 м/c, 50
Влажность: 69%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.29
EURO 99.56
KZT 0.21
CNY 12.84
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

25 сентября 2018, 16:45 3877 0

Виновный в ДТП пешеход засудил автомобилиста из Новотроицка

Водитель избежал «уголовки», но пришлось заплатить

Пешеход, по чьей вине произошло ДТП, всё-таки отсудил у невнимательного автомобилиста из Новотроицка 90 тыс. рублей.

Авария произошла ещё в ноябре 2016 года. Двигаясь по одной из улиц города, новотройчанин допустил наезд на пешехода, в результате чего тому был причинён тяжкий вред. Тем не менее, в возбуждении уголовного дела было отказано. Так как пострадавший переходил проезжую часть в запрещённом месте, в действиях автомобилиста не нашли состава преступления.

«Однако и водитель, двигаясь вечером в условиях неблагоприятной погоды, не выполнил требования ПДД. В соответствии с ними он должен был вести автомобиль, учитывая плохую видимость. А при возникновении опасности для движения — принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», — отметила помощник судьи Новотроицкого горсуда Ольга Боева.

Как пояснили в суде, Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины его причинителя в случае, когда вред причинён жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, к каким относится и автомобиль.

В результате, учитывая тяжесть полученных пешеходом травм, длительный период восстановления, степень перенесённых им нравственных и физических страданий, а также то, что грубая неосторожность самого потерпевшего способствовала возникновению вреда, суд взыскал с водителя автомобиля компенсацию морального вреда в размере 90 тыс. рублей. Решение вступило в законную силу.

 


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости